Как научить ребёнка кататься на велосипеде
консультация

Как научить ребёнка кататься на велосипеде

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_katatsya_na_velosipede.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

 

                КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

 Езда на велосипеде – очень полезный навык, ведь ребенок учится держать равновесие,        тренирует мышцы, да и просто это увлекательное занятие. Обучать детей можно начинать с того возраста, когда малыш уже уверенно ходит и бегает, для чего выбирают соответствующую по возрасту модель ТС. Обычно для таких целей подходит двухколесная модель, а если ребенок еще не до конца освоил ходьбу, то лучше приобретать для него байк с тремя или четырьмя колесами.

С чего начать учить ребенка кататься на велосипеде?

Задача родителей – помочь малышу побороть страх перед двух- или трехколесной конструкцией, научить держать равновесие, управлять велосипедом, крутя педали. Также нужно научить ребенка пользоваться тормозной системой. Для этого лучше покупать модели не с ручным, а с ножным тормозом.

Показывать, что кататься на велосипеде не страшно, лучше на личном примере. Так малыш увидит, что ничего страшного с ним не случится. Очень хорошо способствуют преодолению неуверенности ранбайки или беговелы – велосипеды без педалей, сидя на которых, нужно отталкиваться ногами. Ранбайки бывают маленькими и большими, и в ассортименте веломагазинов есть модели от 3 лет и даже младше. Первый вариант подходит для катания по квартире, а второй – для выезда на улицу, большой ранбайк представляет собой копию взрослого байка.

Методика обучения на велосипеде с двумя колесами несложна. Сначала родители показывают, как нужно садиться и вставать с него, затем предлагают малышу проделать то же самое. Этого можно добиться так: ребенок садится на велосипед, ставя ноги на педали, а при наклоне в сторону малыш опирается ногой о землю. На следующем этапе необходимо научить тормозить.

Только после этого можно учить крутить педали. Поначалу придется придерживать велосипед, однако пройдет немного времени, и малыш уже будет кататься уверенно. Важно отрегулировать высоту сиденья и руля: руль не должен быть опущен ниже уровня груди, а сиденье нужно поднять на высоту вытянутой ноги ребенка.

Основное правило езды на модели со страховочными колесами звучит так: они не должны быть установлены на одном уровне с задним колесом. Если поставить все три задних колеса на одном уровне, то при попадании одного из них даже в небольшую ямку другие будут прокручиваться, а любой тормоз станет бесполезным. Положение дополнительных колес должно быть таким, чтобы они не касались земли, а велосипед имел наклон в обе стороны

Некоторые родители выбирают модели, не оснащенные дополнительными колесами. Методика обучения езды на них несложна, однако нужно соблюдать некоторые нюансы. Прежде всего, нужно отрегулировать высоту сиденья так, чтобы ребенок мог в случае необходимости легко поставить ногу на землю, впоследствии сиденье можно будет поднять до нужного уровня.

Нельзя держать велосипед за руль. Лучше придерживать сидящего на нем ребенка за плечи. Пусть малыш сам управляет ТС, решая, куда нужно повернуть или поехать.

Для обучения нельзя выбирать модели, которые велики ребенку по возрасту, потому что он не сможет быстро опустить ноги на землю и избежать травм. Обычно умение держать равновесие приходит к детям в возрасте 5-6 лет, хотя начинать попытки обучения можно и в более раннем возрасте. Помогите своему чаду познать азы искусства вождения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

учим ребёнка кататься на велосипеде

Почти у каждого взрослого есть приятные детские воспоминания о катании на велосипеде. Как сделать так, чтобы и ваш ребенок сам захотел обрести «двухколесного друга» и без всякого риска научился этому ...

Консультация для родителей. Тема: "Как научить ребенка кататься на велосипеде"

Катание на велосипеде способствует развитию чувства равновесия, координации движений и ориентировки в пространстве....

Консультация для родителей «Как научить ребенка кататься на велосипеде»

Консультация для родителей«Как научить ребенка кататься на велосипеде»...

Консультация "Как научить ребенка кататься на велосипеде"

Консультация для родителей«Как научить ребенка кататься на велосипеде»Привлекать детей к спорту целесообразно с дошкольного возраста. Чем раньше каждый ребёнок начнет развиваться физически...

Буклет для родителей "Как научить ребенка кататься на велосипеде"

Детский велосипед - очень полезная и интересная вещь. Он помогает развивать координацию движений, ориентацию в пространстве, способность быстро принимать решение в зависимости от обстановки, укрепляет...

Как научить ребенка кататься на велосипеде

советы по обучению дошкольника катанию на велосипеде...

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Привлекать детей к спорту целесообразно с дошкольного возраста. Чем раньше каждый ребёнок начнет развиваться физически, тем здоровее и крепче будет наша нация. Ведь судьба человека во многом зависит о...