Презентация к проекту "В здоровой семье-здоровые дети"
презентация к уроку (средняя группа)

Ирина Викторовна Разливаева

Проект:
«В здоровой семье – здоровые дети !»
Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании основ здорового образа жизни дошкольника.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ ДС «ОДУВАНЧИК» г. Волгодонск Проект: «В здоровой семье – здоровые дети !» Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании основ здорового образа жизни дошкольника. Над проектом работали: воспитатели средней группы № 11: Разливаева И.В Смирнова М.И 2017-2018 г .

Слайд 2

Участники проекта : Родители средней группы №11; Дети средней группы №11; Воспитатели средней группы №11 Разливаева И.В и Смирнова М.И; Инструктор по ФК Кравченко С.Я;

Слайд 3

Одним из основных принципов дошкольного образования, закрепленных в ФГОС ДО(п. 1.4), является сотрудничество Организации с семьей. Выполнение Стандарта побуждает педагогов на решение ряда задач, среди которых обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей/законных представителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (п. 1.6). При оказании помощи родителям/законным представителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья , развитии индивидуальных способностей педагоги руководствуются требованиями Стандарта. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Слайд 4

Анкетирование родителей «Моё участие в физическом развитии ребенка»

Слайд 5

недостаточность знаний родителей о физических навыках и умениях детей данного возраста; неосведомленность родителей о важности совместной двигательной деятельности с детьми; нежелание родителей организовать двигательную деятельность с детьми в их повседневной жизни; невнимание родителей к здоровому образу жизни в семье. Причины разработки проекта:

Слайд 6

Цель: повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического развития детей. Задачи: Формировать положительное отношение семьи к здоровому образу жизни. Формировать практический опыт родителей по развитию психофизические качества дошкольников, используя нетрадиционные здоровьесберегающие технологии. Повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям) с помощью здоровьесберегающих технологий. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей дошкольного возраста.

Слайд 9

Анкетирование; Родительские собрания; Выставки; Семинары-практикумы; Мастер классы; Консультации; Выпуск газеты; Папки-передвижки; Буклеты; Памятки. Работа с родителями.

Слайд 10

Семинар - практикум: « Формирование ЗОЖ дошкольников в условиях ДОУ и семьи»

Слайд 11

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в ДОУ; Конкурсы; Экскурсии; Семейный тимбилдинг на природе; «Очумелые ручки», «Здоровье своими руками» Изготовление коллажа «В здоровой семье - здоровые дети»; Изготовление лэпбуков; Изготовление портфолио здоровья ребёнка. Работа с детьми и родителями.

Слайд 12

Экскурсия на ипподром с клоунами Клёпой и Ириской. Беседа: «Где живут и что кушают лошадки.» Катание на лошадях

Слайд 13

Игра с аниматорами «Подготовка к путешествию на остров Здоровья» Экскурсия в оздоровительный центр «Аквапузики» Игра-квест «Путешествие в страну Здоровья»

Слайд 14

Спортивное развлечение ко Дню Матери: «Мама может!!!»

Слайд 15

Спортивное развлечение к 23 февраля: «Мой папа лучше всех!!!»

Слайд 16

тимбилдинг - это активный отдых, способствующий развитию способности чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды. Семейный тимбилдинг: «Мы дружные ребята»

Слайд 17

Продукты проекта. Родители оборудовали своими силами детскую площадку. Выставка «Здоровье своими руками» Мастер-класс «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Ежемесячный выпуск газеты для родителей по формированию у детей ЗОЖ.

Слайд 18

Итоговое родительское собрание. « Как мы жили в этом году !»

Слайд 19

- активное участие родителей в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и в целом в жизни группы ; улучшение атмосферы взаимодействия с семьями воспитанников; повышение интереса родителей в поддержании ЗОЖ в семье. Ожидаемые результаты проекта

Слайд 20

Дополнительные результаты проекта. Повышение у родителей интереса к жизни детей в ДОУ в целом и семейному взаимодействию с детьми в частности привели к дополнительным результатам. Спортивное развлечение с Робокарами « Азбука безопасности.» Экскурсия к памятнику воинам-освободителям «Мы помним! Мы гордимся!» «Новогодняя неделя волшебства» Родители всю неделю организовывали сюрпризы для детей:

Слайд 21

Проанализировав полученные ожидаемые и дополнительные результаты при реализации проекта, учитывая особенности и потребности возрастного развития мы пришли к выводу, что по окончании периода среднего дошкольного возраста мы должны перейти на новую ступеньку развития. До 5 лет главным было психофизическое развитие детей. В период с 5 до 7 лет на первое место выступает интеллектуальное развитие и психосоциальная подготовка к школе. Поэтому темой следующего проекта мы хотим выбрать: « Патриотическое воспитание и семейные традиции»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок»

               Пропаганда здорового образа жизни.                  П...

Презентация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок»

               Пропаганда здорового образа жизни.                  П...

Сценарий спортивного праздника к дню здоровья для детей и родителей «В здоровой семье – здоровые дети».

Задачи:1.     Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.2.     Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.3....

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья - здоровая нация!»

Цель: повысить результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье.Статья предназначена для расширения кругозора родителей и педагогов....

Лучшая методическая разработка «Все вместе» по формированию ЗОЖ «Здоровая семья – здоровый ребенок» (реализация проекта: «Здоровая семья – здоровый ребенок»)

Цель:Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.Задачи:1. Организовать совместное мероприятиедля повышения знаний родителей по вопросам здоровь...