Методы и средства для профилактики вирусных инфекций
статья

Шаляпина Ирина Ивановна

Профилактика вирусных инфекций сегодня является важным этапом в жизни каждого гражданина, так как подхватить инфекцию возможно в любое время года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_i_sredstva_dlya_profilaktiki_virusnyh_infektsiy.docx143.23 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и средства для профилактики вирусных инфекций

Профилактика вирусных заболеванийНа Земле вряд ли найдется человек, который ни разу не болел. В эпоху прцветания вирусов и инфекций человек научился не только распознавать многих из них, но также успешно с ними бороться. Профилактика вирусных инфекций сегодня является важным этапом в жизни каждого гражданина, так как подхватить инфекцию возможно в любое время года. Принимая меры по повышению собственного иммунитета, для многих взрослых становится невыполнимой задача по укреплению его же для своих взрослых и новорожденных детей. Детский организм сегодня слаб и любое повиновение воздуха чревато заболеванием.

Вирусные заболевания: характеристика и особенности

Вирусные заболевания (или просто вирусы) – это молекулы-паразиты, которые вне органической клетки находятся в «спящем» состоянии, а при вторжении в организм человека они питаются человеческими клетками, убивая их тем самым.

Выделяют 2 вида вирусов:

Передающиеся от собратьев наших меньших животного происхождения.

Передающиеся только между представителями человеческой расы.

Как вирус может попасть в организм? В основном вирусные заболевания легче проникают в организм детей и новорожденных, нежели взрослых по ряду причин: у детей низкий и еще не выработавшийся иммунитет, не окрепший организм.

Вирус может попасть в благоприятную человеческую среду через:

еду (гепатит);

кровь (ВИЧ, ВПЧ);

по воздуху (грипп, ОРВИ).

По классификации вирусные заболевания могут быть:

Инфекционными - быстро поражают иммунную систему, сопровождаются поднятием температуры, вялостью и ознобом. В данном случае помогут рекомендации от доктора и препараты быстрого реагирования, которые остановят действие вируса.

Латентными - данные заболевания могут не заявлять о своем существовании длительное время, либо протекают скрытно от человека. Но с ослаблением иммунитета они проявляют себя. Если не принимать меры, то велик шанс превращения данных вирусов в инфекционную форму.

Хроническими – такие заболевания носят длительный характер, при котором человек больший промежуток жизни борется с вирусной инфекцией, поработившей его организм. Обычно попытки изгнать вирус не заканчиваются успехом, а организм человека подвергается кардинальным изменениям в худшую сторону.

Признаки заболевания как первый звонок в адрес ослабленного организма

Лечение вирусных инфекций у взрослыхОрганизм человека – сложный механизм, который способен противостоять многим болезням, атакующим его извне. Но сегодня обилие вирусных заболеваний настолько велико, что с каждым днем рождаются новые виды вирусов, которые поражают иммунную систему человека довольно легко. Всевозможные препараты, направленные на уничтожение вирусов, не справляются с ними, так как последние эволюционируют и подстраиваются под их меры.

Так как вирусы являются внутриклеточными паразитирующими микроорганизмами, а их сфера распространения измеряется всеми органами человека, то и влиять на процесс жизнедеятельности органов они могут по-разному. Антибиотики в данном случае использовать нет смысла.

Вирусные заболевания взрослых носят следующий общий характер:

повышенная температура (до 38,5);

отек слизистой гортани;

насморк;

боль в горле;

лихорадка;

общее недомогание;

головные боли.

Атака вируса на организм человека включает 4 этапа:

Когда вирус только «попал» в организм и бездействует.

Общее нарушение физического и психологического состояния организма человека.

Повышение температуры (выше 39,5 градусов).

Острые головные боли.

В данном случае рекомендации от врачей следующие: в первую очередь, следует сдать кровь на анализ (на выявление основной причины недомогания). Если будет выявлено, что моноцитов меньше чем лимфоцитов, то признак вирусного заболевания на лицо.

Лечение вирусных заболеваний

Препараты для профилактики вирусных инфекцийВирусные заболевания, как у взрослых, так и новорожденных часто носят внезапный характер – достаточно иммунитету ослабеть, организму перегреться и резко охладиться – как человек получает высокую температуру. Инкубационный период составляет порядка 2-5 дней, после которых вирус вступает в свою финальную стадию развития.

Часто источником заражения служит один человек, который воздушно-капельным путем заражает всех тех, кто с ним контактирует.

Существует множество способов и средств, благодаря которым организм начинает бороться и в итоге побеждает вирус. Специалисты дают рекомендации по выбору следующих средств. Итак, это должны быть:

препараты, которые направлены на ограничение распространения и размножения вирусов. В этом случае отлично подойдет «Ремантадин», который следует принимать по 300 мг за полные сутки;

препараты на основе аскорбиновой кислоты, кальция и против аллергии, воздействующие на укрепление и реновацию сосудистых стенок;

препараты, призванные сбить жар и температуру;

средства от кашля.

Стоит помнить, что вирусу, попавшему в ослабленный организм, свойственно меняться, так сказать, прогрессировать в новой и благоприятной обстановке. Зачастую неопытные врачи не могут определить точно, что за вирус и как его лечить. Поэтому следует обратиться к опытным профессионалам своего дела, которые сделают полный анализ и дадут рекомендации по лечению.

Помимо этого стоит также уделить внимание своему иммунитету – укрепить его помогут различные спортивные упражнения, здоровый образ жизни и правильный рацион питания, включающий получение организмом полного комплекса витаминов.

Профилактика у взрослых: о чем нужно знать

Профилактика вирусных заболеваний у взрослыхПрофилактика (иногда называемая подготовкой ко встрече с опасными вирусами) вирусных заболеваний еще со школы помнится многим взрослым – только при повышении иммунитета, правильном питании и занятии спортом можно закалить свой организм, и подготовить его к различного рода агрессивным сторонам.

Хотя взрослых зачастую тяжело уговорить на принятие комплексных профилактических мер, все же помимо этого следует периодически выполнять следующие процедуры:

Вакцинация – то есть активная профилактика иммунной системы человека, позволяющая при помощи введения в организм «живых вакцинных препаратов» создавать антитела, которые будут противостоять вирусам.

Принятие стимулирующих препаратов для укрепления иммунной системы – данные рекомендации от врачей позволяют организму быть на чеку при внезапной атаке вирусов.

Также помимо вышеперечисленного следует более бережно относиться к своему организму, исключая переохлаждения. Можно взять за должное регулярно посещать баню, которая благоприятно сказывается на общем состоянии здоровья организма – недаром еще в средние века на Руси баня была в почете.

Кроме этого следует пересмотреть свой ежедневный приме пищи – следует добавить больше фруктов, овощей и молочной продукции, так как полезные витамины и минералы вряд ли находятся в фаст-фуде или пицце.

Не будет лишним и соблюдение простых норм и правил личной гигиены (обязательно мытье рук после прогулок, работы, тренировок и т.п.), так как вирусы могут находиться на любой поверхности.

Профилактика у детей: особенности и нюансы

Профилактика вирусных инфекций у детейВсе родители стараются дать своим чадам только самое лучшее и хорошее. Взрослых можно понять: своих новорожденных малышей мамочки всячески оберегают от всех невзгод и болезней, стараясь максимально минимизировать тяжелые последствия от вирусных заболеваний.

Так получается, что пиком для вирусных заболеваний становится осенне-весенний период, когда погода так изменчива и капризна – достаточно расстегнуть курточку на одну пуговицу, как неподготовленный и ослабленный детский организм сразу же будет атакован вирусами.

Поэтому профилактика во всех дошкольных и учебных заведениях против вирусных заболеваний у детей подразумевает, в первую очередь, процедуру прививок – только так можно минимизировать риск «подхвата» вируса.

Помимо этого, существуют следующие рекомендации по профилактике от вирусных заболеваний:

укрепление иммунитета ребенка;

избегать большие компании людей, среди которых может быть «инициатор» вируса;

привить у ребенка тягу к занятию спортом;

пить как можно больше теплой жидкости;

принимать контрастный душ, регулярно посещать баню;

периодически совершать прогулки на чистом воздухе;

промывать нос и горло – отлично помогает раствор морской соли, прочищающий дыхательные пути от всей заразы.

Организм ребенка тяжело переносит любое заболевание. Чтобы минимизировать постельный режим, следует выполнять вышеперечисленные требования вместе с ребенком, с раннего детства прививая в нем заботу о себе и своих ближних.

Стоит помнить, что иммунитет будет вырабатываться еще и от родительской любви и ласки, способных вселять надежду и уверенность в ребенке.

Не стоит также отказываться от народной медицины: травяной чай, целебные отвары и настои также могут укрепить неокрепший организм малыша.

Профилактика вирусных инфекций как у взрослых, так и у детей должна быть отлажена до стопроцентного механизма – необходимо взять за правило регулярно укреплять свой иммунитет как народным средствами, так и при помощи занятий спортом и ванно-банных процедур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чистота и гигиена – важные меры профилактики вирусных инфекций в детских организованных коллективах.

Чистота и гигиена – важные меры профилактики вирусных инфекций в детских организованных коллективахОстрые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и иметь пред...

Памятка для родителей. Профилактика вирусных инфекций

Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и...

Применение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, как одно из средств неспецифической профилактики вирусных инфекций у дошкольников

Применение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, как одно из средств неспецифической профилактики вирусных инфекций у дошПрименение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, ...

Исследовательская работа Колесова Даниила "Натуральное мыло как средство профилактики вирусных инфекций в детском саду"

В 2020 году весь наш мир столкнулся с новым заболеванием под названием коронавирус. Теперь тщательное мытье  рук – это необходимость, которой нельзя пренебречь. Руки нужно мыть постоян...