Консультация для родителей «Влияние питания на здоровье»
консультация

Тумайкина Валентина Николаевна

Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих не только качество жизни, но также условия роста и развития ребенка. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающей влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.

Анализ существующей структуры питанияв России выявляет значительные нарушения в пищевом статусе детей и подростков:

недостаток потребления основных макро- и микронутриентов (особенно серьезной проблемой является дефицит витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты, выраженный дефицит витамина А; недостаток в питании микро- и макроэлементов - кальция, магния, йода, железа; а также дефицит пищевых волокон);

избыток простых углеводов и сахаров;

избыток общих жиров на фоне недостатка полиненасыщенных жирных кислот.

В соответствии с имеющимися нарушениями в питаниидетей определен риск развития алиментарно-зависимых заболеваний: сердечно-сосудистых (89%, желудочно-кишечных (44%, нейроэндокринных (94%, ожирения (96%, нарушений опорно-двигательного аппарата (35%).

Структура питания по данным Всемирной организации здравоохранения на 70% определяет уровень здоровья и физического развития детей и подростков. Определенные продукты питания могут улучшать формирование соединительной, костной тканей, поддерживать микробиоценоз кишечника и наоборот, способствовать росту болезнетворной микрофлоры, усиливать воспалительные процессы в организме, нарушать нормальное формирование органов и систем.

В последнее время дети все чаще страдают анемией, заболеваниями крови, органов дыхания, мочеполовой и нервной систем. Кроме часто выявляемых заболеваний у детей и подростков определяются и нарушения обмена веществ по типу метаболического синдрома (ожирение, инсулинрезистентность, повышение артериального давления). Не так давно метаболический синдром считался исключительно патологией взрослого населения.

Любая, особенно белковая и витаминная недостаточность питания, способна резко затормозить процессы роста и развития, а в наиболее тяжелых случаях даже привести к серьезным и неизлечимым впоследствии недугам. В частности, недостаток некоторых аминокислот в пище ведет к развитию слабоумия на фоне низкорослости и мышечной дистрофии.

Нехватка витаминов также способна существенно ухудшить психофизическое состояние развивающегося организма. Например, недостаток витамина Д (биологическая роль которого связана с участием в обмене кальция, он стимулирует усвоение кальция с откладыванием его в костях) приводит к появлению у детей преимущественно первых трех лет жизни признаков рахита. Недостаточность витамина D может развиться и у детей старше трех лет, особенно в периоды интенсивного роста, если их белковое питание является недостаточным, а также имеет место резкое изменение климатических условий. Костная ткань теряет кальций, и кости размягчаются.

Организм человека не способен запасать витамины на более или менее длительное время, они должны поступать регулярно, в полном наборе и соответствии с физиологической потребностью. Вместе с тем приспособительные возможности организма достаточно велики,и в течение определенного времени дефицит витаминов практически не проявляется: расходуются витамины, депонированные в органах и тканях, включаются и другие компенсаторные механизмы обменного характера. Только после этого возникают различные выраженные расстройства обмена веществ.

Однако постоянное недостаточное потребление витаминов, даже не характеризующееся какими-либо клиническими проявлениями гиповитаминоза, отрицательно сказывается на состоянии здоровья ребенка: ухудшается самочувствие, снижаются работоспособность и сопротивляемость к респираторным и другим инфекционным заболеваниям, усиливается воздействие на организм неблагоприятных факторов среды обитания.

Микроэлементы также являются жизненно необходимыми и поэтому должны поступать в организм с едой. В организме микроэлементы входят в состав органов и тканей, многих органических соединений - белков, ферментов, гормонов, витаминов. Микроэлементы усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятному действию окружающей среды. Они нужны для стимулирования роста, формирования костей, возобновления клеток и тканей, для работы всех органов и систем.

Последствия недостатка микроэлементов можно рассмотреть на примере дефицита цинка. Будучи связанным с ферментами, гормонами и витаминами, он осуществляет значительное влияниена фундаментальные жизненные процессы: кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен белков, жиров и углеводов. Цинк, стимулируя гормональную деятельность гипофиза, способствует росту организма и увеличению его веса. Соответственно, недостаточность этого микроэлемента приводит к задержке роста и снижению массы тела. У жителей некоторых стран Среднего Востока, части районов Египта, продукты питания которых бедны цинком, часто наблюдается карликовость. Количество цинка в организме также влияет на рост ногтей и волос, состояние кожных покровов. К наиболее ранним симптомам недостаточности цинка могут относиться апатия и депрессия. Нарушение обмена этого элемента может проявляться также понижением или искажением вкусовых и обонятельных ощущений. Доказано активное участие цинка в обмене витамина А, который должен постоянно поступать в сетчатку глаза для образования зрительного пигмента и предупреждения <куриной слепоты>.

При дефиците йода, селена ребенок неспособен развиваться, хорошо усваивать преподаваемый в школе материал. Развиваются не только соматическая патология, но и ослабление интеллектуальной активности. Дефицит фтора влияет на развитие и состояние зубов и далее на здоровье пищеварительной системы.

Физиологическое значение пищевых волокон в рационе детей недооценивают многие родители. Рафинированная диета, то есть лишенная пищевых волокон, - одна из самых частых причин запоров у детей, предрасполагающих к формированию дисбактериозов и хронических воспалительных процессов в толстом кишечнике.

При избытке углеводов, особенно чистых сахаров, физиологически в организме происходит задержка воды, отмечается пастозность, повышается расход витамина В1 и как результат - дефицит В1, ведущий к нарушению деятельности центральной нервной системы. Увеличивается биосинтез холестерина, возникает опасность развития атеросклероза и ожирения. Понижаются защитные свойства организма, увеличивается риск заболеваемости онкологическими болезнями и сахарным диабетом из-за нарушения функционирования поджелудочной железы. Не стоит забывать и про кариес.

Теперь, что касается избытка животных жиров и дефицита жиров растительного происхождения. Исключая из рациона питания растительные жиры и морепродукты, человечество лишает себя полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК, в особенности линолевой и линоленовой, которые весьма важны для деятельности сердечной мышцы, клеток печени, мозга. Они являются строительным материалом клеточных мембран, соединительной ткани, миелина и входят в состав нуклеиновых кислот. ПНЖК повышают выведение холестерина из организма и увеличивают эластичность сосудов. При недостатке ПНЖК холестерин, соединяясь с насыщенными жирными кислотами, откладывается в стенках сосудов и как результат развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярность питания также играет немаловажную роль. Регулярность питания, в сочетании с его своевременностью, является важнейшим элементом формирования деятельности органов пищеварения. При частом изменении режима питания сначала нарушаются секреторная и моторная функции желудка, а затем наступают глубокие изменения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Угрозу нарушения нормальной деятельности системы пищеварения создают изменение времени приема пищи в школе после детского сада, прием пищи только во время <большой перемены>, отказ части детей принимать пищу до появления чувства голода. Имеет значение и такой фактор, как изменение времени приемов пищи в связи с переходом обучения из первой во вторую смену и наоборот. Так, при переходе на учебу во вторую смену школьники рано обедают дома, лишаются короткого отдыха после него, что ухудшает их работоспособность. Для определенной части детей полноценный школьный обед является единственным за весь день сбалансированным по составу приемом пищи. Возвращаясь из школы, ребенок обильно и достаточно поздно ужинает. При этом первые признаки заболевания желудка появляются у части таких детей уже в начале второго учебного года. При этом выраженность всех нарушений в питании нарастает с увеличением возраста школьников.

Полноценное питание - важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Недостаток белка, микроэлементов и витаминов выявляется, как правило, у детей часто болеющих, имеющих дефицит массы тела, недостаточное физическое развитие, низкорослость, отстающих в учебе, что указывает на необходимость улучшения фактического питания детей.

Таким образом, в заключении можно сделать выводы - питание ребенка должно быть:

1. энергетически сбалансированным;

2. полноценным по содержанию пищевых веществ;

3. питание должно быть дробным, регулярным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна;

4. кулинарная обработка должна быть оптимальной.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_vliyanie_pitaniya_na_zdorove_2.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Влияние питания на здоровье»

Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих не только качество жизни, но также условия роста и развития ребенка. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающей влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.

Анализ существующей структуры питанияв России выявляет значительные нарушения в пищевом статусе детей и подростков:

недостаток потребления основных макро- и микронутриентов (особенно серьезной проблемой является дефицит витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты, выраженный дефицит витамина А; недостаток в питании микро- и макроэлементов - кальция, магния, йода, железа; а также дефицит пищевых волокон);

избыток простых углеводов и сахаров;

избыток общих жиров на фоне недостатка полиненасыщенных жирных кислот.

В соответствии с имеющимися нарушениями в питаниидетей определен риск развития алиментарно-зависимых заболеваний: сердечно-сосудистых (89%, желудочно-кишечных (44%, нейроэндокринных (94%, ожирения (96%, нарушений опорно-двигательного аппарата (35%).

Структура питания по данным Всемирной организации здравоохранения на 70% определяет уровень здоровья и физического развития детей и подростков. Определенные продукты питания могут улучшать формирование соединительной, костной тканей, поддерживать микробиоценоз кишечника и наоборот, способствовать росту болезнетворной микрофлоры, усиливать воспалительные процессы в организме, нарушать нормальное формирование органов и систем.

В последнее время дети все чаще страдают анемией, заболеваниями крови, органов дыхания, мочеполовой и нервной систем. Кроме часто выявляемых заболеваний у детей и подростков определяются и нарушения обмена веществ по типу метаболического синдрома (ожирение, инсулинрезистентность, повышение артериального давления). Не так давно метаболический синдром считался исключительно патологией взрослого населения.

Любая, особенно белковая и витаминная недостаточность питания, способна резко затормозить процессы роста и развития, а в наиболее тяжелых случаях даже привести к серьезным и неизлечимым впоследствии недугам. В частности, недостаток некоторых аминокислот в пище ведет к развитию слабоумия на фоне низкорослости и мышечной дистрофии.

Нехватка витаминов также способна существенно ухудшить психофизическое состояние развивающегося организма. Например, недостаток витамина Д (биологическая роль которого связана с участием в обмене кальция, он стимулирует усвоение кальция с откладыванием его в костях) приводит к появлению у детей преимущественно первых трех лет жизни признаков рахита. Недостаточность витамина D может развиться и у детей старше трех лет, особенно в периоды интенсивного роста, если их белковое питание является недостаточным, а также имеет место резкое изменение климатических условий. Костная ткань теряет кальций, и кости размягчаются.

Организм человека не способен запасать витамины на более или менее длительное время, они должны поступать регулярно, в полном наборе и соответствии с физиологической потребностью. Вместе с тем приспособительные возможности организма достаточно велики,и в течение определенного времени дефицит витаминов практически не проявляется: расходуются витамины, депонированные в органах и тканях, включаются и другие компенсаторные механизмы обменного характера. Только после этого возникают различные выраженные расстройства обмена веществ.

Однако постоянное недостаточное потребление витаминов, даже не характеризующееся какими-либо клиническими проявлениями гиповитаминоза, отрицательно сказывается на состоянии здоровья ребенка: ухудшается самочувствие, снижаются работоспособность и сопротивляемость к респираторным и другим инфекционным заболеваниям, усиливается воздействие на организм неблагоприятных факторов среды обитания.

Микроэлементы также являются жизненно необходимыми и поэтому должны поступать в организм с едой. В организме микроэлементы входят в состав органов и тканей, многих органических соединений - белков, ферментов, гормонов, витаминов. Микроэлементы усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятному действию окружающей среды. Они нужны для стимулирования роста, формирования костей, возобновления клеток и тканей, для работы всех органов и систем.

Последствия недостатка микроэлементов можно рассмотреть на примере дефицита цинка. Будучи связанным с ферментами, гормонами и витаминами, он осуществляет значительное влияниена фундаментальные жизненные процессы: кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен белков, жиров и углеводов. Цинк, стимулируя гормональную деятельность гипофиза, способствует росту организма и увеличению его веса. Соответственно, недостаточность этого микроэлемента приводит к задержке роста и снижению массы тела. У жителей некоторых стран Среднего Востока, части районов Египта, продукты питания которых бедны цинком, часто наблюдается карликовость. Количество цинка в организме также влияет на рост ногтей и волос, состояние кожных покровов. К наиболее ранним симптомам недостаточности цинка могут относиться апатия и депрессия. Нарушение обмена этого элемента может проявляться также понижением или искажением вкусовых и обонятельных ощущений. Доказано активное участие цинка в обмене витамина А, который должен постоянно поступать в сетчатку глаза для образования зрительного пигмента и предупреждения <куриной слепоты>.

При дефиците йода, селена ребенок неспособен развиваться, хорошо усваивать преподаваемый в школе материал. Развиваются не только соматическая патология, но и ослабление интеллектуальной активности. Дефицит фтора влияет на развитие и состояние зубов и далее на здоровье пищеварительной системы.

Физиологическое значение пищевых волокон в рационе детей недооценивают многие родители. Рафинированная диета, то есть лишенная пищевых волокон, - одна из самых частых причин запоров у детей, предрасполагающих к формированию дисбактериозов и хронических воспалительных процессов в толстом кишечнике.

При избытке углеводов, особенно чистых сахаров, физиологически в организме происходит задержка воды, отмечается пастозность, повышается расход витамина В1 и как результат - дефицит В1, ведущий к нарушению деятельности центральной нервной системы. Увеличивается биосинтез холестерина, возникает опасность развития атеросклероза и ожирения. Понижаются защитные свойства организма, увеличивается риск заболеваемости онкологическими болезнями и сахарным диабетом из-за нарушения функционирования поджелудочной железы. Не стоит забывать и про кариес.

Теперь, что касается избытка животных жиров и дефицита жиров растительного происхождения. Исключая из рациона питания растительные жиры и морепродукты, человечество лишает себя полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК, в особенности линолевой и линоленовой, которые весьма важны для деятельности сердечной мышцы, клеток печени, мозга. Они являются строительным материалом клеточных мембран, соединительной ткани, миелина и входят в состав нуклеиновых кислот. ПНЖК повышают выведение холестерина из организма и увеличивают эластичность сосудов. При недостатке ПНЖК холестерин, соединяясь с насыщенными жирными кислотами, откладывается в стенках сосудов и как результат развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярность питания также играет немаловажную роль. Регулярность питания, в сочетании с его своевременностью, является важнейшим элементом формирования деятельности органов пищеварения. При частом изменении режима питания сначала нарушаются секреторная и моторная функции желудка, а затем наступают глубокие изменения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Угрозу нарушения нормальной деятельности системы пищеварения создают изменение времени приема пищи в школе после детского сада, прием пищи только во время <большой перемены>, отказ части детей принимать пищу до появления чувства голода. Имеет значение и такой фактор, как изменение времени приемов пищи в связи с переходом обучения из первой во вторую смену и наоборот. Так, при переходе на учебу во вторую смену школьники рано обедают дома, лишаются короткого отдыха после него, что ухудшает их работоспособность. Для определенной части детей полноценный школьный обед является единственным за весь день сбалансированным по составу приемом пищи. Возвращаясь из школы, ребенок обильно и достаточно поздно ужинает. При этом первые признаки заболевания желудка появляются у части таких детей уже в начале второго учебного года. При этом выраженность всех нарушений в питании нарастает с увеличением возраста школьников.

Полноценное питание - важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Недостаток белка, микроэлементов и витаминов выявляется, как правило, у детей часто болеющих, имеющих дефицит массы тела, недостаточное физическое развитие, низкорослость, отстающих в учебе, что указывает на необходимость улучшения фактического питания детей.

Таким образом, в заключении можно сделать выводы - питание ребенка должно быть:

1. энергетически сбалансированным;

2. полноценным по содержанию пищевых веществ;

3. питание должно быть дробным, регулярным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна;

4. кулинарная обработка должна быть оптимальной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правильное питание - основа здоровья"

Консультация для родителей "Правильное питание - основа здоровья"...

Консультация для родителей "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает...

Консультация для родителей "Правильное питание - залог здоровья"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста о правильном питании...

консультация для родителей "Правильное питание- залог здоровья"

Консультация для родителей "Правильное питание- залог здоровья"...

Консультация для родителей «Влияние питания на психику ребенка"

За последние 50 лет питание людей серьезно изменилось, что стало причиной разнообразных психических растройств. Об этом говорят многие врачи - психитары и исследователи институтов питания....

Консультация для родителей «Влияние питания на рост и развитие организма»

Консультация для родителей «Влияние питания на рост и развитие организма»...