Авторская методическая игра ««ТимГейм»-командная игра» для детей старшего дошкольного возраста, по формированию и развитию межполушарных связей, мышления, внимания и повышение уровня доверия и взаимопомощи в коллективе.
методическая разработка

Духина Диана Сергеевна

Духина Диана Сергеевна, инструктор по физической культуре муниципального бюджетного образовательного учреждения детский сад № 7 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская,  dduhina@bk.ru

Дети старшего дошкольного возраста при проведении спортивных  и подвижных игр не всегда умеют договариваться, соблюдать правила при выполнении различных заданий, неточно воспринимают предложенную инструкцию. В методической разработке ««ТимГейм» – командная игра» автором раскрывается актуальность повышения сплоченности детского коллектива на основе осознанных общих действий при использовании авторского игрового тренажера «ТимГейм».

         Методическая разработка адресована  воспитателям, инструкторам по физической культуре с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста полезных навыков совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу.

Двайте серьёзно продумаем вместе

Как детство друг другу лицом повернуть,

Чтоб дети запели единые песни,

Чтоб вместе хотелось им горы свернуть!»

 

В современном обществе умение работать в команде имеет большое значение практически во всех сферах деятельности. Командная работа сопровождает деятельность человека изо дня в день, и для многих областей производственной и частной жизни они становятся неотъемлемой их частью.

В своей профессиональной практической деятельности я отметила, что многие дети старшего дошкольного возраста при проведении спортивных игр не умеют работать в команде, договариваться, соблюдать правила при выполнении различных заданий, неточно воспринимают предложенную инструкцию.

В процессе поиска решения проблемы у меня возникла идея - внедрить в физкультурно-оздоровительную деятельность нашего учреждения элементы тимбилдинга.  Детский тимбилдинг - это активный отдых, игровая деятельность, в процессе которой ребята учатся взаимодействовать, поддерживать друг друга, работать вместе, чтобы достичь общей цели. В связи с этим была  разработана и изготовлена авторская игра: «ТимГейм» (с англ.- время играть) как игровой тренажер, при использовании которого на основе осознанных общих действий повышается сплоченность детского коллектива.  

Данная игра, считаю, является актуальной, так как способствует выявлению у детей лидерских способностей, активному взаимодействию и взаимоподдержки, проявлению важных человеческих качеств личности, таких как: доброта, взаимопомощь, самостоятельность, умение работать в команде, развитие коммуникативного общения, самосовершенствование.     

  Основная цель составленных мною методических рекомендаций - распространение опыта работы по формированию навыков командной игры у дошкольников с применением игрового тренажера «ТимГейм».

Использование игры в образовательный деятельности эффективно, так как способствует повышению интереса детей к занятиям физической культурой. С помощью моделирования игровых ситуаций с применением игрового тренажера «ТимГейм» участники игры как члены одной команды нарабатывают полезные навыки для совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу, обретают удовлетворение от активного обмена эмоциями, побеждая скрытые комплексы. Ребенок при этом обретает те драгоценные качества, какие в дальнейшем ему пригодятся для будущей взрослой жизни. Ребенок в процессе игры становится целеустремленнее, увереннее и, самое главное, он на практике с юного возраста осваивает и учится владеть в совершенстве искусством общения, нарабатывает определенные человеческие и деловые качества. У него развиваются межполушарные связи, пространственное мышление, внимание, чувство координации и согласованности движений.

 

Описание игры:

        Игровой тренажер «ТимГейм» представляет собой основу круглой формы из поли карбоната, по центру закреплен крючок, а по краям круга привязаны бельевая веревка. Так же к игре прилагаются кубики деревянные разного размера, в них с одной стороны имеется круглое отверстие, а с другой стороны  крючок.

 

         Игровые действия с тренажером: можно играть как парой, так и большим количеством человек, в зависимости от того, сколько веревок расположено по кругу основания. На определенной территории раскладываются кубики крючками расположенные в разных направлениях, дети (в зависимости от количества) берутся за край веревки, растягивая игру в горизонтальное положение.

Способы игры:

1.     Парный

2.     Групповой

3.     Эстафетный

4.     Как элемент «квест игры»;

        

Игра 1.

      Цель игры: скоординировать действия игроков и крючком «ТимГейма» зацепить любой кубик, затем перенести его в определенное для него место. Играть нужно начинать с двух человек и пробовать усложнять с наибольшим количеством детей в команде.

Игра 2.

        Усложнить можно с помощью

предлагаемого чертежа пирамиды

которую должны собрать игроки.

Игра 3.

Сложность следующей игры заключается в сборе кубиков за определенное количество времени.

Игра 4.

Можно на игровой крючок повесить цепочку с дополнительным крючком, тем самым усложнить игру.

Игра 5.

Научившись собирать кубики с помощью крючков, можно усложнить тем, что на поверхность игры ставится стакан с водой, задача собрать пирамиду не расплескав воду.

Заключение

Игровой тренажер «ТимГейм» - это нестандартная, оригинальная игра для детей старшего дошкольного возраста с многофункциональными возможностями. В отличие от заводских игр на формирование командных навыков игры,  в его изготовлении мною использован подручный, бросовый материал, поэтому экономический эффект в обновлении предметно-развивающей среды очевиден.

         Игровая деятельность с применением тренажера предусматривает  не один вариант игры, а различные вариации, из которых можно выбрать наиболее приемлемые для  проведения интересной досуговой и образовательной деятельности с участием детей и взрослых.

Список использованных источников:

Литература:

Сартан Г. Н. Тренинг командообразования. — СПб.: Речь, 2015. — 187 с. Паркер Г., Кропп Р. Формирование команды: Сборник упражнений для тренеров. — СПб.: Питер, 2012. -
Сулеева М. Т. Технологии тимбилдинга как форма работы с педагогическим коллективом [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2017 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2017. — С. 11-14. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/210/11645/ (дата обращения: 15.08.2019).

· Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения/ Пер. с нем. — М.: Генезис, 2003. — 400 с.

Ресурсы сети Интернет:

 - Бойнтон Э., Фишер Б. Виртуозные команды. Команды, которые изменили мир. − М: Претекст, 2008.

- Геллерт М., Новак К. Все о командообразовании: руководство для тренеров. − М.: Вершина, 2006.

- Свини Б. Л., Медоуз Д. Сборник игр для развития системного мышления − М.: Просвещение, 2007.

- Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения. − М.: Генезис, 2003.

- Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. − М.: Генезис, 1998.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

 детский сад №7 комбинированного вида

муниципального образования Щербиновский район

станица Старощербиновская

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

««ТимГейм» – командная игра»

Станица Старощербиновская, 2020 год

Духина Диана Сергеевна, инструктор по физической культуре муниципального бюджетного образовательного учреждения детский сад № 7 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская,  dduhina@bk.ru

Дети старшего дошкольного возраста при проведении спортивных  и подвижных игр не всегда умеют договариваться, соблюдать правила при выполнении различных заданий, неточно воспринимают предложенную инструкцию. В методической разработке ««ТимГейм» – командная игра» автором раскрывается актуальность повышения сплоченности детского коллектива на основе осознанных общих действий при использовании авторского игрового тренажера «ТимГейм».

        Методическая разработка адресована  воспитателям, инструкторам по физической культуре с целью формирования у детей старшего дошкольного возраста полезных навыков совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу.

 «Давайте серьёзно продумаем вместе

Как детство друг другу лицом повернуть,

Чтоб дети запели единые песни,

Чтоб вместе хотелось им горы свернуть!»

В современном обществе умение работать в команде имеет большое значение практически во всех сферах деятельности. Командная работа сопровождает деятельность человека изо дня в день, и для многих областей производственной и частной жизни они становятся неотъемлемой их частью.

В своей профессиональной практической деятельности я отметила, что многие дети старшего дошкольного возраста при проведении спортивных игр не умеют работать в команде, договариваться, соблюдать правила при выполнении различных заданий, неточно воспринимают предложенную инструкцию.

В процессе поиска решения проблемы у меня возникла идея - внедрить в физкультурно-оздоровительную деятельность нашего учреждения элементы тимбилдинга.  Детский тимбилдинг - это активный отдых, игровая деятельность, в процессе которой ребята учатся взаимодействовать, поддерживать друг друга, работать вместе, чтобы достичь общей цели. В связи с этим была  разработана и изготовлена авторская игра: «ТимГейм» (с англ.- время играть) как игровой тренажер, при использовании которого на основе осознанных общих действий повышается сплоченность детского коллектива.  

Данная игра, считаю, является актуальной, так как способствует выявлению у детей лидерских способностей, активному взаимодействию и взаимоподдержки, проявлению важных человеческих качеств личности, таких как: доброта, взаимопомощь, самостоятельность, умение работать в команде, развитие коммуникативного общения, самосовершенствование.         

        Основная цель составленных мною методических рекомендаций - распространение опыта работы по формированию навыков командной игры у дошкольников с применением игрового тренажера «ТимГейм».

Использование игры в образовательный деятельности эффективно, так как способствует повышению интереса детей к занятиям физической культурой. С помощью моделирования игровых ситуаций с применением игрового тренажера «ТимГейм» участники игры как члены одной команды нарабатывают полезные навыки для совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу, обретают удовлетворение от активного обмена эмоциями, побеждая скрытые комплексы. Ребенок при этом обретает те драгоценные качества, какие в дальнейшем ему пригодятся для будущей взрослой жизни. Ребенок в процессе игры становится целеустремленнее, увереннее и, самое главное, он на практике с юного возраста осваивает и учится владеть в совершенстве искусством общения, нарабатывает определенные человеческие и деловые качества. У него развиваются межполушарные связи, пространственное мышление, внимание, чувство координации и согласованности движений.

Описание игры:

        Игровой тренажер «ТимГейм» представляет собой основу круглой формы из поли карбоната, по центру закреплен крючок, а по краям круга привязаны бельевая веревка. Так же к игре прилагаются кубики деревянные разного размера, в них с одной стороны имеется круглое отверстие, а с другой стороны  крючок.

             Игровые действия с тренажером: можно играть как парой, так и большим количеством человек, в зависимости от того, сколько веревок расположено по кругу основания. На определенной территории раскладываются кубики крючками расположенные в разных направлениях, дети (в зависимости от количества) берутся за край веревки, растягивая игру в горизонтальное положение.

Способы игры:

  1. Парный
  2. Групповой
  3. Эстафетный
  4. Как элемент «квест игры»;

             Игра 1.

      Цель игры: скоординировать действия игроков и крючком «ТимГейма» зацепить любой кубик, затем перенести его в определенное для него место. Играть нужно начинать с двух человек и пробовать усложнять с наибольшим количеством детей в команде.

Игра 2.

        Усложнить можно с помощью

предлагаемого чертежа пирамиды

которую должны собрать игроки.

Игра 3.

Сложность следующей игры заключается в сборе кубиков за определенное количество времени.

Игра 4.

Можно на игровой крючок повесить цепочку с дополнительным крючком, тем самым усложнить игру.

 

Игра 5.

   Научившись собирать кубики с помощью крючков, можно усложнить тем, что на поверхность игры ставится стакан с водой, задача собрать пирамиду не расплескав воду.

Заключение

Игровой тренажер «ТимГейм» - это нестандартная, оригинальная игра для детей старшего дошкольного возраста с многофункциональными возможностями. В отличие от заводских игр на формирование командных навыков игры,  в его изготовлении мною использован подручный, бросовый материал, поэтому экономический эффект в обновлении предметно-развивающей среды очевиден.

         Игровая деятельность с применением тренажера предусматривает  не один вариант игры, а различные вариации, из которых можно выбрать наиболее приемлемые для  проведения интересной досуговой и образовательной деятельности с участием детей и взрослых.

Список использованных источников:

Литература:

Сартан Г. Н. Тренинг командообразования. — СПб.: Речь, 2015. — 187 с. Паркер Г., Кропп Р. Формирование команды: Сборник упражнений для тренеров. — СПб.: Питер, 2012. -
Сулеева М. Т. Технологии тимбилдинга как форма работы с педагогическим коллективом [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2017 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2017. — С. 11-14. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/210/11645/ (дата обращения: 15.08.2019).

 Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения/ Пер. с нем. — М.: Генезис, 2003. — 400 с.

Ресурсы сети Интернет:

 - Бойнтон Э., Фишер Б. Виртуозные команды. Команды, которые изменили мир. − М: Претекст, 2008.

- Геллерт М., Новак К. Все о командообразовании: руководство для тренеров. − М.: Вершина, 2006.

- Свини Б. Л., Медоуз Д. Сборник игр для развития системного мышления − М.: Просвещение, 2007.

- Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения. − М.: Генезис, 2003.

- Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. − М.: Генезис, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторское методическое пособие "Радость в танце" для детей старшего дошкольного возраста

Данная авторская разработка направлена на развитие эмоционально-двигательной сферы детей дошкольного возраста, развитие образного восприятия. В пособии представлены разработки танцев от простых до сло...

Методическая разработка «Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста»

Методическая разработка «Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста»Дидактические игры на определение высоты звуков.Ступеньки.Цель: развивать звуковысотный слух ...

Авторское методическое пособие « Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Целью  методического пособия  является формирование основ финансовой грамотности  в процессе познавательно-игровой деятельности....