Как одеть ребенка на прогулку осенью: Три типа погоды
статья (младшая группа)

Арустамян Ашхен Юраевна

Статья для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Как одеть ребенка на прогулку осенью:

Три типа погоды

Давай разберемся, как одевать ребенка согласно трем типам характерной осенней погоды, чтобы ему было комфортно, и чтобы он не заболел.

Закончилось лето. Такие прекрасные, такие беззаботные деньки, когда не надо ломать голову над тем, как одеть ребенка: схватила первые попавшиеся шортики или платьице, взяла с собой легкую ветровку − и вперед, гулять хоть на весь день!

   Осень все усложнила. Погода меняется моментально, и ребенок порой возвращается домой, шмыгая носом. Однако простуд можно избежать, если правильно подбирать одежду и обувь для прогулки.

   У осени для нас припасено три характерные погоды: тепло и дождливо, холодно и дождливо и просто холодно. Одеть ребенка слишком тепло − не выход. Это ничуть не менее опасно, чем одеть недостаточно: дети бегают, прыгают, потеют, а потом моментально замерзают на холоде.

Тепло и дождливо

За окном сияет солнце, но временами уже моросит дождь, а порой переходит и в более существенные осадки. Значит, главная проблема – не промокнуть. Резиновые сапоги в дождливую погоду незаменимы, однако, у них есть один значительный минус. Хотя по лужам в таких сапожках можно топать, сколько душе угодно, нога в резине не дышит и сильно потеет, особенно, когда тепло. Поэтому, под резиновые сапоги нужно надевать носки с хорошей впитываемостью,  например, плотные носки из хлопка.

    Главная осенняя неприятность − не только дождь, но и ветер. Поэтому на легкий свитерок или толстовку необходимо надеть непромокаемую и непродуваемую ветровку. Это защитит ребенка, не дав ему перегреться. Легкие непромокаемые штаны, надетые поверх обычных штанишек, дадут ребенку возможность покататься с горки, даже если она мокрая. После игровой площадки грязные верхние штаны можно снять и спокойно пойти дальше, например, в магазин.

Холодно и дождливо

Когда осень перестанет быть ласковой, тепло уйдет, а дождь останется, подход к утеплению ребенка придется пересмотреть. Если в начале осени главная проблема – вода снаружи, то при похолодании ее сменяет промозглая сырость, заползающая под одежду. Поэтому в холодную и сырую погоду первостепенное внимание нужно уделить белью ребенка. Чтобы не дать сырости проморозить дитя, нужно надеть под обычную одежду плотно прилегающую футболку с длинным рукавом и колготы. Верхняя одежда по-прежнему должна быть непромокаемой и непродуваемой.

Холодно и сухо

Когда на улице становится совсем холодно, да еще и льет дождь, мало кто выходит на прогулку. А вот сухой и холодный осенний день, когда столбик термометра в основном бродит вокруг ноля, – отличное время, чтобы подышать свежим воздухом. Одним из лучших решений в осенний морозец – многослойная одежда. Например, водолазка, свитерок крупной вязки, а сверху – не очень теплая куртка. То же самое касается и ног: колготки, рейтузы и брюки греют лучше и мешают меньше, чем толстые ватные штаны или зимний комбинезон с утеплителем. Ребенку все равно, когда радоваться жизни: и летом, и зимой, и осенью малыши носятся и резвятся. Главное – обеспечить им комфорт для таких игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей,как правильно однть ребенка на прогулку осенью....

Рекомендации для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Рекомендации для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?» Прогулки для здоровья ребенка очень важны! Осень конечно коварная пора в плане перемены погоды, но все же...

Рекомендации "Как одеть ребенка на прогулку осенью"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16650711","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"433","width":"383"}}]]...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью и зимой»

Прогулка в жизни ребенка занимает огромное значение. Во время прогулки ребенок познает окружающий мир и  учится общаться со сверстниками. Прогулка имеет оздоровительное значение в жизни малыша. Ч...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»Татьяна ПариенкоКонсультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»Осенняя погода очень пе...