Консультация «Как сохранить здоровье ребенка осенью»
консультация

Смирнова Инна Андреевна

Консультация «Как сохранить здоровье ребенка осенью»

 

Ну вот и наступила она, осенняя пора!!!

Позади – жаркие и насыщенные впечатлениями летние дни, впереди –  унылые дожди и пронизывающий ветер, эпидемии вирусных заболеваний. Как сохранить здоровье ребенка осенью? Как укрепить иммунитет? Как уберечь его от частых простуд?

И наша с вами основная задача сохранить здоровье наших маленьких ребят. А впереди еще тяжелый трудовой учебный год. Каждый родитель может помочь своему ребенку легче справляться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать.

Для того, чтобы лучше адаптироваться к осеннему периоду, Детям надо:

-Режим дня. В саду дети спят днем. Если вы не отводите малыша в дошкольное учреждение, тогда позаботьтесь о его дневном сне — не менее полутора или даже двух часов. 

- Активный образ жизни.  Идеально, чтобы ребенок находился около 4 часов в день на улице, если погода хорошая.

- Спорт. Утренняя зарядка, уроки физкультуры, игры на улице, спортивные секции, бассейн — все это пойдет только на пользу растущему организму. 

- Питание. Правильное питание — это завтрак, обед и ужин и желательно в одно и то же время. Питание — основа крепкого иммунитета ребёнка. Осенью давайте больше фруктов и сезонных овощей, в том числе свежевыжатые соки, главное, чтобы не было аллергии. Введите в рацион ребенка яблочный, сливовый, грушевый, морковный соки. 

-Гигиена. Гигиена — залог здоровья в любое время года. Ребенок должен чаще мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета. Через грязные руки передается 80% всех инфекционных болезней. 

 

Чего НЕ надо делать?

  • Не стоит начинать закаливание осенью — для этого есть более теплые месяцы, иначе ребенка можно простудить, а не сделать его более выносливым.
  • Не налегайте на витамин С, желая повысить иммунитет ребенка. Это может способствовать вспышке аллергии. О выборе и приеме витаминных комплексов проконсультируйтесь с врачом.
  • Не ограничивайте ребенка в прогулках и пребывании на свежем воздухе.
  • Не укутывайте ребенка чрезмерно, он должен быть одет по погоде и не потеть.
  • Некоторые родители дают детям чеснок, чтобы те не болели. Но здесь также можно переусердствовать и вызвать у ребенка гастрит. С народными методами повышения иммунитета нужно быть аккуратнее и консультироваться с врачом-педиатром.
  • Если ребенок простыл, родители иногда оставляют его на два-три дня дома «отлежаться» без вызова врача, чего нельзя делать категорически. При первых признаках простуды нужно сразу обращаться к педиатру, не допуская развития болезни.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье ребенка Осенью"

Позади – жаркие и насыщенные впечатлениями летние дни, впереди – учебные будни, унылые  дожди и пронизывающий ветер, эпидемии вирусных заболеваний. Как сохранить здоровье ребенка осенью? Как укре...

Консультация "Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье ребенка осенью"

Осенью возрастают случаи заболеваний у детей.Сейчас, в самом начале осени,  необходимо  начинать  позаботиться о здоровье детей.Каждый родитель может помочь своему ребенку  хорошо ...

Консультация родителей «Как сохранить здоровье ребенка осенью"

Для того, чтобы лучше адаптироваться к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Сложно же сопротивляться вирусным атакам и низкой температуре ослабленному организму. И еще: во...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка осенью»

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка осенью» Подготовила воспитатель: Захарова Екатерина Владимировна.Наступила осень и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезо...

консультация для родителей "Как сохранить здоровье ребенка осенью"

Консультация для родителйе, как правильно слндить за здоровьем ребенка в осенний период...

Консультация родителей «Как сохранить здоровье ребенка осенью.

Начался первый месяц осени и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезонные простуды. Немного людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафов...