Взаимодействие с родителями в вопросах воспитания культуры здорового образа жизни у дошкольников
консультация (подготовительная группа)

Павлова Татьяна Викторовна

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pavlova_t.v._zdorove_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx22.64 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад общеразвивающего вида № 115» 

Тема выступления «Взаимодействие с родителями в вопросах воспитания культуры здорового образа жизни у дошкольников»

(сообщение)

Выполнила: Павлова Татьяна Викторовна,

                                                                   воспитатель, ВКК

Воронеж – 2019

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Одной из задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, а так же обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.

Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу педагогам и родителям нужно начинать решать с самых ранних лет жизни ребенка, системно и сообща.

Детский сад и семья — вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей, если в ДОУ не создано детско-взрослое сообщество (дети — родители — педагоги).

Единство ДОУ и семьи в вопросах сохранения здоровья детей достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям; когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

Да, педагог может развивать у ребенка представления о здоровом образе жизни, заложить основы культурно-гигиенических навыков, но сформировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, сделать его неотъемлемой частью жизни без участия родителей невозможно.

Цель нашей работы формирование мотивации к пониманию важности родительского участия в спортивно-оздоровительных мероприятиях детского сада.

Работу по повышению уровня компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения можно реализовывать через следующие направления:

  • Психолого-педагогическое образование родителей по вопросам физического развития ребенка;
  • Включение родителей в физкультурно-оздоровительный процесс ДОУ.

В рамках первого направления «Психолого-педагогическое образование родителей» по вопросам физического развития ребенка проводится работа по:

- ознакомлению с передовым опытом семейного воспитания по вопросу влияния образа жизни семьи на здоровье ребёнка;

- информированию о факторах, влияющих на физическое здоровье ребенка (спокойное общение, питание, закаливание, движения), о действии негативных факторах (переохлаждение, перегревание, перекармливание и др.), наносящих непоправимый вред здоровью ребенка;

- ориентированию родителей на совместное с ребенком чтение литературы, посвященной сохранению и укреплению здоровья, просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов;

- знакомству родителей с оздоровительными мероприятиями, проводимыми в дошкольном образовательном учреждении, разъяснение важности посещения детьми секций, студий, ориентированных на оздоровление дошкольников;

- рекомендации родителям соответствующей педагогической литературы о создании в семье условий полноценного физического развития ребенка;

- ориентированию родителей на формирование у ребенка положительного отношения к физкультуре и спорту, привычки выполнять ежедневно утреннюю гимнастику, стимулирование двигательной активности ребенка совместными спортивными занятиями (лыжи, коньки, фитнес), совместными подвижными играми, длительными прогулками в парк или лес;

- информированию родителей об актуальных задачах физического воспитания детей на разных возрастных этапах их развития, а также о возможностях дошкольного образовательного учреждения в решении данных задач.

В рамках второго направления «Включение родителей в физкультурно-оздоровительный процесс ДОУ» проводим работу по

- ознакомлению родителей с формами работы дошкольного учреждения по проблеме безопасности детей.

- привлечению родителей к участию в совместных с детьми физкультурных праздниках и других мероприятиях, организуемых в дошкольном образовательном учреждении (а также районе, городе);

- привлечению родителей к созданию благоприятных и безопасных условий пребывания детей на улице и дома;

-привлечению к созданию дома спортивного уголка, предоставление ребёнку спортивного инвентаря (мячик, скакалка, лыжи, коньки, велосипед, самокат и т. д.);

- привлечению родителей к активному отдыху с детьми, расширяющему границы жизни дошкольников и формирующему навыки безопасного поведения во время отдыха;

- побуждению родителей на личном примере демонстрировать детям соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.

Реализация направленной работы по повышению компетентности родителей необходимо проводить

  • в формах индивидуальных или групповых консультаций, 
  • родительских собраний,
  • информации на стендах,
  • информации на сайте дошкольного образовательного учреждения,
  • создания библиотеки (медиатеки, создания памяток, буклетов, презентаций),
  • проведения спортивных праздников, соревнований, конкурсов, дней открытых дверей, лекций, семинаров, семинаров-практикумов, проведений мастер-классов, тренингов.

Все это позволяет сформировать у детей и родителей представление о здоровом образе жизни и навыков заботы о собственном здоровье, и тем самым повысит уровень их компетентности в вопросах охраны и укрепления здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Благодаря взаимодействию  с ДОУ,  большинство родителей со временем понимают, что их привлечение  в педагогическую работу детского сада, активное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не только для педагога, но и  для развития их собственного ребёнка.

Я считаю, что целенаправленная система взаимодействия семьи и детского сада по вопросам укрепления физического и психического здоровья детей в нашем дошкольном учреждении формирует основы физической культуры и культуры здоровья, подготавливает к школьной жизни не только детей, но и родителей; также  способствует  самореализации родительского потенциала.

Литература:

1. Вместе с семьей: пособие по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родителей под ред. Т.Н. Дороновой. - М.: Просвещение, 2005.

2. Бережная, В. А. Интегрированные модели дошкольного и общего образования / В. А. Бережная, С. Т. Махненко, Т. П. Колодяжная, Ю. В. Калашников // ОблЦТТУ, 2005. - №5 - 7.

3. Майер, А. А. Управление инновационными процессами в ДОУ / А. А. Майер. – М.: ТЦ «Сфера», 2008. – 128 с.

4. Осокина, Г. И. Сотрудничество семьи и детского сада в приобщении детей к здоровому образу жизни/ Г. И. Осокина // Инструктор по физической культуре. -2008.- № 1. - С. 92-97.

5. Интернет-сайт журнала «Педагогический мир» [Электронный ресурс] –  http://pedmir.ru/viewdoc.php.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение компетентности родителей в вопросах воспитании культуры здорового образа жизни дошкольников, посредством здоровьесберегающих технологий» Вестник научных конференций. 2020. № 10-2(62). Перспективы развития науки и образования: по материалам

Повышение компетентности родителей в вопросах воспитании культуры здорового образа жизни дошкольников, посредством здоровьесберегающих технологий» Вестник научных конференций. 2...

«Взаимодействие с родителями (законными представителями) в вопросах формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников в рамках клуба «Молодая семья»

Мы работаем, потому что верим:Семья – одна из самых больших ценностей в жизни  современного человека.Мы работаем, потому что знаем:Материнство – счастье, Отцовство –радость, в к...

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников

На сегодняшний  день объективные социальные условия создают необходимость поиска эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных...

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников

На сегодняшний  день объективные социальные условия создают необходимость поиска эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных...

«Взаимодействие с семьями воспитанников по вопросам формирования культуры здорового образа жизни» (из личного опыта)

Цель нашей совместной работы с родителями — воспитать физически развитого, жизнерадостного ребенка путем формирования у него осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому обр...

Педагогический совет «Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания культуры здорового образа жизни у дошкольников»

Представленный материал позволяет дать представление педагогам о необходимости комплексного подхода к работе с родителями в решении вопроса формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возр...

Педагогический совет «Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания культуры здорового образа жизни у дошкольников»

Формирование у детей основ физической культуры и здоровья — общая задача педагогов и родителей. Что поможет решить ее? Только сотрудничество. В современных условиях...