«Заблуждения родителей о морозной погоде» Консультация для родителей
консультация

Мищенко Ольга Ивановна

Многие родители считают, что ребенка надо одевать теплее. Увы, дети, которых кутают, болеют чаще. Дети двигаются, в организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rp.docx12.79 КБ

Предварительный просмотр:

 «Заблуждения родителей о морозной погоде»

Консультация для родителей

Многие родители считают, что ребенка надо одевать теплее. Увы, дети, которых кутают, болеют чаще. Дети двигаются, в организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы простыть.

Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода – воздух. Чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги – шерстяные носки и теплые ботинки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

Многие считают: если малышу холодно, он обязательно даст об этом знать. Ребенок до трех лет еще не может сказать «мне холодно», не умеет стучать зубами и дрожать. Единственной реакцией сильно замерзшего малыша станут бледность и непреодолимое желание спать. Имейте ввиду: момент, когда тело ребенка расслабляется – сигнал опасности! Не может радовать и «умилительная» зимняя картинка – спящий в санках ребенок. Ведь он не движется – он отдан в неласковые руки мороза.

Многие считают, что зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счет нет строгих правил. Все зависит от закаленности ребенка и уличной температуры. Опасные «спутники» зимнего воздуха – высокая влажность и ветер. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой – особенное тепло дает пища, богатая углеводами и жирами.

Надеемся, что Вы прислушаетесь к нашим советам и Ваши дети будут болеть гораздо реже!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заблуждения родителей о морозной погоде

Советы родителям о прогулках в морозную погоду...

памятка для родителей "Пять заблуждений взрослых о морозной погоде"

в памятке говорится о том, как нужно одевать ребенка в морозную погоду, стихи и загадки о зиме...

Буклет "Заблуждения родителей о морозной погоде"

Буклет для родителей "Заблуждения родителей о морозной погоде"...

«Семь родительских заблуждений о морозной погоде». Консультация для родителей.

Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь «ста одежек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда ...

Памятка для родителей "7 заблуждений родителей о морозной погоде!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26888620","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26888627","attributes":{"alt":"","class"...

Консультация «Семь заблуждений родителей о морозной погоде»

Многие родители в морозную погоду начинают кутать своё чадо. Но прочитав эту консультацию, я думаю они изменять своё мнение о морозной погоде и найдут в ней не только минусы, но и плюсы....