Неделя здоровья :«Быть здоровым – здорово!» Средняя группа.МДОУ "Детский сад №98 " Сказка", г. Петрозаводск Воспитатель: Анфимова Е. И.
методическая разработка (средняя группа)

Анфимова Елена Ивановна

                                                                                                

 Неделя здоровья в ср.гр. «Красная Шапочка

 «Быть здоровым – здорово!"

       Октябрь 2020 год.

 

«НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» - замечательная традиция нашего детского сада. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. На «НЕДЕЛЕ ЗДОРОВЬЯ» проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности -  всё, что нравится детям.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества.          

– Создать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей.                  

Развивающая:

- Развивать умения использовать валеологические знания для своего оздоровления.

Воспитательная:          

- Формировать навыки сотрудничества друг с другом.

 

               Содержание психолого-педагогической работы.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Развивать умение различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.

Дать представление о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.

Формировать представление о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение; с помощью сна восстанавливаются силы.

Формирование личности ребенка средствами физической культуры.

Сохранять, укреплять и охранять здоровья детей; повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

Обеспечивать гармоничное физическое развитие, совершенствовать умения и навыки в основных видах движений, воспитывать красоту, грациозность, выразительность движений, формировать правильную осанку.

Формировать потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развивать инициативу, самостоятельность и творчество в двигательной активности.

Развивать интерес к участию в подвижных и спортивных играх, физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Запланированные мероприятия на «НЕДЕЛЕ ЗДОРОВЬЯ».

 

 

Познавательный цикл

  • Беседы на тему строения организма и заботы о нём. Проводятся воспитателем и фельдшером детского сада.
  • Занятия познавательно-исследовательской направленности. Проводятся воспитателем.
  • Просмотр мультфильмов, видеороликов, презентаций на тему здорового образа жизни. Проводятся воспитателем, инструктором ФИЗО.

Физкультура

  • Проведение зарядки (ежедневно). Проводятся воспитателем.
  • Спортивное развлечение «Осенний марафон». Проводится инструктором ФИЗО, воспитателем.

Художественно-эстетический цикл

  • Выполнение поделок на тему ЗОЖ: индивидуальных, коллективных, совместно с родителями. Оформление стенда «Папа, мама, я – здоровая семья»
  • Разучивание песен и стихотворений, речёвок о здоровье и спорте. Проводятся воспитателем, инструктором ФИЗО, музыкальным руководителем.
  • Чтение и обсуждение художественной литературы на тему здоровья .Проводятся воспитателем.
  

 

Каждое занятие или мероприятие организуется педагогом в соответствии с принципом возрастной адекватности. Это значит, что тема, способы её раскрытия, задания подбираются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема « Насекомые». МДОУ д. с. №98 "Сказка", г. Петрозаводск. Воспитатели: Анфимова Е. И., Смирнова М. А.

Конспект занятия. Тема « Насекомые». Цели: Расширять и закреплять представление детей о насекомых. Задачи: Уточнить знания детей о насекомых и их характерных признаках. Учить анализировать...

Презентация на тему: "Как встречают Новый год в разных странах". МДОУ детский сад №98 "Сказка" г. Петрозаводск Воспитатели - Анфимова Е.И., Смирнова М.А.

В конце декабря, в канун нового года детям старшего возраста, двум подготовительным к школе группам «Буратино» и «Аленький цветочек» была представлена презентация «как вс...

Фотоотчет. Знакомство с библиотекой .Старшая группа МДОУ детского сада № 98 " Сказка",г.Петрозаводск.Воспитатели: Анфимова Е.И., Смирнова М. А.

В декабре мы с ребятами посетили библиотеку № 6, МУ ЦБС  г.Петрозаводска. Для нас была проведена ознакомительная экскурсия. Детям рассказали, что библиотека имеет два зала: зал абонемента и читат...

Фотоотчёт. Праздничное музыкально-тематическое занятие "Осенние картинки",средняя группа. МДОУ "Детский сад №98 "Сказка",г.Петрозаводск. Воспитатель: Анфимова Е. И.,Плесанова Л.И.

Праздничное музыкально-тематическое занятие "Осенние картинки". На праздник к нам заглянула сама" Красавица Осень". Вместе с Осенью дети отправились в увлекательное путеш...

Фотоотчет. День Защитника Отечества в средней группе. МДОУ д.с.№98 " Сказка",г.Петрозаводск. Воспитатель: Анфимова Е.И.

16 ФЕВРАЛЯ У НАС ПРОШЁЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!! МЫ ИГРАЛИ В СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ, БЫЛИ ЛЁТЧИКАМИ И КОСМОНАВТАМИ, МОРЯКАМИ И ПЕХОТИНЦАМИ. УЧАСТВОВАЛИ В ЭСТА...

Наблюдение на прогулке. Средняя группа. Тема: « Капель». МДОУ "Детский сад № 98 " Сказка", г.Петрозаводск.Воспитатель: Анфимова Е. И.

                  Наблюдение за капелью в средней группе.Цели:- Уточнить представление о признаках весны (таяние снега, капель);- Формировать у...

Конспект НОД по рисованию «Салют Победы». Средняя группа. МДОУ "Детский сад № 98 " Сказка", г. Петрозаводск. Воспитатель: Анфимова Е.И.

Конспект НОД по рисованию в средней группе.Тема: «Салют Победы».Техника: рисование восковыми мелками и акварельными красками.Цель: научить детей передавать в рисунке впечатления об ув...