«Физкультурно- оздоровительная среда в детском саду»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Мидяшкина Вероника Евгеньевна

Создание здоровьесберегающего пространства в условиях детского сада (охрана и укрепление здоровья воспитанников, всестороннее физическое развитие) -  одно из ведущих направлений деятельности нашего учреждения, поскольку полноценное физическое развитие и здоровье ребенка -  это основа формирования личности. Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturno.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Физкультурно- оздоровительная

среда в детском саду»

Создание здоровьесберегающего пространства в условиях детского сада (охрана и укрепление здоровья воспитанников, всестороннее физическое развитие) -  одно из ведущих направлений деятельности нашего учреждения, поскольку полноценное физическое развитие и здоровье ребенка -  это основа формирования личности. Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием.

Работу детского сада мы видим в объединении усилий воспитателей, психологов, медицинских работников и семьи для создания условий, способствующих формированию способностей, которые обеспечат ребенку успешность сегодня и в будущем.

Цель нашего учреждения:

Воспитание физически, психически здорового и социально-адаптированного ребенка   через    создание единого здоровьесберегающего пространства.

К основным направлениям оздоровительной деятельности в нашем детском саду мы относим:

- организацию санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей;

- организацию здорового сбалансированного питания; обеспечение психологической безопасности детей во время пребывания их в детском саду;

- организацию лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками; физическое воспитание детей.

Эффективность здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ во многом зависит от правильной организации физкультурно-оздоровительной работы.

Особое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребёнка. Систематическая работа по физическому воспитанию в ДОУ включает в себя ежедневную утреннюю гимнастику, тематические физкультурные занятия, занятия на свежем воздухе. Спортивные праздники, развлечения помогают решению задач оздоровления детей.

Обучение детей на занятиях, построенных в игровой форме, с музыкальным сопровождением позволяет сделать их интересными, разнообразными, что способствует повышению детского интереса физической культуры.

Решая задачи физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, мы опираемся на принцип единства взаимодействия: родители – ребёнок – педагог.

Большое внимание педагогический коллектив уделяет закаливающим процедурам, так как закаливание организма ребёнка повышает его устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливающие процедуры проводятся в течение всего года с постепенным изменением их характера, длительности и дозировки с учётом состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. В ДОУ осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания:

- босохождение по дорожкам «здоровья»;

- оздоровительный бег;

- дыхательная гимнастика.

Обязательным условием нормального роста детского организма, его гармоничного физического и нервно-психического развития является организация рационального питания детей. Данному вопросу в детском саду уделяется особое внимание. В ДОУ имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведётся по форме и заполняется своевременно. Питание детей находится под постоянным контролем медсестры, которая ежедневно ведёт учёт калорийности, следит за выполнением натуральных норм питания.

Сложившаяся в ДОУ система воспитательно-оздоровительной работы с детьми постоянно совершенствуется с учётом дифференцированного подхода для каждого возраста. У большинства детей адаптация к условиям детского сада проходит в средней и лёгкой форме. Педагоги групп осведомлены о состоянии здоровья детей, об особенностях ухода и присмотра за ними.

Таким образом, комплекс оздоровительных мероприятий в ДОУ, направленных на укрепление организма и развитие движений детей благоприятно влияет на рост и развитие детского организма. С целью реализации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду мы создали условия для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития.

Есть спортивный зал, которые оснащены стандартным и нестандартным оборудованием, необходимым для комплексного развития ребёнка. Кроме этого в каждой возрастной группе оборудованы уголки двигательной активности, они также оснащены согласно возрасту всем необходимым оборудованием.

В совместной работе ДОУ и семьи мы широко используем консультации для родителей, родительские собрания, беседы, тематические выставки, смотры-конкурсы, анкетирование. А сколько положительных эмоций, получают дети на спортивных праздниках и досугах. Традиционно проводится неделя здоровья, где дети принимают участие в «Весёлых стартах», и других мероприятиях, показывая уровень своего физического развития, получают эмоциональный заряд от своих достижений. Особенно детям нравится, когда в праздниках активное участие принимают мамы и папы. Такие праздники носят название «Семейные старты», «Папа, мама, я – спортивная семья».

Широко используется информация в родительских уголках, в папках-передвижках. Таким образом, проводимая нами физкультурно-оздоровительная работа позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное сопровождение физкультурных занятий в детском саду

В методической литературе мало определенных рекомендаций о музыкальном сопровождении физкультурных занятий. Поэтому введение музыки в занятие, дело самого инструктора по физической культуре. Моя...

Физкультурно-оздоровительная работа детского сада (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Презентация, в которой отражена физкультурно-оздоровительная работа детского сада и ее результат....

ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Конспекты спортивных мероприятий адресованы воспитателям, инструкторам по физкультуре. [[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"2839422","attributes":{"alt":"","class":"med...

Семинар "Физкультурное занятие в детском саду"

   В данном семинаре раскрывается структура и содержание физкультурного занятия, методы его проведения и определения физиологической нагрузки.      Чтобы успешно р...

Физкультурные минутки в детском саду

Физкультурные минутки в детском саду Физкультурные минутки – это кратковременные перерывы на занятиях длительностью 1-2минуты для проведения физических упражнений с целью предупреждения уто...

Положение смотра-конкурса «Физкультурный уголок в детском саду»

Положение смотра-конкурса «Физкультурный уголок в детском саду»....