Лечебные подвижные игры
консультация (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Рекомендации родителям по играм вместе с детьми-от нервного напряжения и страхов детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lechebnye_podvizhnye_igry.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

от нервного напряжения, страхов и для развития ловкости

 Игры положительно влияют на психологическое развитие ребёнка. Помогают ему приобрести определённые навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни. Игры обладают лечебным действием, избавляют от психотравмы, позволяя пережить травмирующие жизненные обстоятельства в облегченной форме. Начинать игровые занятия с ребёнком можно с игр, направленных на улучшение общего психологического самочувствия.

Главная цель этих игр: • Снять накопившееся нервное напряжение и зарядить и детей, а так же взрослых очередной порцией жизнерадостности и оптимизма; • Уменьшить страх неожиданного воздействия, нападения, наказания, темноты, замкнутого пространства, одиночества; • Наладить контакт между родителями и детьми; • Развить ловкость и координацию движений.

Игры, направленные на расслабление, снятие напряжения:

"Сражение" (с 2-х лет)
 Игроки бросаются легкими предметами (шарики из бумаги, маленькими мягкими игрушками) друг в друга, можно из укрытия. Заканчивается игра перемирием и объятиями.

"Злые – добрые кошки" (с 2-х лет)
 По очереди превращаемся то в злых, то в добрых кошек. Злые кошки шипят и царапаются (только понарошку), добрые кошки ласкаются и мурчат.

"Ругаемся овощами, фруктами и ягодами" (с 3-х лет)
 Игроки ругают друг друга с сердитым выражением лица и с сердитыми интонациями: «ТЫ — капуста». В ответ: «А ТЫ — редиска» или «А ТЫ — слива» и т.д. Игра останавливается, если слышны какие-нибудь обидные слова или возникает физическая агрессия. Затем участники называют друг друга цветами с соответствующей интонацией: «ТЫ – колокольчик», «А ТЫ — розочка».

"Снеговик" (с 3-х лет)
 Родитель и ребёнок превращаются в снеговиков: встают, разводят руки в стороны, надувают щёки и течении 10 секунд удерживают заданную позу.
Взрослый говорит: «А теперь выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговика, и он начал таять». Играющие постепенно расслабляются, опускают руки, приседают на корточки и ложатся на пол.


Игра способствует коррекции упрямства, негативизма, агрессии:

"Капризная лошадка" (с 3-х лет)
 Родитель рассказывает сказку про лошадку, и вместе с ребёнком они сопровождают сказку действиями: "В одной далёкой стране жила лошадка по имени ЛУ. Она очень любила брыкаться и капризничать. Мама говорила ей: "покушай свежей травки, доченька", - "Не хочу, не буду", — говорила ЛУ. Она капризничала и цокала копытцами. Ещё она брыкалась вот так. Когда она вдоволь набрыкалась и наупрямилась, то стала довольной и весёлой. Она весело скакала и ржала: "Иго-го!""
  
Помните, самое главное – это не во что играть, а то, как играть. Самая эффективная психотерапия – это родительская любовь. Почаще обнимайте своего малыша, целуйте, говорите, как сильно вы его любите, какой он хороший и замечательный. Любите, понимайте и растите вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лечебные подвижные игры от страхов, нервного напряжения, развитие ловкости.

Игра очень положительно влияет на психологическое развитие ребенка. Помогает ему приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни. Игра обл...

ЛЕЧЕБНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11339784","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"182","width":"480"}}]]Игра очень положительно влияет на психологическое развитие реб...

Лечебные подвижные игры

Главная цель этих игр:• Снять накопившееся нервное напряжение и зарядить и детей и взрослых очередной порцией жизнерадостности и оптимизма;• Уменьшить страх неожиданного воздействия, нападен...

Консультация «Лечебные подвижные игры для детей: от страха, нервного напряжения, для ловкости»

Игра очень положительно влияет на психологическое развитие ребенка. Помогает ему приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни. Игра обл...

лечебные подвижные игры

лечебные подвижные игры для детей дошкольного возраста...

Картотека " Лечебные подвижные игры для детей"

Картотека игр направленных на снятие эмоционального напряжения и агресии детей....