«Как воспитать здорового ребенка» Консультация для родителей
консультация

Стрельцова Валерия Валентиновна

Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._zdorovyy_obraz_zhizni.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как воспитать здорового ребенка»

Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнения.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Составляющие здорового образа жизни:

Двигательная активность и физические упражнения.

Режим дня.

Гигиена.

Правильное питание.

Культура здоровья и культура движения – два взаимосвязанных компонента в жизни ребенка. Активная двигательная деятельность, помимо положительного воздействия на здоровье и физическое развитие, обеспечивает психоэмоциональный комфорт ребенка.

Двигательная культура дошкольников начинается с формирования структуры естественных движений и развития двигательных способностей, создания условий для творческого освоения детьми эталонов движения в различных ситуациях, формирования двигательного воображения, способности эмоционально переживать движения.

В процессе воспитания двигательной культуры ребенок приобретает знания, необходимые для сознательной двигательной деятельности, овладевает способами деятельности и опытом их реализации, а также происходит развитие творческой деятельности ребенка, его познавательных способностей, волевых качеств, эмоциональной сферы.

При правильном и строгом соблюдении режима дня вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это в свою очередь создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья. Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни. От этого зависит здоровье и правильное развитие.

Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах.

Формирование культурно-гигиенических навыков.

Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Именно от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья.

Питание детей дошкольников должно учитывать особенности его пищеварительной системы, она еще не окрепла и не сформировалась. Рацион питания ребенка дошкольного возраста должен состоять из легко усваиваемых компонентов.

Основные принципы следующие:

- Энергетическая ценность должна соответствовать возрасту; завтрак должен составлять 25% суточной энергетической ценности, обед – до 40%, полдник – 10%, а ужин 25%.

- Часы приема пищи должны быть строго постоянными, не менее 4 раз в сутки.

- Из круп отдайте предпочтение перловой, пшенной – в них есть клетчатка.

- Белок. Организм растет, и только белок является строительным материалом. Источником легко усваиваемого белка является мясо, лучше, если это будет телятина, мясо кур и индейки. Рыбу предпочтительно взять нежирную: треску, судака, хек, минтай, горбушу.

-Не забывайте, что каждый день рацион питания ребенка должен состоять из молочных продуктов. Это могут быть кисломолочные – кефир, йогурт, ряженка, творог не более 5% жирности, молоко. Добавляйте молочные продукты в десерты, запеканки, каши, на бутерброды.

- Ежедневно кормите ребенка овощами, фруктами и соками. В сутки дошкольник должен получать 250 г овощей, до 200 г картофеля, фруктов и ягод по сезону до 250 г.

Витамины ребенок может получить только из свежих овощей-фруктов. Какие овощи? Пусть это будет капуста, огурцы, помидоры, редиска, салат, зелень укропа и петрушки. Соки и нектары тоже давайте каждый день. Если не поучается давать свежий сок, покупайте соки, предназначенные для детского питания.

Полезные советы для родителей

• Учить детей мыть руки перед едой, после загрязнения, следить за чистотой лица, учить чистить зубы, содержать в порядке нос.

• Учить пользовать индивидуальным полотенцем, носовым платком, зубной щеткой, расческой, соблюдать опрятность в одежде, обуви.

• Учить тщательно, пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, пользоваться салфеткой, сохранять правильную осанку за столом.

• Учить детей при появлении болей обращаться за помощью к взрослому.

• Разъяснять детям важность для здоровья сна, питания гигиенических процедур, движений, закаливания.

• Учить детей при чихании или кашле пользоваться салфеткой или носовым платком.

• В любое время года организовывайте ежедневные прогулки на свежем воздухе.

• Для сохранения психического здоровья необходимо заботится о профилактике неврозов у детей. Важными факторами профилактики невроза являются здоровый психологический климат в семье, благожелательная психологическая атмосфера в межличностных отношениях.

• Одно из главных условий – нормальный ночной сон. Чтобы его организовать необходимо, придерживаться следующих правил:

- Ребенка необходимо приучать ложиться в одно и то же время.

- За час-полтора до отхода ко сну следует уменьшить поток впечатлений (телевизор, компьютер)

- Перед сном рекомендуется принимать теплые ванны продолжительностью 8-10 минут.

-Помещение, в котором спит ребенок, должно быть хорошо проветрено.

Родителям не стоит забывать о том, что они являются примером для подражания во все периоды жизни для их малыша, и от того как поведет себя мама или папа в той или иной ситуации зависит поведение и построение жизненных принципов ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить здорового ребенка. Консультация для родителей.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА      Здоровье дается человеку от рождения, но чтобы сохранить его на всю жизнь,      необходимо постоянно заботиться о...

Красивая осанка - здоровый ребенок. Консультация для родителей.

Красивая осанка - здоровый ребенок. Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Как воспитать здорового ребенка"

Консультация для родителей "Как воспитать здорового ребенка"...

"Здоровье ребенка " Консультация для родителей,февраль 2021 год

Данный материал предназначен для родителей дошкольников...

«Компьютер и здоровье ребенка» (консультация для родителей)

                    Еще раз напоминаем, что маленький ребенок — это бурно развивающийся, очень чувствительный организм. В дошколь­ном...

"Музыка и психическое здоровье ребенка" Консультация для родителей

Музыка – это красота, радость, вдохновение, счастье. Музыка проникает прямо в душу, развивает стремление  к  прекрасному. Она прочно вошла в нашу жизнь, стала её  неотъемлемой ...