Виды и особенности современных здоровьесберегающих технологий
план-конспект занятия (младшая группа)

Демахина Венера Марсиловна

Обеспечение дошкольнику возможности сохранения здоровья, сформирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни,  использование полученных знаний в повседневной жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ  «Солнышко»

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Выступление на семинаре – практикуме

«Виды и особенности современных  здоровьесберегающих

технологий в ДОУ»

                                                                     

                                                                     Воспитатель:

                                                                      Демахина В.М.

2017г

                                           

Ритмопластика

Во время занятий у детей развивается музыкальный слух, чувство ритма, гибкость и пластичность, формируется правильная осанка. Обращается внимание на художественную ценность, величину физической нагрузки и её соразмерность возрастным показаниям ребенка.

Динамические паузы -это подвижные, хороводные игры, физкультурные минутки проводятся во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаются элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой и других в зависимости от вида занятия.

Подвижные и спортивные игры проводятся ежедневно как часть физкультурного занятия, а также на прогулке, в групповой комнате-малой, со средней степенью подвижности. Игры подбираются с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения.

Релаксация. Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Используется для работы спокойная классическая музыка (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

Эстетотерапия. Из самого названия понятно, что что-то красивое, что-то эстетическое. Оказывается, что это так и есть - это такой хороший способ, чтобы бороться со стрессом. Просто надо любоваться пейзажами, природой и просто красотой – и всё это пробуждает в нас лучшие чувства, а они в свою очередь оказывают хорошее влияние на иммунную систему в целом и помогают избавиться от стрессов и переживаний.

Пальчиковая гимнастика – это гимнастика для развития кистей рук, сопровождается короткими стихами. Проводится индивидуально, либо с подгруппой детей ежедневно. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, быстроту реакции. Полезна  всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени.

Гимнастика для глаз проводится в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время её проведения используется наглядный материал педагога.

Дыхательная гимнастика- это комплекс упражнений, основанной на развитии дыхательной функции организма. Проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

Гимнастика после сна -  ключ к пробуждению ребенка. Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранит и укрепит здоровье детей. Гимнастика необходима для обеспечения детям плавного перехода от сна к бодрствованию, подготовке к активной деятельности.

Корригирующая гимнастика – это  система специальных физических упражнений гимнастического характера, применяемых с целью устранения дефектов осанки и исправления искривлений позвоночника. Применяется в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей.

Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных, настроить, «зарядить», человека на весь день. Её оздоровительная польза заключается в воздействии на организм с учетом анатомо-физиологических и психических особенностей детей. Во время утренней гимнастики решаются задачи физического, умственного и трудового воспитания, формируются необходимые двигательные навыки, красота точность движений, развиваются быстрота, ловкость, сила, гибкость.

Стретчинг рекомендуется детям с вялой осанкой и плоскостопием. Опасаться непропорциональной нагрузки на мышцы. Проводиться не раньше, чем через 30 мин. После приёма пищи, 2 раза в неделю. Проводит физ. воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов детского сада на тему «Внимание. Виды внимания. Особенности развития внимания у детей»

"Внимание можно уподобить лучу прожектора, при этом в роли прожектора выступает наше сознание. В освещенном круге оказываются далеко не все предметы вокруг нас, а только те, которые нас интересуют." Д...

Здоровьесберегающие технологии Виды и значение здоровьесберегающих технологий

виды и значение здоровьесберегающих технологий в ДОУ...

Виды и особенности проявления речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Виды и особенности проявления речевых нарушений у детей дошкольного возраста....

Презентация: «Признаки, виды и особенности одарённых детей». Воспитатель: Шорникова М.В.

План:§Понятие «одаренность», «одаренный ребенок».§Признаки одаренности в детском возрасте.§Виды одаренности. Критерии выделения видов одаренности.§Особеннос...

Консультация для родителей "Виды и особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста"

Восприятие является ведущим психическим процессом дошкольного возраста. Оно обеспечивает получение и первичную переработку информации, создает фундамент для развития мышления, способствует развитию ре...

«Память, виды памяти, особенности памяти, характеристика непроизвольной памяти у детей»

ull;Память ребенка - это его интерес, поэтому на протяжении всего дошкольного детства очень важно сделать для детей интересным все то, что они должны запомнить....