Правила безопасной работы с гипсом
занимательные факты

Диана Тагировна Чеботарева

Правила безопасной работы с гипсом

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnoy_raboty_s_gipsom.docx231.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского Муниципального района

Детский сад № 15 «Аистенок»




Правила безопасной работы с гипсом

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/gallery/2020/06/12/img_20190226_185131.jpg?itok=vMX0oy8S

Подготовил: воспитатель I кв. категории

Чеботарева Диана Тагировна

Пушкино, 2019 год


Правила безопасной работы с гипсом

В магазинах детских товаров или для творчества часто можно видеть наборы для создания игрушек из гипса. В них находятся гипс и формочки (и инструкция). Однако можно создать поделки из гипса и без готового набора, приобретя главный «ингредиент» в строительном магазине. А в качестве формочек использовать те, с которыми ребенок играет в песочнице, отлично подойдут силиконовые формы, формы из творческого набора «мыловаренье» и т.д.

Примерный ход работы:

Для работы вам понадобится:

  • гипс
  • емкость с водой (пластиковый стакан или контейнер)
  • ложка
  • формы для отливки
  • пищевая краска (если будете красить поделки сразу)

Процесс работы с гипсом:

  1. В стакан с водой всыпьте понемногу гипс и тщательно размешайте (по технике безопасности, чтоб не вдыхать гипсовую пыль). Требуемая консистенция — как у жидкой сметаны без комочков. Если гипсовая масса будет густой, она слишком быстро затвердеет. И вы рискуете не успеть залить ее в форму.
  2. Если вы решили отлить фигурку, где есть однотонный фон и много мелких деталей, рекомендуется сначала окрасить воду, и затем всыпать в нее гипс.
  3. После разведения раствора быстро разлейте его в формы.
  4. Как только гипс начинает схватываться, но он пока еще мягкий, зубочисткой сделайте отверстия на тех поделках, к которым планируется ленточка или шнурок.
  5. Примерно через 30 минут (если изделие маленькое) поделки необходимо вынуть из формочек и оставить до полного высыхания. Время застывания зависит от размера изделия и температуры помещения.
  6. Полностью сухие гипсовые поделки раскрашивайте краской.

Обратите внимание: посуду, в которой разводили раствор и заливали формочку, не мойте. Дождитесь полного высыхания и очистите гипс со стенок. Если мыть сразу, есть риск засорения водопроводной трубы.

Также существует лепка из гипса:

Лепка из гипса - дело непростое и длительное, но вместе с тем это дело увлекательное и очень интересное.

Для того, чтобы получилась гипсовая фигура – сначала необходимо изготовить модель, которая может представлять собой изделие по рисунку, чертежу или фотографии. В дальнейшем из модели делают формочку для отливки самого изделия. Модели бывают разные, одни вытягиваются, другие - вылепливаются, а иногда и делается каркас для задуманной фигуры. Лучшим материалом для изготовления моделей считается пластилин. Он мягкий, практичный, модель можно несколько раз исправлять, для того чтобы добиться нужного результата. Кроме пластилина в качестве формочки модели могут использоваться гипс, дерево, глина, солёное тесто, проволока, специальные формочки, бросовый материал.

Если заливать гипс в форму необходимо обрабатывать ее растительным маслом, чтобы не возникло затруднений при извлечении готового изделия. Если вам захочется изготовить гипсовую фигуру из отдельных элементов, для этого необходимо вылепить или начертить рисунок, а после этого наклеить  гипсовым раствором, наклеить эти детали на готовую фигуру. После маскировки всех щелей, тем же гипсовым раствором, всю фигуру зачищают шкурой.

           Для этого в уже приготовленную ёмкость наливаем воды и постепенно высыпаем гипс, постоянно помешивая ложкой или палочкой до однородной массы. Готовый раствор должен напоминать жидкую сметану.

           Затем аккуратно заливаем этот раствор в чистые, сухие формочки. Предварительно ровно установив их на поверхности. Для того, чтобы в формочках не осталось воздуха и раствор попал во все выпуклости, форму нужно осторожно потрясти около 1 минуты. Примерно через час, если форма мелкая, или 2-3 часа, если форма глубокая, аккуратно вынимаем отливку из формы. Для этого нужно слегка растянуть форму за края, а потом, перевернув, снять форму с отливки. Если всё сделано правильно, отливка должна получиться гладкой и твёрдой.

Гипс – материал, с которым легко работать. Поэтому дети лепят с удовольствием, а затем раскрашивают. Малышам понравится создавать игрушки своими руками.

До новогодних праздников можно сделать с ребенком елочные украшения своими руками.

Детям нравится раскрашивать игрушки из гипса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс " Сами заливаем, сами раскрашиваем" (работа с гипсом)

Учить детей работать с таким материалом, как гипс. Развивать чувство формы и пропорции,  мелкую моторику, совершенствовать изобразительную технику (при раскрашивании готовых форм), во...

Конспект занятия по ручному труду для детей старшего дошкольного возраста "Рукодельница и Ленивица". Правила безопасной работы с иглой и ножницами.

В нашем детском саду разработана программа развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста средствами народной игрушки ( на примере текстильной куклы) "Куклы из бабушкиного сундука...

"Правила безопасной работы в сети Интернет для детей"

Этот проект представляет собой мини-правила по безопасной работе в сети Интернет  для детей дошкольного возраста....

Памятка "Правила Безопасности работы с ножницами"

Данная памятка у нас находится в центре художественно-эстетического развития, где ребята бросив взглад на яркую картинку вспоминают, как правильно нужно пользоваться ножницами....

Правила безопасной работы с ножницами

Цели: Познакомить детей с правилами безопасности при работе с ножницами.Учить детей действовать ножницами, правильно держать их, сжимать и разжимать кольца.Способствовать активному участию каждого реб...

Правила безопасной работы с ножницами!.

Для того чтобы научить ребенка работать ножницами в первую очередь нужно помнить и знать правила безопасной работы с ножницами....