Статья "Социально-значимые акции в детском саду"
статья

Домаева Татьяна Петровна

Муниципальный Марафон социально значимых акций в «Журавушке».

Домаева Татьяна Петровна,

инструктор по физической культуре

МБДОУ ДС №66 «Журавушка»

Старооскольского городского округа

Тел: 8-980-392-54-71, 8-952-424-37-11

domaeva70@mail.ru

 

Социальные акции — одно из направлений позитивной социализации дошкольников. Основная цель социальной акции — формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания. Проводятся подобные мероприятия в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Акции социального характера способствуют развитию нравственных и личностных качеств дошкольников, создают условия для творческой самореализации ребенка. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с окружающим миром.

Смена приоритетов в сфере дошкольного образования ориентируют педагогов, на формирование у ребенка адаптационных способностей к требованиям социума. Важно совершенствовать методы и способы обогащения нравственного опыта ребенка в процессе вхождения его в мир окружающих его людей. В современном мире ребенок живет и развивается в окружении разнообразных источников воздействия, как позитивных, так и негативных, которые влияют на его формирующую нравственную сферу. Поэтому именно сейчас актуальны социальные позиции.

Акция – это  социально значимые, комплексные мероприятия, действия  для достижения какой-либо цели. Каждая  акция состоит из трех основных этапов: мотивации, планируемых действий и завершающий этап. Важным условием и успехом акции – является мотивация  – осознанного отношения  к делу и действиям.

Социальные акции дошкольников - это эффективные формы работы, которые направлены на  развитие  нравственных и личностных  качеств дошкольников, и  предполагает работу по двум направлениям: работа с детьми и  работа с родителями.

В подготовке и проведении социальной акции можно выделить несколько этапов.

Подготовительный этап. При разработке и подготовке акции, педагогу необходимо определить: на решение какой социально-педагогической проблемы направлена акция, кто является ее целевой группой, какова цель акции. Также следует продумать форму проведения социальной акции.

Основной этап – реализация сценария социальной акции. Это может быть одно мероприятие (концерт, музыкально-литературная композиция) или несколько идущих друг за другом мероприятий (сначала беседа о птицах, рисование птиц, затем изготовление кормушек и закрепление их на деревьях).

Аналитический этап - подведение итогов социальной акции, определение ее дальнейших перспектив.

В нашем дошкольном учреждении педагоги стали использовать инновационные формы проведения физкультурно-оздоровительной работы, такие как: социально - значимых акций, мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению  психического и физического здоровья, пропаганде  здорового образа жизни.

В Старооскольском городском округе 20 мая 2019 года был объявлен Марафон социально значимых акций среди дошкольных учреждений. В положении Марафона определены несколько направлений:

- гражданское и патриотическое воспитание;

- безопасность жизнедеятельности и экологическое воспитание;

- здоровьесбережение.

Педагоги  МБДОУ ДС №66 «Журавушка» разработали план мероприятий во всех возрастных группах по Марафону. Были назначены ответственные работники за выполнение каждой акции на протяжении всего периода.

Направление «Гражданское и патриотическое воспитание»

В направлении «Гражданское и патриотическое воспитание» были проведены следующие акции: Праздник «День России» был проведен в  детском саду, дети читали стихи, пословицы и поговорки о Родине. Незнайка пригласил всех детей в увлекательное путешествие на воздушных шарах. Дети побывали в различных странах и узнали об их особенностях и традициях. Американский штат Техас запомнился ребятам весёлыми скачками на лошадках, а ковбойская эстафета порадовала всех участников! Австралия встретила детей штормом, но нашим смелым путешественникам очень понравилось нырять в бурных волнах, словно дельфины. А потом ребята превратились в прыгучих кенгуру, и носили в своих животиках-фартучках смешных зверушек. Жаркая Африка подарила детям весёлую игру «Хвостики» и зажигательный танец «Чунга-чанга». Но как бы мы не веселились, всё равно нам хочется вернуться обратно! Милая Россия встретила дошколят могучим и добрым символом – медведем. Разудалая пляска с Мишей и Машей из русской народной сказки завершилась чаепитием с пирогами для детей.

При проведении акции «Белая береза», музыкальные руководители и инструктор по физической культуре провели досуг «Белая береза», в ходе которого дошкольники читали стихи, пели песни, украшали ветки берез яркими ленточками и рисовали рисунки на асфальте.

В детском саду №66 «Журавушка» прошла тематическая неделя «Свеча памяти», в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, всех павших в боях за Родину. Во время тематической недели прошло много мероприятий, таких как: «Изготовь подарок ветерану своими руками», «Встреча памяти», «Мы гордимся и помним о подвиге вашем», различных акций «Мы рисуем мир», «Выполни цветок Победы», «В сердцах на веки», «Свеча памяти».

Педагоги дошкольного учреждения запланировали акцию «Музей о великой Победе».  В детский сад пришли сотрудники краеведческого музея. Во время проведение встречи дошкольники узнали, что Старооскольский краеведческий музей - одно из старейших учреждений культуры Белгородской области. Его история неразрывно связана с историей города. Вместе с музей активно участвует в общественно-политической и социальной жизни города. Музейные фонды, насчитывающие более 40 тыс. экспонатов, позволяют достаточно полно отразить историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени, среду обитания человека. Сотрудники музея познакомили детей с экспонатами военных лет, рассказали исторические события, проходившие во время ВОВ на территории города Старого Оскола.

Во время акции «В сердцах на веки» педагоги провели беседы «Дедушка – герой ВОВ», «Что ты знаешь о войне?». Беседы получили эмоциональный отклик в душах детей дошкольного возраста.

В ходе акции «Читаем детям о войне» дошкольники с интересом  рассматривали тематические альбомы, читали стихи о героях ВОВ, смотрели презентацию «Старый Оскол в дни ВОВ». Была создана картотека книг, альбомов, презентаций для детей дошкольного возраста по заданной теме.

Акция «Дети воины», дети совместно с педагогами и родителями изготовили плакаты «Герои ВОВ». Родители разместили на плакатах фотографии своих родственников участвующих в ВОВ, автобиографии участников ВОВ. Дети с большим удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры «На границе», «Отважные солдаты», «Армия».

В акции «Победа глазами детей», дети средних и старших групп выполняли рисунки на асфальте по теме «Победа глазами детей». Мальчики нарисовали военную технику (танки, миномёты, ружья, пушки), а девочки украсили всю поляну цветами – символ победы русского народа над фашистскими захватчиками.

Участниками акции «Свеча памяти» стали педагоги, дети и их родители. В ходе акции дети с родителями и педагогами изготовление свечи из различных материалов, здесь использовалось цветная бумага, воск, Георгиевская лента, камешки, салфетки, клей. Выставка «Свеча памяти» получилась яркая, разнообразная.

Акция «Свеча памяти» началась с беседы о начале войны с прослушивания песни «Священная война». Дети с большим интересом и вниманием смотрели видеоролик «Левитан - Начало войны», ведь это настоящие кадры тех лет. У мемориала героя ВОВ Хмелева И.И. почтили память погибших  минутой молчания, зажгли свечи, возложили цветы.

Сотрудники ДОУ поддержали акцию «Свеча памяти» и зажгли в окнах своих домов свечи в память тех, кто не вернулся с войны.

 

Направление «Безопасность жизнедеятельности и экологическое воспитание»

В направлении «Безопасность жизнедеятельности и экологическое воспитание» были проведены следующие акции:

Совместное творчество «Книжка-малышка по сказкам С.Я. Маршака», педагоги познакомили детей с творчеством С.Я. Маршака, разучили стихи и изготовили своими руками яркие книжки-малышки. Для изготовления книжке дети использовали цветную бумагу различных цветов, ножницы, клей, цветные карандаши, фломастеры и даже бисер.

Акция «Белая береза» была посвящена народному символу Троицы — белой березе. Стройная, изящная красавица-березка воспета поэтами и художниками, любимая людьми ей посвящают стихи, о ней слагают песни.

Во время подготовки акции «Белая береза» воспитатели подобрали необходимый материал про деревья, растущих в России. Вместе с детьми на занятии «Окружающий мир» закрепили признаки  каждого дерева  и кустарника.

Во время акции «Белая береза» дети группы №2 «Звездочки» завели свой первый хоровод «Во поле березка стояла». На прогулочном участке группы растут три дерева берёзы, которым уже более 30 лет. Ветки берез дети украсили разноцветными ленточками, которые радуют своей красотой.

Героями театрализованной постановки «Приезжайте в теремок, потушите огонек» стали дети средней и старшей групп, которые в стихотворной форме рассказали, как может быть опасен огонь. Такая игровая форма общения с детьми дошкольного  возраста помогает педагогам донести информационный материал.

Педагоги активно участвовали в акции «Информируем родителей», изготовили памятки «Огонь - наш друг», «Безопасная дорога», буклеты «Правила поведения на водоеме в летний период» для родителей. Изготовленные памятки, буклеты педагоги вместе с детьми дошкольного возраста предлагали родителям, рассказывая о необходимости безопасного поведения в различных условиях.

Музыкальные работники детского сада во время развлечение «Путешествие на банановый остров» рассказали о тематических условиях в южных странах и правилах безопасного поведения в жаркий период. Дети смогли побывать в роль обезьян, змей и многих животных.

Направление «Здоровьесбережение»

В направлении «Здоровьесбережение» были проведены следующие акции:

Акция «Оздоровительный пробег» в ходе, которой инструктор по физической культуре ознакомил детей с правилами проведения бега, его особенностями. После разминки дети вместе с педагогами побежали вокруг детского сада, соблюдая все правила. Такое мероприятие тало традицией для детей старшего дошкольного возраста. Оздоровительный пробег инструктор по физической культуре проводил регулярно во время прогулки, соблюдая все правила.

Во время проведения акции «Мы выбираем спорт» инструктор провел с детьми цикл игровых тренировок под девизом «Мы гимнасты», «Мы футболисты», «Мы волейболисты». Дети узнали историю возникновения видов спорта и знаменитых спортсменов, научились играть в спортивные игры «Футбол», «Волейбол» по упрощенным правилам.

В ходе акция «Играем во дворе» дети ознакомились с городошными фигурами, правилами по игре «Городки». По итогу обучения правил спортивной игры «Городки» были проведены соревнования между детьми старшего дошкольного возраста. Инструктором по физической культуре Домаевой Т.П. была выявлена команда победителей.

Участниками акции «Будь здоров без докторов» стали педагоги, медицинские работники и дети. В ходе акции старшей медсестрой были проведены беседы «Полезные продукты», «Витамины для детей», «Летний отдых с пользой»; просмотр мультфильмов «Здоровье», «Витамины от Смешариков». В результате проведения акции была создана видеотека состоящих из познавательных викторин, бесед и мультипликационных фильмов для детей старшего дошкольного возраста.

Знания о профилактики болезней дети получили в ходе экскурсии в аптеку. Посещая аптеку, дети дошкольного возраста получили консультацию специалиста о применения лекарственных препаратов, узнали о профессиях фармацевт и провизор.

Для проведения акции «Здоровые ножки» воспитатели организовали работу  родителями по изготовлению индивидуальную специальной обуви. Родители взяли обувные стельки, на которые прикрепили различные шарики, веревочки, щеточки, для массажа стоп. А во время проведения акция «Здоровые ножки» дошколята ознакомились с правилами босохождения, которое, безусловно, положительно влияет на оздоровления детского организма.

Во время проведения мероприятий муниципального марафона социально значимых акций в МБДОУ ДС №66 «Журавушка» были:

- показаны возможности творческого потенциала педагогов, детей и их родителей;

- накоплены разнообразного практического социального опыта;

- привлечены дети и их семей к истории и победе в ВОВ;

- активизирована работа по вопросам экологии;

- привлечены дети и их семьи к проблемам безопасности и сохранению мира; - активизирована пропаганда здорового образа жизни детей и их семей.

Социально-значимые акции в ДОУ позволили, сделать работу педагогов, детей и родителей наиболее интересной и привлекательной.

По окончанию Марафона социальных акций администрация детского сада выполнила отчет, в виде плана мероприятий проводимых с детьми дошкольного возраста и фотоотчета с фотографиями каждой акции. По результатам Марафона наше дошкольное учреждение стало победителем (1 место).

Акция – это социально значимое, комплексное мероприятие, действие для достижения какой-либо общей цели.

Используемая литература

1. Деркунская, Агабекян, Воронина: Социальные акции и волонтерское движение дошкольников в детском саду. Методическое пособие – Издательство Центр педагогического образования, 240 стр. 2018 г.

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благотварительная акция в детском саду

немного о проведении акции в детском саду...

Статья "Методика проведения природоохранных акций в детском саду"

В процессе формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста, используются разнообразные формы и методы работы. Одной из эффективных форм работы с детьми старшег...

Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой!»

Задачи:- расширить представления детей о птицах,об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;- закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное вр...

Экологическая акция в детском саду: Наши добрые дела. "Посади дерево".

Воспитание в детях заботливого отношения к природе....

Практикум для педагогов по проектированию акции в детском саду

Посредством включения в деятельность педагоги получают знания об акции, ее составляющих, форме оформления....

Методическая разработка. Коммуникативная акция в детском саду Тема: Коммуникативная акция «Белая береза»

  Патриотическое воспитание является одной из важнейших задач воспитания детей в детском саду. В нашей стране особое внимание уделяется формированию национального сознания и гражданственно...