Консультация для родителей "Зимние игры и их значение для развития ребенка"
консультация

Ерошенко-Никишкова Елена

Познакомить родителей с зимними играми и забавами, рассказать о их для развития и укрепления детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние игры и их значение

для развития ребенка

Консультация для родителей

Зима – весёлое время года. Это и катание с горы, и коньки, и санки, и лыжи, лепка снеговика и снежной крепости, игра в снежки- зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны.

Не секрет, что для физического развития, укрепление организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а зима – не исключение из этого правила.

      Зимние игры имеют большое значение для  всестороннего развития  малыша, закаляют его организм. А также помогают ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно  развивая у него ловкость, выносливость и координацию движений. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении.Ведь, зимой ребенок выполняет движения намного активнее, иначе легко замерзнуть!

        Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. К тому же такого рода прогулки, совместный активный отдых родителей и детей – это проявление общих взглядов, доверия, взаимопонимания, всё это способствует созданию благоприятного климата в семье.

Итак, чем можно занять ребенка зимой?

Достаточно оглянуться вокруг – белые просторы снега являются отличным источником развития детского творчества: достаточно одеться потеплее и вперёд!

    Можно построить настоящую зимнюю крепость. Понадобятся общие усилия, чтобы возвести прочную стену из снега, которая выдержит любые удары во время игры в снежки.

 Крепость может быть круглой, квадратной, прямоугольной формы – все зависит от фантазии! В конце строительства крепость можно полить водой, чтобы она прослужила как можно дольше. Лепка снежной крепости мгновенно поднимает настроение и заряжает энергией, ведь впереди столько интересных игр на снегу с участием этого снежного сооружения!

       Самая популярная и необыкновенно веселая зимняя игра – снежки. В этой игре участвуют две команды, которые забрасывают друг друга снежками. Снег должен быть немного мокрым и липким, иначе снежные комки не удастся слепить. Процесс игры в снежки представляет собой имитацию огневого боя.

        Лепка снеговика – это зимняя детская игра, дошедшая до нас с древних времен. Самый простейший снеговик состоит из трех снежных шаров. Более сложные скульптуры из снега можно слепить в виде персонажа из мультфильма или детской сказки, например, зайца, медведя, лису. Лепка снеговика позволяет отлично проводить время и развивать творчество.

     Одним из самых любимых зимних развлечений для детей    является катание с горки. Спускаться с горы всегда весело, особенно если съезжаешь не на обыкновенных жестких санях, а на современных надувных санках-ватрушках.

      Эти надувные   санки-ватрушки появились всего несколько лет назад, но уже успели завоевать популярность среди детворы. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в универсальности. Они отлично скользят по снегу, даже если снежное покрытие еще довольно тонкое. Эти санки имеют отличную грузоподъемность, поэтому могут прокатить не только ребенка, но и почтенного главу семейства. Санки-ватрушки абсолютно неприхотливы в эксплуатации. Они будут радовать всю семью не один зимний сезон.

     Еще можно  поиграть с ребенком в снежного ангела: дети очень любят валяться в белом и пушистом снеге. Не отказывайте им в этом удовольствии.Покажите ребенку, как нужно упасть назад на спину в снежный сугроб и начать быстро двигать руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, одежда станет ангельско-белой, а руки станут похожими на крылья. Помогите малышу осторожно встать из снега, не разрушив получившийся след. Посмотрите внимательно: не правда, он похож на фигурку ангела? Можно изобразить на снегу и другие снежные образы.

       «Следопыты»  - замечательная игра для знакомства с окружающим миром.  Дети любят рассматривать следы на снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц.И после отправляйтесь на прогулку в лес или парк. Попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

    Мыльные пузыри зимой -  еще одно очень увлекательное занятие. Если вынести их на улицу и надувать на морозе, то получившийся шарик сразу застывает и начинает покрываться красивым узором.

        А  можно попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах или на коньках. Используя простые игровые упражнения можно многого добиться! Малыши очень любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.

        Удивляйте и радуйте своих детей! Активно участвуйте в детских забавах! Старайтесь на прогулку выходить всей семьей, это поможет не только весело провести время, но и сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание!

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

НЕ БОЙТЕСЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ РЕБЁНКОМ –

ЗИМА ТЕМ И ХОРОША, ЧТО ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА МОЖНО ЗАБЫТЬ ПРО ВОЗРАСТ И ЧАСАМИ КАТАТЬСЯ С ГОРЫ, КУВЫРКАТЬСЯ В СНЕГУ И ИГРАТЬ В СНЕЖКИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Квиллинг и его значение в развитии ребенка старшего дошкольного возраста".

Квиллинг-это оригинальный и необычный вид рукоделия, суть которого заключается в накручивании бумажных полосок шириной несколько миллиметров, моделировании и создании при помощи полученных форм различ...

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Игра - средство познавательного и социального развития ребенка дошкольного возраста"...

«Сюжетно - ролевая игра, роль и значение в развитии ребенка»

В жизни ребенка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для него – основной вид деятельности, форма организации жизни, средство всестороннего...

"Сюжетно-ролевая игра, роль и значении в развитии ребенка"

Презентация на тему "Сюжетно-ролевая игра, роль и значении в развитии ребенка"...

Дидактические игры и их значение в развитии ребенка

Дидактические игры являются средством воспитания дошкольников, с их помощью педагог воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение вообще. Он...

Консультация для родителей" Квиллинг и его значение в развитии ребенка старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей " Квиллинг и его значение в развитии ребенка старшего дошкольного возраста"....

Дидактические игры и их значение в развитии ребенка – дошкольника.

Дидактические игры являются средством воспитания дошкольников, с их помощью педагог воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение вообще. Он...