НОД "Встречаем чемпионат мира по футболу"
презентация к уроку (старшая группа)

Мовчан Ольга Вячеславовна

Цель: воспитание у дошкольников потребности испытывать интерес к спорту, развитие конструкторских способностей детей, эстетического вкуса, формирование познавательной и речевой активности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vstrechaem_chempionat_mira_po_futbolu.pptx779.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийная разработка НОД «Встречаем чемпионат мира по футболу» Мовчан Ольги Вячеславовны, воспитателя МАДОУ ЦРР – детского сада №4

Слайд 2

Возрастная группа : подготовительная Приоритетная образовательная область : социально-коммуникативное развитие Форма организации : подгрупповая, индивидуальная, парная Средства Словесные: беседа с детьми Наглядные: презентация, схемы, видео Технические средства: мультимедийный проектор, экран. Музыкальные: музыка для физкультурной паузы Развивающая предметно-пространственная среда: напольные пазлы , проектор, помпоны болельщиков, кепки волонтеров, игрушка Забивака .

Слайд 3

Цель : в оспитание у дошкольников потребности испытывать интерес к спорту, развитие конструкторских способностей детей, эстетического вкуса, формирование познавательной и речевой активности . Задачи: Обучающие : • ф ормировать у воспитанников интерес к футболу как к спортивной игре, развитию российского и мирового футбола ; • закреплять умения конструирования из напольных пазлов ; • повысить интерес к непрерывной образовательной деятельности; • познакомить с приветствием на английском и немецком языке. Развивающие : • содействовать развитию креативных способностей и логического мышления детей; • развивать образное мышление , фантазию, творческую активность. Воспитательные : • воспитывать целеустремленность, самостоятельность; • способствовать овладению социально - коммуникативной компетенцией на основе организации совместной продуктивной деятельности, прививать навыки работы в группе; • воспитывать чувства сопричастности, сопереживания к победам российских спортсменов, гордости за свою страну . Здоровьесберегающие : • обеспечивать положительное эмоциональное состояние, • прививать интерес и любовь к спорту.

Слайд 4

- Здравствуйте , мальчики и девочки! Меня зовут Ольга Вячеславовна. Я рада видеть вас и дарю вам свою улыбку и хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Вы знаете, какой большой спортивный праздник пройдет летом в нашей стране? - Внимание на экран!

Слайд 5

- Кого вы видели? Забивака – это талисман Чемпионата мира по футболу. Я тоже принесла вам Забиваку . Пусть он станет талисманом и нашей сегодняшней встречи . - Вы знаете правила игры в футбол? Сколько футболистов в команде? Как называется игрок, который защищает ворота? А может быть, кто-то из вас знает известных футболистов?

Слайд 6

- Футболистами быть очень нелегко. Им приходится много тренироваться. Давайте представим, что мы попали на настоящий стадион. А чтобы нам это легче было сделать, я предлагаю собрать большую футбольную картину . Посмотрите на экран.

Слайд 7

- Давайте разделимся на 3 группы, кто с кем хочет. Каждая соберет свою часть картинки, а потом вместе у нас получится одна красивая картина. - Мы с вами действительно оказались на стадионе. Здесь есть и футболист, и мяч, и ворота.

Слайд 8

- Чтобы футболистам быть сильными, быстрыми и здоровыми, им нужно правильно питаться, пить фруктовые соки. Я приготовила соки, давайте назовем их. У меня есть карточки с разными названиями для сока, я буду читать их, а вы слушайте внимательно и выбирайте подходящее. - Замечательно получилось!

Слайд 9

Ребята, а кто поддерживает футболистов во время матча? Кто сидит на трибунах? Они смотрят футбол молча, сидят тихо, как мышки? Они кричат речевки , поют песни, танцуют. Поддержка болельщиков придает силы футболистам, настраивает их на победу. Предлагаю вам стать футбольными болельщиками! Возьмите яркие пуши и повторяйте за мной. - Молодцы ! С такими болельщиками футбольная команда обязательно победит!

Слайд 10

- На чемпионат к нам приедет очень много гостей из разных стран. Они будут у нас впервые и ничего здесь не знают. Мы должны подготовиться к встрече с ними. Люди, которые помогают гостям, называются волонтеры. - Сейчас мы с вами будем волонтерами, хотите? Волонтеры носят специальные кепки, чтобы их все могли узнать. Одевайте их.

Слайд 11

- Давайте поприветствуем наших гостей словами «Добро пожаловать в Калининград!» - Но не все наши гости знают русский язык. Давайте пригласим их на английском языке. Может, кто-то из вас знает, как звучит «Добро пожаловать» на английском? - Я вам подскажу: « Welcome to Kaliningrad ». Давайте скажем месте. - А теперь пригласим на немецком языке: « Willkommen in Kaliningrad ». Скажем вместе. Отлично!

Слайд 12

- Теперь мы с вами готовы встречать Чемпионат мира по футболу. Мне сегодня было очень интересно с вами работать. Вы показали себя очень дружной и сплоченной командой. Мы так много сегодня успели сделать. Кем мы с вами сегодня были? Что вам понравилось больше всего? Я хочу подарить вам подарок. Вспомните, кто это? Пусть он станет талисманом нашей группы и приносит удачу. До свидания.