Презентация "Мы со спортом очень дружим" для старшей группы
презентация к уроку (старшая группа)

Маслова Анжела Викторовна

Образовательные задачи: формировать представления о физкультуре и спорте, их значении в жизни человека, познакомить с делением видов спорта на летние и зимние, командные и индивидуальные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_so_sportom_ochen_druzhim.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мы со спортом очень дружим» Подготовила: Маслова Анжела Викторовна, воспитатель ВКК МБДОУ БГО ЦРР – детский сад № 11 г. Борисоглебск, 2020 г.

Слайд 2

Всем знакомы слова «физкультура» и «спорт». Как вы думаете, в чем отличие этих двух понятий? Физкультурой может заниматься каждый: и маленький, и большой. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и ловкие.

Слайд 3

Но все хотят быть здоровыми и сильными. Что для этого необходимо делать? (Каждое утро делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе или при открытой форточке, играть в подвижные игры).

Слайд 4

Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру? (Они слабые, часто болеют, грустные, многое у них в жизни не получается, плохо учатся.) Какими бывают дети, которые любят физкультуру? (Они сильные, здоровые, весёлые, им всё удаётся, они хорошо учатся.)

Слайд 5

Как называются люди, которые свою жизнь посвятили спорту? (Спортсмены) Всех спортсменов тренирует тренер. Тренер – это учитель спорта и физкультуры. Есть много видов спорта.

Слайд 6

Виды спорта бывают летние и зимние. Назовите летние виды спорта на картинке. Какие ещё летние виды спорта вы знаете?

Слайд 7

Назовите зимние виды спорта на картинке. Какие ещё зимние виды спорта вы знаете?

Слайд 8

Есть командные виды спорта. Назовите их. Какие ещё командные виды спорта вы знаете?

Слайд 9

Есть индивидуальные виды спорта. Назовите их. Какие ещё командные виды спорта вы знаете?

Слайд 10

Где спортсмены занимаются спортом? (Стадионы, бассейны, катки, спортивные и тренажёрные залы, спортивные площадки). Ещё в любом городе есть спортивные сооружения, где занимаются не только спортсмены, но и обычные люди, которые любят спорт, физкультуру и приходят отдыхать туда всей семьей.

Слайд 11

Мы — спортивные ребята Мы со спортом очень дружим, Так как спорт нам очень нужен. Спорт — это здоровье, сила, красота! Спорт — это закалка, дружба, доброта! … Мы все выстроились в ряд. Физкультуре каждый рад! Начинаем тренировку. Можно даже без сноровки! Бег трусцой и приседаем, Даже гири поднимаем. А ещё прыжки на месте: Ноги врозь и ноги вместе. … После этих упражнений все микробы, без сомнений, Нас не одолеют. И спортивные ребята гриппом не болеют! А ещё чтоб быть атлетом, Мы проводим эстафеты. … Чтобы первым быть, надо спорт любить! (Лара Карнаухова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки про спорт для детей старшей группы

материал для картотеки о спорте в старшей группе...

НОД «Зима красавица, ты нам очень нравишься» ( старшая группа)

Цели: Закрепление и обобщение ранее полученных навыков, через комплексное развитие музыкальности детей и создание благоприятных условий для проявления способностей, развитие стойкого интереса к музыка...

Спортивный праздник. «Путешествие в страну спорта и здоровья.» Старшая группа

Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни....

Конспект занятия по экологии и развитию речи на тему "Осень очень хороша"(старшая группа) с элементами ТРИЗ

Примерная основная общеобразовательная программа:Возрастная группа: старшая .Тема недели: «Поздняя осень».Тема НОД: «Осень очень хороша» (познавательно - речевое).Цель: побудить найти правильный ответ...

Перспективный план работы в зимние каникулы на тему «Мы со спортом дружим» в старшей группе.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14300494","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"352","width":"286"}}]]...

Физкультурный досуг «Спорт — залог здоровья»(старшая группа)

С раннего возраста нужно укреплять здоровье детей. Для этого необходимо как можно чаще проводить спортивные досуги. Занятия проводятся в форме эстафет. Такие занятия кроме физической подготовки, ...