Консультация для родителей на тему: "Зачем детям заниматься йогой?"
консультация

Юдичева Ольга Олеговна

                                Зачем детям заниматься йогой?

     Не секрет, что здоровье современных детей оставляет желать лучшего. Нарушение осанки, плоскостопие, проблемы с координацией движений, нарушением зрения, плохая работа пищеварительной системы, ожирение, неспособность концентрировать внимание и плохая память – всех этих проблем можно избежать, если вовремя обратить внимание на образ жизни ребёнка.

  Йога позволяет решить проблемы со здоровьем, типичные для современных детей. Большая часть упражнений в йоге, так или иначе, затрагивает позвоночник. Все растяжки и скручивания позвоночного столба  повышают его гибкость, улучшают питание каждого позвонка, способствуют     формированию и сохранению правильной осанки  и позволяют компенсировать негативное воздействие неправильных, нефизиологичных поз, в которых ребёнок оказывается в течение дня. Укрепление мышц спины и живота обеспечивает позвоночнику надёжную поддержку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_detyam_zanimatsya_yogoy.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

     Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 «Росинка» компенсирующего вида

 городского округа Щёлково

   

Консультация для родителей на тему:

« Зачем детям заниматься йогой?»

                                                                    Составитель:

                                                                    инструктор по физической культуре

                                                                    высшей квалификационной категории

                                                                    Юдичева Ольга Олеговна

г. Щёлково

                                Зачем детям заниматься йогой?

     Не секрет, что здоровье современных детей оставляет желать лучшего. Нарушение осанки, плоскостопие, проблемы с координацией движений, нарушением зрения, плохая работа пищеварительной системы, ожирение, неспособность концентрировать внимание и плохая память – всех этих проблем можно избежать, если вовремя обратить внимание на образ жизни ребёнка.

  Йога позволяет решить проблемы со здоровьем, типичные для современных детей. Большая часть упражнений в йоге, так или иначе, затрагивает позвоночник. Все растяжки и скручивания позвоночного столба  повышают его гибкость, улучшают питание каждого позвонка, способствуют     формированию и сохранению правильной осанки  и позволяют компенсировать негативное воздействие неправильных, нефизиологичных поз, в которых ребёнок оказывается в течение дня. Укрепление мышц спины и живота обеспечивает позвоночнику надёжную поддержку.

    Развитие подвижности шейного отдела позвоночника улучшает питание головного мозга, снимает нагрузку с глаз, помогает сосредоточению, пониманию и усвоению новой информации. Более того, упражнения для шеи очень полезны ЧДБ детям, т.к. имеют оздоровительный эффект для горла и носоглотки.

   Расширение грудной клетки, происходящее при выполнении многих асан, помогает лёгким раскрыться в полном объёме, устраняет нарушения в работе органов дыхания и избавляет от хронических бронхо-лёгочных заболеваний. Эти же упражнения улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

    При выполнении большей части упражнений йоги все органы брюшной полости испытывают мягкое воздействие, которое называют «внутренним массажем». Улучшение кровообращения во всех внутренних органах нормализует их работу и ускоряет вывод из организма продуктов распада, шлаков и токсинов. Особенно важна стимуляция перистальтики кишечника – именно скопление в организме отравляющих его веществ, приводит к развитию огромного количества заболеваний.

         Правильная работа всех внутренних органов нормализует обменные процессы, улучшает усвоение всех питательных веществ.

    Регулярная практика асан оказывает положительное воздействие и на психику ребёнка. Рассеянные дети становятся более собранными, те же, кто страдает недостатком внимания, учатся концентрироваться.

     Помогает йога справиться и с гиперактивностью, проблемой многих современных детей. Плавные медленные движения, неподвижность в позах, расслабление – все эти особенности упражнений йоги делают детей спокойнее и позволяют им избавиться не только от физического, но и от эмоционального напряжения.

   У детей, занимающихся йогой, постепенно нормализуется вес – худощавые дети становятся более плотными, а те, кто страдает от избыточного веса, избавляются от жировых отложений. Особенно важен этот момент для подростков в период бурных гормональных изменений в организме.

    У йоги есть и еще одно неоспоримое преимущество перед другими видами спорта – занятия йогой не требуют какого-то оборудования, дорогой одежды, отдельного помещения. Для ежедневных тренировок нужно только хорошо проветренное помещение,  коврик и лёгкий, не стесняющий движения спортивный костюм. Ну, и, конечно, желание и хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, н...

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Консультация для родителей на тему «Зачем  читать детям книги?»...

консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям книги? Польза чтения для детей"

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить, чтение книг является целым комплексом различных действий. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Реб...

Консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям сказки?"

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ?»

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребёнка. С её помощью он может найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев. Но возникает вопрос: а ...

Консультация для родителей на тему «Зачем читать детям книги?»

Зачем  читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет...