Инновационный педагогический опыт по теме «Экологическое воспитание дошкольников»
учебно-методический материал

Кузнецова Ольга Александровна

Инновационный педагогический опыт по теме

«Экологическое воспитание дошкольников»

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 ДС №250  «Совушка»

г.Челябинска

Воспитатель: Кузнецова О.А., 1 квалификационная категория.

 

Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса

 

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества «наш дом в опасности» Спасти окружающею среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности за судьбу нашего общего дома-планеты Земля. Мы часть природы и целиком зависим от неё. На смену технократии, которая привела человечество к современному глобальному экологическому кризису, пришло понимание того, что для сохранения природы надо перестроить все формы деятельности. Задача раннего формирования у детей дошкольного возраста экологической воспитанности и культуры поведения к природе и к своему непосредственно здоровью актуальна и своевременна. Экологические проблемы современности  оказывают влияние на жизнь и деятельность общества в целом и каждого отдельного человека, в частности. Они носят глобальный и региональный характер и могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития.

Так как вложить в детские души понимание того, что природа – это наш дом? Приобщение ребенка к природе способствует у него воспитанию многих положительных качеств личности. Именно в дошкольном возрасте важно напитать душу ребенка добротой и воспитать такие качества, как сочувствие, внимательность, самостоятельность, активность и доброжелательность.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991, «Об экологической безопасности России» (1993) и «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской федерации» (1994) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру.

И если мы научим детей с самого раннего возраста бережно относится к природе, любить свою родину, если мы будем своим личным примером демонстрировать своё правильное поведение и отношение к объектам природы, то можно будет надеяться, что эти росточки доброты заложенные в раннем детстве обязательно вырастут в могучие деревья крепко привязанные к своей Родине. И это новое поколение будет экологически грамотным, здоровым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

 

Формирование ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта

 

Педагогическая идея – способствовать становлению у детей научно-познавательного, эмоционально - нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде и к своему здоровью.

 Формирование начал экологической культуры – это становление  осознанно – правильного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатств материальные или духовные ценности. Это также отношение к себе, как части  природы, понимания ценностей жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды. Основная цель данной педагогической идеи – формирование человека с новым экологическим мышлением, способностью осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой, а также воспитание активной и творческой личности.  Исходя из этого, целью является воспитание физически крепкого и здорового, активного и пытливого ребенка. Для достижения этой цели определила следующие задачи:

- развивать познавательный интерес к миру природы;

-  направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение                         природы;

- формировать нравственные качества личности дошкольников как доброта, сострадание, внимательность;

- вести экологическое просвещение родителей через родительские уголки, участие в мероприятиях экологической направленности.

В процессе работы реализуются проекты «Растения наши друзья», «Здоровый ребенок – успешный ребенок» и др.

 

Теоретическая база опыта

 

Повышение качества работы невозможно без изучения опыта известных мыслителей и педагогов, которые внесли вклад в дошкольную педагогику.

Большим вспомогательным материалом для работы по данной теме стала программа C.Н. Николаевой  “ Юный эколог”  а также «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, Т.С. Комаровой и др.

Неоценимую помощь в работе оказали следующие методические пособия:       

  •   С.Н.Николаева “Как приобщить ребенка к природе”;
  • Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова  “Экспериментальная деятельность” детей среднего и старшего дошкольного возраста;
    • Я.П. Молодова “Игровые экологические занятия с детьми” 
    • В.А. Шишкина, М.Н. Дедулевич “Прогулки в природу”
    • М.М. Марковская “ Уголок природы в детском саду”;
    • О.В. Мариничева, Н.В.Елкина “ Учим детей наблюдать и рассказывать:  времена года.”;
    • И.В. Кравченко, Т.Л. Долгова “ Прогулки в детском саду”
  • Л.И. Грехова “В союзе с природой”;
    • Л.Г. Киреева, С.В. Бережнова “ Формирование экологической культуры дошкольников”;
  • Е.А. Свешникова “ Использование занимательного материала по экологическому воспитанию дошкольников”
    • Н.Ф. Виноградова, Т.А. Куликова “Дети, взрослые и мир вокруг”
  • Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста»
    • Оздоровительная работа в ДОУ: нормативно – правовые документы, рекомендации / сост. М.С. Горбатова. – изд. 2 – е испр. И доп. – Волгоград: Учитель, 2011. – 413.

Приоритетами в работе по формированию экологического воспитания дошкольников стало:

  • наличие материала для поисково-исследовательской деятельности;                                          разработана экологическая тропа  на территории детского сада «Шаги в удивительный мир»;
    • наличие на территории детского сада огорода, клумб.
  • наличие экспериментальной площадки.

 

Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приемы воспитания и обучения

 

Новизной и отличительной особенностью опыта является формирование у дошкольников элементарных экологических знаний, основ здорового образа жизни и мировоззрения через освоение элементарных экологических знаний о природе; воспитание у детей осознанного выполнения правил поведения в природе, ответственности за собственное здоровье. Потребности поведенческих навыков здорового образа жизни; повышение уровня экологической культуры родителей, так как именно она определяет культуру ребёнка, способствует формированию экологически развитой личности, определяет силу и стойкость семейного воспитания.

Новизна опыта состоит в:

- определении актуальности проблемы, стоящей перед ребенком;

- определении целей и результатов;

- нахождении и использовании форм и методов, методик диагностики;

- обогащении жизненного опыта;

- связи с окружающим миром, ознакомлением с художественной литературой, развитием речевой, изобразительной, конструктивной, экспериментальной деятельности;

- пропаганде здорового образа жизни среди детей и родителей

Следует отметить, что детям дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание и утомляемость. Поэтому в работе еще использую принцип интеграции, который позволяет соединить  всю воспитательно-образовательную работу в одно целое.

В своей педагогической деятельности эффективно использую следующие формы работы с детьми:

- циклы наблюдений за растениями в уголке природы;

- целевые прогулки, экскурсии, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек, кукол и литературных персонажей;

- игры экологического содержания;

- словесные обсуждения и проигрывание ситуаций;

- чтение литературы природоведческого содержания;

- инсценировки, театрализованные представления;

- проведение опытов и экспериментов с песком, глиной, водой, воздухом;

- экологические праздники;

- оформление гербариев листьев деревьев, лекарственных трав;

- изготовление поделок из природного и бросового материала;

- экскурсии в природу, где привлекались родители воспитанников.

Для удовлетворения детской двигательной активности используются здоровье сберегающие технологии. Создание атмосферы благоприятного социально – психологического микроклимата для каждого ребёнка. Двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания, закаливание, гимнастика, использование физкультминуток, пауз релаксации.

Одной из эффективных форм работы с детьми по экологическому воспитанию  считаю  осуществление проектной деятельности. Были разработаны и реализованы проекты на тему: «Растения наши друзья», «Здоровый ребенок-успешный ребенок!» и ряд других проектов. А также разработана экологическая тропа «Шаги в удивительный мир».

Для родителей ежемесячно оформляется на летней веранде папка-передвижка в которой размещается материал, позволяющий родителям узнать  о характерных природных особенностях идущего месяца, а также пословицах, поговорках, праздниках народного календаря данного месяца. Среди полюбившихся форм можно выделить семинары-практикумы (поделки своими руками на станции Экологической тропы, совместные досуги, развлечения, консультации, конкурсы.

Совместно с родителями в группе оборудован Уголок природы, уголок экспериментирования.

Считаю, что без совместных усилий педагогов и родителей не будет положительных результатов.

В  целях поддержки инновационной деятельности в МАДОУ, открыта экспериментальная площадка на тему «Экологическое воспитание дошкольников»

Анализ результативности

Считаю, что в результате реализации проектной деятельности добилась поставленной цели. У детей возникает познавательный интерес к объектам природы. В результате полученных знаний об объектах живой и неживой природы у детей сформировались умения правильно вести себя в природе, желания приносить пользу. Дети усвоили основы бережного и заботливого отношения к живой природе. Научились давать оценку действиям других людей по отношению к природе. Эта работа также помогла мне наладить контакт с семьями воспитанников.

 Проделанная работа не могла не отразиться на успехах детей. Проведенный мониторинг уровня развития дошкольников показал, что 87 %  имеют высокий и средний уровень усвоения программ.

Результаты диагностики позволяют говорить о целесообразности экологического воспитания младших дошкольников:

- сформированы начальные представления об экологической культуре;

- у детей сформировано начальное представление об осознанном правильном отношении к объектам и явлениям природы, экологическое мышление.

- развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

- у детей появилось желание обращаться с природой и отражать свои впечатления, через различные виды деятельности.

Своими результатами планирую делиться на педсоветах, семинарах - практикумах, на районном методическом объединении воспитателей  на тему «Создание экологической тропы», для воспитателей подготовительных, старших и средних групп детского сада было показано занятие «В гости к мудрой сове», и подготовила доклад на тему «Использование тропы здоровья в летний период –как элемент закаливания.

Трудности и проблемы при использовании опыта

Используя в работе данный опыт, я убедилась, что каждый дошкольник это маленький исследователь и наша задача не дать этому стремлению угаснуть, а наоборот помочь. И для это нужно учитывать все возможности:

  • просвещение родителей;
  • создание кружка по экологической направленности;
  • использование взаимодействие всего коллектива;
  • направление активной деятельности дошкольников на осознанное сохранение природы;

Освоение поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формируют основы  логического мышления, обеспечивают эффективность развития дошкольников и полноценную готовность к обучению в школе.

Адресные рекомендации по использованию опыта

 

Полагаю, что данный опыт будет полезен педагогам средней полосы проживания, потому что мы находимся в одной территориальной и климатической зоне; родителям – обогатить свой опыт и передать его своим детям.

Для реализации данного опыта имеется методическое обеспечение:

- План работы по экологическому воспитанию с детьми и родителями;

- План опытно - экспериментальной деятельности с дошкольниками;

Анкетирование для родителей «Экологическое воспитание детей»;

- Схема маршрута экологической тропы (приложение1);

- Методические копилки: птицы, звери, цветы и деревья нашего края.

Опыт работы по ознакомлению дошкольников с природой представлен в публикациях, на личном сайте http:/ https://nsportal.ru/kuznetsova-o-1/.

-Конспект мероприятия НОД «Я природе помогу, мусор весь я уберу» в средней группе (4-5 лет). https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2020/05/18/konspekt-meropriyatiya-nod-ya-prirode-pomogu-musor-ves

-Прогулка в летний период "Наш огород" https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2020/06/09/progulka-v-letniy-period-nash-ogorod

-Конспект по экологическому воспитанию "Какие бывают облака" https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2020/06/02/konspekt-po-ekologicheskomu-vospitaniyu-kakie-byvayut

-Проект Экологическая тропа https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/07/09/proekt-ekologicheskaya-tropa

 

 

 

Приложение

Экологическая тропа в детском саду

 «В гости к мудрой сове»

Кузнецова О.А..

МАДОУ «Детский сад №250 г. Челябинска «Совушка»

 

Детский сад работает над проблемой  экологического воспитания. Цель работы – воспитание экологически культурного и экологически воспитанного поколения, ответственного за сохранение природы. Для достижения поставленной цели используем различные формы и методы работы: экологические беседы, конкурсы и викторины знатоков природы, защиту проектов, экологические праздники и  природоохранные операции и др. Одной из интересных форм  экологического воспитания является создание экологической тропы.

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними, представить на практике природоохранную деятельность. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения

Количество станций может меняется по мере появления интересных и увлекательных  объектов живой и не живой природы..

Была составлена картосхема  тропинки с нанесением маршрута и всех объектов (станций) в виде рисунков. .

Оформили паспорта всех точек тропинки, в которых  отразили рекомендации по организации работы с детьми  с данным природным объектом, его биологические характеристики, место  произрастания или нахождения, особенности распространения, происхождение названия, роль в жизни людей; у лекарственных растений указали их целебные свойства,. В приложение к паспорту ребята вместе с родителями собирают загадки, стихи, сказки о каждом из природных объектов.

Занятия, проводимые на тропе, позволяют решить ряд задач:

- использовать прогулки для общения детей с природой и оздоровления на свежем воздухе;

- развивать  сенсорные качества каждого ребенка;

- познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

- формировать чувство близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе;

- проводить на тропинке наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования и другие виды деятельности;

- формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах;

Главным показателем экологической воспитанности дошкольников  является их практическая деятельность и поведение в природе, приобретение природоохранительных умений и навыков.  Возле каждого объекта экологической тропинки вместе с ребятами выставили таблички «Охраняется детским садом». Ребята следят за состоянием объектов. Совместно с родителями мы проводим экологические природоохранные акции:«Кормушка»; «Скорая помощь» раненому дереву, разрушенному муравейнику; «Посади дерево».

Разработана структура  опытно - исследовательской  деятельности на экологической тропе.  Ребята исследуют, какие условия нужны растениям, кто живет в траве, сколько цветков посетит пчела за одну минуту, сколько разнообразных растений произрастает на экологической тропе,  зачем лягушке зеленый цвет и т.д.

Экологическая  тропинка  позволяет  более  продуктивно  использовать   обычные  прогулки  с детьми  для  экологических занятий, и одновременно для оздоровления  детей  на свежем  воздухе.          Объекты  экологической  тропинки  дают  большие сенсорные  возможности   для  сенсорного   развития, для  проведения  систематических  наблюдений,  экологических  праздников, игр, театральных инсценировок  с  участием  хозяина  тропинки, для эмоционального  развития  детей, в частности  формирования  чувства   близости  к природе  и сопереживания  всему  живому.

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический опыт по теме «Экологическое воспитание дошкольников»

Инновационный педагогический опыт по теме «Экологическое воспитание дошкольников»...

Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников

Особое внимание в своей профессиональной деятельности   уделяю  экологическому воспитанию, главной целью которого является формирование правильного отношения ребёнка к окружающей его пр...

Инновационный педагогический опыт по теме: "Экологическое воспитание детей через развитие познавательного интереса к родному краю"

Экологическое воспитание детей - одна из важнейших составляющих развития страны. 2017 год объявлен годом экологии в России. Настоящая статья содержит основные аспекты накопленного опыта работы по экол...

Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников

Актуальность взаимодействия общества и природной среды выдвинула задачу формирования у детей ответственного отношения к природе, формирование экологического сознания и  поведения. При ознакомлени...

Педагогический опыт по теме "Экологическое воспитание дошкольников"

Именно дошкольный возраст является базой для формирования основ, и представляет, широкие возможности для экологического воспитания....

Педагогический опыт по теме "Экологическое воспитание дошкольников"

В дошкольном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений и знаний о природе. Природное окружение представляет большие возможности для разнообразной деятельности детей, для формирования э...