Презентация проекта Физкультурно-оздоровительная работа в раннем возрасте.
проект (младшая группа)

Захарова Ирина Николаевна

Презентация проекта Физкультурно-оздоровительная работа в раннем возрасте.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка » «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста» Среднесрочный проект По физическому развитию Разработала воспитатель группы раннего возраста Захарова И.Н. Г г . Гусев. Ноябрь 2019- Февраль 2020 год

Слайд 3

Актуальность проекта. Проблема сохранения здоровья и укрепления в наше время стоит очень остро, о проблемах здоровья говорят всё больше и больше, а здоровых детей год от года становится всё меньше. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым-это желание родителей и одна из главных задач. Совместная деятельность педагогов и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребёнка, основ гигиенической физической культуры имеет не только педагогическое , но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей-будущее страны. Ребёнок уже в младшем дошкольном возрасте способен заботиться о собственном здоровье. Данный проект направлен на создание образовательной модели, обеспечивающей физический и психологический комфорт ребёнка.

Слайд 4

Адресация проекта. Дошкольный возраст является решающим в формировании физического и психологического здоровья. Ведь именно в раннем возрасте ребёнок проходит огромный путь развития. Именно в этот период идёт интенсивное становление функциональных систем организма, важно сформировать потребность к физической культуре . В группе создан спортивный уголок, где располагаются различные физкультурные пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован физкультурный зал с разнообразным оборудованием, всё это повышает интерес малышей к физкультуре, позволяет детям упражнять во всех видах основных движений.

Слайд 5

Участники проекта группы раннего возраста. Дети группы раннего возраста Воспитатели, медицинский работник, родители, музыкальный руководитель. Проблема проекта. 1. В настоящее время существует тенденция снижения здоровья поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей в образовании, и развитии детей раннего возраста. 2. Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время всё большее значение. 3. У детей и их родителей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью. 4. Как и с помощью чего сохранить и укрепить здоровье детей раннего возраста. .

Слайд 6

Цель проекта : Создать образовательную модель организации физкультурно- оздоровительной деятельности, на основе здоровьесберегающих технологий, обеспечивающую физический и психологический комфорт ребёнка в условиях ДОУ и дома . Задачи проекта: 1. Организовать рациональный режим дня в группе, обеспечивающий понимания детьми смысла выполнения режимных моментов. 2. Обеспечить комплексное решение физкультурно- оздоровительных задач Обеспечить пропаганду здорового образа жизни, используя методы наглядной агитации. 3.Формировать познавательное, позитивное отношение ребёнка к окружающему миру и эмоциональную отзывчивость к проблемам и переживаниям людей в зоне ближайшего окружения (родителей). 4.Обеспечить безопасность жизнедеятельности ребёнка, разумное сочетание разнообразных зон деятельности. 5.Сформировать конкретную образовательную модель здорового образа жизни младшего дошкольника.

Слайд 7

Задачи для детей Укреплять и охранять здоровье детей. Сформировать навыки здорового образа жизни. Повысить интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы. Задачи для родителей. 1. Повышать педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребёнка. 2. Способствовать созданию активной позиции родителей в формировании здорового образа жизни. 3. Дать представление родителям о значимости совместной двигательной деятельности с детьми, о соблюдении навыков гигиены. Задачи для педагогов. Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей в вопросах о здоровом образе жизни. 2. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Слайд 8

Ресурсы проекта. Информационное (методическое) обеспечение проекта. Карпухина Н.А. «Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада» Практическое пособие для воспитателей ДОУ-Воронеж 2010. Продукт проекта. 1. Оформление в группе уголка здоровья. 2. Создание различных картотек гимнастик, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, физминутки , гимнастика после сна, подвижных игр, картинок по теме Особенности проекта. Данный проект направлен на создание образовательной модели, обеспечивающей физический и психологический комфорт ребёнка. Проведены беседы с детьми, игры - занятия, логоритмические упражнения, пальчиковые игры, дети смогут самостоятельно попробовать свои силы. Параллельно проводится работа с родителями, именно они могут помочь ребёнку вырасти здоровым. Поэтому необходимо повысить уровень знаний и интерес родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.

Слайд 9

. Этапы проекта: Ранний возраст является решающим в формировании физического и психологического здоровья. Ведь именно в этом возрасте ребёнок проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни . Именно в этот период идёт интенсивное становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний, и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой. Поэтому необходимо создавать такие условия, при которых осуществляется полноценное физическое развитие детей, реализуется потребность в движении. В группе создан спортивный уголок, где располагаются различные физкультурные пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия . Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, повышает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении. На территории детского сада имеется спортивная площадка.

Слайд 10

Этапы реализации проекта . Подготовительный этап. 1. Разработка проекта 2. Групповая консультация для родителей детей о целях и задачах внедряемого проекта 3. Дидактическое и методическое оснащение проекта 4. Разработка образовательных ситуаций Основной этап. Деятельность детей 1. Мероприятия по реализации проекта с детьми 2. Практическая деятельность по решению проблемы с детьми 3. Утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, ежедневные прогулки 4. Сюжетно-ролевые игры, гимнастика для глаз, беседы с детьми, чтение художественной литературы, подвижные игры Деятельность родителей. 1. Оформление стенда для родителей 2. Выставка рисунков «Мы зарядке скажем Да!» 3. Папка передвижка «Режим дня-это важно!» 4. Беседы с родителями по профилактике заболеваемости 5. Памятка для родителей: «Профилактика кишечных инфекций»

Слайд 11

Самообслуживание: Пальчиковая игра «Водичка, водичка» Пальчиковые упражнения «Я сам», «Умывание», «Зайка умывается». Занятие на улице «Прилетели к нам ласточки» Массаж кистей рук. Комплексы игр по профилактике плоскостопия . Комплексы дыхательной гимнастики . Снятие умственной усталости во время занятий (физкультминутки). . Прогулки на свежем воздухе. Закаливание : - сон без маек - ходьба босиком - обширное умывание. Оптимальный двигательный режим. 3.Консультации для родителей: « Игры, для развития мелкой моторики». Консультация для родителей «Этикет в семье»

Слайд 12

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА. Утренняя гимнастика-это подобранный комплекс физических упражнений, растормаживает нервную систему у детей в раннем возрасте, активизирует деятельность всех внутренних органов. Воспитывает привычку делать физические упражнения ежедневно. Развивает физические качества(ловкость, гибкость).

Слайд 14

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. Значение пальчиковой гимнастики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Именно п оэтому при нарушении речи рекомендуют заниматься с ребёнком. Кроме того это поможет развивать внимание и наблюдательность. Упражнения на моторику тренируют память, воображение. Координацию и раскрывают творческие способности. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ: «Мастерим бусы», «Нанизываем шарики», «Шнуровка», «Игры с вкладышами». «Кнопочки и липучки», «Прищепки», «Молоточки». «Мышка», «Замок». «Качели», «Ладушки», «Семья», «Дятел», «Барабан», «Дом», Пальчиковые игры-это не только увлекательные и эмоциональные игры, но и очень полезные упражнения. Они улучшают координацию движений рук, развивают мелкую моторику, стимулируют речевое развитие, дают толчок творческому началу

Слайд 16

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА . Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма у детей в раннем возрасте . Кроме того дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, улучшает пищеварение. Дыхательные упражнения могут п роводиться во время утренней гимнастики. Дыхательные упражнения: «Насос». «Петушок», «Ёжик», «Гудок парохода», «Самолёт», «Ветерок», «Паровоз» и тд .

Слайд 18

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Физминутка необходима на каждом образовательном процессе, как минутка направленная на снятие усталости , напряжения на восстановления умственной работоспособности .

Слайд 20

МАССАЖ И САМОМАССАЖ Основа закаливания и оздоровления детского организма. Детей учат выполнять поглаживающие, постукивающие. Похлопывающие движения.

Слайд 21

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ПРОГУЛКИ В условиях прогулки представляются уникальные условия для всестороннего развития ребёнка, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, новых ярких впечатлениях, свободной игре. .

Слайд 23

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Такая гимнастика хорошо помогает укрепить и сохранить зрение ребёнка. Для гимнастики можно использовать мелкие предметы. Гимнастику проводить с использованием стихов и потешек .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения физкультурного оздоровительного занятия в группе раннего возраста для профилактики и укрепления осанки

Программное содержание оздаровительной гимнастики: Разучить  комплекс упражнений с мягкими игрушками для укрепления мышечного корсета Закрепить умения:- ходить вдоль направляющей, сохра...

Презентация проекта по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора

Презентация проекта по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора "Пестушки-говорушки"...

Физкультурно- оздоровительный центр для детей раннего возраста

Организация современной физкультурно-игровой среды в условиях детского сада позволит обеспечить оптимальную двигательную активность каждого ребенка, что будет способствовать укреплению его здоровья....

Физкультурно-оздоровительное занятие для детей раннего возраста «В гости кошка к нам пришла»

Программное содержание: упражнять в ходьбе и беге друг за другом, ползании по скамейке, катании мяча в прямом направлении; продолжать обучать ползанию на четвереньках, развивать умения ориентиров...

Конспект физкультурно-оздоровительного развлечения «Ловкие малыши» Ранний возраст

Конспектфизкультурно-оздоровительного развлечения«Ловкие малыши»...

Конспект физкультурно-оздоровительного занятия Вторая группа раннего возраста с детьми с 2-3лет. «В госте к собачке Жучке»

Цель: Укрепление здоровья детей. Учить детей выполнять упражнения с предметами, действовать по указанию взрослого, правильно дышать: делать вдох и выдох.Задачи: формировать представление о себе, о сво...

Особенности организации физкультурно- оздоровительной деятельности с детьми раннего возраста

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, совершенствование их физического развития, приобщение к здоровому образу жизни....