Акция в детском саду "Ладошки любви"
опыты и эксперименты

Попкова Юлия Владимировна

Педагог-психолог перед приходом родителей и детей в детский сад расклеивает ладошки с надписями на кабинках. Задача родителей прочитать, что там написано и выполнить вместе со своим ребёнком задание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_ladoshki.docx86.38 КБ

Предварительный просмотр:

Акции в детском саду

Взаимодействие с семьей — одно из важнейших направлений деятельности ДОУ. Чтобы оно было эффективным, необходимо использовать новые формы работы с родителями. Одной из таких форм взаимодействия с родителями становятся — акции в детском саду, а именно психологические акции.

Что же это такое?

Психологическая акция — это инновационная форма работы с родителями, которая представляет собой игровое пространство, разворачивающееся в детском саду или отдельной группе с определённой целью.

Основной целью психологических акций в детском саду является создание благоприятного психологического климата. Она создаёт общий настрой, доминирующее эмоциональное состояние, сближает людей, заряжает положительными эмоциями.

Особенности акции

  • Акция охватывает всех родителей группы детского сада, ведь далеко не все из них способны выделить 1,5-2 часа на посещение тренинга, тем более состоящего из нескольких встреч, из-за объективных и необъективных причин.
  • При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога.
  • Акция экономична по времени проведения (длительность до 2 недель), действует по методу погружения, ненавязчиво сопровождает детей, родителей и педагогов в процессе воспитания и обучения.
  • Оригинальные приемы, позитивные настрои поднимают настроение детей, родителей и педагогов, сплачивают коллектив, объединяют семью и детский сад.

Психологическая акция «Ладошки любви»

Цель: психологическая профилактика, гармонизация внутреннего мира участников.

Материал: ладошки с надписями. ладошки необходимо заламинировать.

Место проведения: раздевалка группы

Время проведения: утро-вечер

Описание акции: Педагог-психолог перед приходом родителей и детей в детский сад расклеивает ладошки с надписями на кабинках. Задача родителей прочитать, что там написано и выполнить вместе со своим ребёнком задание.

Надписи для ладошек: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите друг друга», «Назовите друг друга ласковым словом», «Погладьте друг друга по плечу», «Поцелуйте друг друга в щёчку», «Сделайте друг другу комплимент»…

C:\Users\Юля\Desktop\работа с родителями\EgscMf-4YkE.jpg

C:\Users\Юля\Desktop\работа с родителями\KeacBWXyHR8.jpg

C:\Users\Юля\Desktop\работа с родителями\yjAkjO7dlC8.jpgC:\Users\Юля\Desktop\работа с родителями\UtLmlWy7Y1A.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция "Цветущий детский сад".

В ДОУ прошла акция, родители приносили рассаду цветущих растений....

Совместная экологическая акция с детской самарской библиотекой на тему « Береги природу».

Это Совместно проведенная акция детского сада и детской библиотеки по теме Окружающего мира,Береги природу и все живое.Акция включает в себя: игры,рассматривание фотографий,иллюстраций,книг о природе....

1 сентября 2015 года в нашем саду прошла акция «Обнимем детский сад вместе»

В этот день на улицу вышли не только дети, а это 160 воспитанников, но и все сотрудники учреждения. Присоединились к детям родители, дедушки и бабушки, братья и сестры. В гости к  ребятам пришла ...

Благотварительная акция в детском саду

немного о проведении акции в детском саду...

Памятка для отцов к городской акции "В детский сад с папой"

Памятка для отцов к городской акции "В детский сад с папой"...

Методическая разработка. Коммуникативная акция в детском саду Тема: Коммуникативная акция «Белая береза»

  Патриотическое воспитание является одной из важнейших задач воспитания детей в детском саду. В нашей стране особое внимание уделяется формированию национального сознания и гражданственно...

Экологическая акция в детском саду «Покорми птиц зимой» (приурочена к Всероссийской акции ко Дню Птиц)

laquo;Мы кормушки  смастерили,Мы столовую открыли,Воробей, снегирь – сосед,Будет здесь для всех обед»           З.Александрова...