Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево» для подготовительной группы
проект (подготовительная группа)

Белая Анна Борисовна

Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево» для подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево» для подготовительной группы

Актуальность проекта:

1. Лес играет огромную роль на Земле. Деревья восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Однако в последнее время наблюдается повсеместное сокращение площади лесов. Одной из причин уничтожения лесов является их вырубка, с целью использования древесины в качестве сырья для изготовления бумаги, мебели, игрушек, дров, домов и т. д. …

2. Бумага – самый доступный и распространенный материал для детского творчества. Но не всегда взрослые используют его возможности, в целях экономии бумаги. Работая с бумагой и картоном, ребенок получает дополнительные знания и практические умения, расширяя кругозор. Поэтому, учитывая интерес детей к данной теме и для решения проблемы, мы выбрали работу над проектом: «Сдай бумагу – спаси дерево» Считаем, что работа по данной теме будет доступна и интересна детям дошкольного возраста.

Цель проекта: Показать дошкольникам важность экономного расходования бумаги, возможность вторичного ее использования, что поможет сохранить лесные ресурсы планеты.

Задачи проекта:

-расширять кругозор детей, познакомить с понятием слова макулатура. -исследовать свойства бумаги, области ее использования. -выяснить как можно использовать макулатуру в домашних условиях, изготовить бумагу самостоятельно. -привлечь внимание дошкольников на необходимость экономного использования бумаги. -расширять представления детей о взаимосвязях в природе. -выявить экологическую пользу от сбора макулатуры, воспитывать желание беречь природу.

Участники проекта: Воспитанники старшей смешанной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Срок реализации проекта: 2 сентября – 30 ноября.

Практическая значимость:

Данный проект учит ответственному бережному отношению к окружающей среде и природным ресурсам;

Переработка макулатуры экономит ценные природные ресурсы;

В соревновательной игровой форме привлечь детей и их родителей к социально-значимой работе, направленной на сохранение лесов России, сбережение природных ресурсов и на очищение станицы от бумажного мусора;

Привлечение внимания к проблемам экологии и необходимости вторичного использования природных ресурсов.

Ожидаемый результат: Изготовление детьми бумаги из макулатуры самостоятельно. Осознанное участие дошкольников в акции по сбору макулатуры, формирование бережного отношения к бумаге, к природным, лесным ресурсам.

Этапы и методы реализации:

Сроки реализации

Мероприятия Участники

Сентябрь

Осознание проблемы, выбор темы, формулирование целей и задач. Опрос воспитанников по данной теме, для выяснения знаний детей и их родителей. Подбор методического материала, оборудования необходимого для проведения исследовательской работы. Подготовка к сбору макулатуры, вовлечение родителей в проектную деятельность.

Воспитатели и ст. воспитатель

Октябрь

1. Рассказы, беседы на тему «Что ты знаешь о деревьях, для чего они нужны?»«Роль бумаги, в нашей жизни»«Как делают бумагу?»«Как спасти дерево?»

2. Изо - деятельность детей- «Дерево, которое я спасу».

3. Демонстрация презентаций «Что было до бумаги или на чем раньше писали»

4. Исследовательская деятельность «Бумаге вторую жизнь» - решение экологической проблемы.

5. Акция «Ай, больница книги» - подклеить книги.

6.Анкетирование родителей на тему:

«Как мы экономим бумагу?»

7. Конкурс поделок из бросового материала «Вторая жизнь бумаги и картона».

Дети, родители, воспитатели

Ноябрь

В намеченные сроки организовать пункт приема макулатуры:

- развесить агитационные плакаты;

- оборудовать пункт приема макулатуры;

- провести статистику и учет собранной макулатуры.

По итогам акции по сбору макулатуры провести награждение участников

О результатах проведения акции подготовить фотоотчет Дети, родители, воспитатели, ст. воспитатель

Практическая работа

«Бумаге вторую жизнь»

Цель: Получить бумагу в условиях детского сада из использованных альбомных и исписанных тетрадных листов.

Чтобы получить бумагу в домашних условиях из бумажных отходов, была применена следующая методика.

1. Разорвать бумагу на мелкие кусочки (не больше, чем 2х2 см) и поместить их в таз. Налить в таз воды и оставить на некоторое время до размягчения бумаги.

2. Чтобы разбить волокна бумаги, все хорошо перемешать с помощью блендера до консистенции кашицы.

3. На поднос поместить сетку для окон.

4. Полученную массу выложить на сетку и разровнять лопаткой.

5. Поролоновой губкой убрать лишнюю влагу, просушить до полного высыхания.

Первый опыт был проведён со старыми газетами. В результате получилась бумага серого цвета.

Для того, чтобы получить цветную бумагу, мы добавить в бумажную массу гуашь. Можно получить цветную бумагу и из цветных бумажных салфеток. При переработке они стали гораздо плотнее. Была получена цветная бумага.

Результат проекта

— расширение представлений дошкольников о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов; о значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

— активизация познавательной и исследовательской деятельности детей

— взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности.

— в результате проделанной работы дети изучили историю возникновения бумаги, познакомились с технологией производства бумаги на целлюлозно-бумажном комбинате.

— изучив различные источники, мы опробовали один из методов изготовления бумаги в условиях детского сада. Используя старые альбомы и исписанные тетрадные листы, цветные бумажные салфетки нам удалось получить бумагу разного качества, разного цвета.

Таким образом, дети познакомились с изготовлением бумаги в условиях детского сада.

В результате социологического опроса, проведённого среди родителей нашего дошкольного образовательного учреждения, выяснилось, что большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

Благодарим всех участников акции за активность, соревновательный дух и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Сдай бумагу - посади дерево"

Презентация проекта "Сдай бумагу - посади дерево" с детьми старшего дошкольного возраста....

Проект: «Сдай бумагу-спаси дерево!»

Информационная карта проекта Тема проекта: «Сда й бумагу-спаси дерево»Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческийПродолжительность проекта: краткосрочный проект (1 день) ...

Проект "Сдай макулатуру- спаси дерево!"

Экологический проект "Сдай макулатуру -  спаси дерево!" Этот проект помогает обратить внимание, что сдавая макулатуру, мы помогаем спасать деревья. Дети узнают, как вторично используют ...

Экологический проект "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Привлечение внимания подрастающего поколения и их родителей к необходимости вторичного использования природных ресурсов и сохранению окружающей среды....

Экологические акции: "Сдай бумагу-спаси дерево", "Батарейки сдавайтесь", "Добрые крышечки"

В дошкольных группах МБОУ "Гимназия" проводились экологические акции: "Сдай бумагу-спаси дерево", "Батарейки сдавайтесь", "Добрые крышечки". Цель акции: фо...

Проект «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять прир...

Проект "Сдай макулатуру - спаси дерево!"

Проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять прир...