Методическая разработка "ГТО - Путь к здоровью и успеху"
методическая разработка (подготовительная группа)

Воробьева Тамара Николаевна

Идея данной методической разработки возникла потому, что в настоящее время наблюдается недостаточная  осведомленность родителей о важности физического воспитания. Ведущим моментом здесь также является  низкая спортивная активность, малоподвижный образ жизни детей и их семей, отсутствие понимания культуры спорта, негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска, отсутствие полезных привычек).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«ГТО – Путь к здоровью и успеху»

Воробьева Т.Н.

Заведующий

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области»

Пояснительная записка

Идея данной методической разработки возникла потому, что в настоящее время наблюдается недостаточная  осведомленность родителей о важности физического воспитания. Ведущим моментом здесь также является  низкая спортивная активность, малоподвижный образ жизни детей и их семей, отсутствие понимания культуры спорта, негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска, отсутствие полезных привычек).

Коллектив нашего дошкольного учреждения проводит работу с 2019 года по подготовке и участию детей в сдаче норм ГТО так, как сохранение и укрепление здоровья воспитанников, их физического психического и духовно-нравственного развития, формирование основ безопасного образа жизни являются приоритетными направлениями работы образовательной организации.  Нами отмечено, что психологические условия развития спортивной мотивации, побуждают  детей участвовать в соревнованиях, интенсивно тренироваться, работать над собой, взаимодействовать со сверстниками, прилагать усилия для преодоления трудностей. Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня, на мой взгляд, является актуальным и принципиальным. Целью комплекса ГТО является дальнейшее повышение уровня физической подготовки дошкольников. Целеустремлённые и физически подготовленные дети смогут добиться успеха, а наша задача помочь им в этом, т.к. их достижения будут иметь не просто личностный, но и социальный смысл. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма.

Для того, чтобы повысить уровень физической подготовленности к сдаче нормативов ГТО был разработан проект «ГТО- Путь к здоровью и успеху».

Направление проекта: «Физическая культура»

Образовательные области: «Здоровье», «Физическая культура».

Вид проекта: познавательно – оздоровительный.

Сроки реализации проекта: Долгосрочный

Участники проекта:

 • Инструктор по физической культуре

• Воспитанники подготовительной группы

 • Педагоги и специалисты  ДОУ

• Родители (законные представители)

Цель проекта:

Приобщение участников образовательного процесса к ЗОЖ с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников МБДОУ.

Задачи проекта:

1. Познакомить всех участников образовательного процесса с программой ГТО и традицией их проведения;

2. Расширить и закрепить знания обучающихся и родителей о здоровом образе жизни;

3. Продолжать развивать двигательные навыки и физические качества детей;

 4. Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей;

5. Содействовать развитию интереса к занятиям физической культурой и спорту;

 6. Разработать комплекс мер для эффективной и комплексной сдачи норм ГТО первой ступени с детьми 6-7 лет;

Практическая значимость.

Реализация данного проекта не только повысит профессиональную компетенцию педагогов, но и повысит осведомленность родителей о важности физического воспитания и приобщения детей к ЗОЖ. Физические нагрузки позволят развить у наших воспитанников выносливость, смелость, физические качества, выявить интерес к различным видам спорта, а также  на  реализацию и совершенствование их индивидуальных способностей и талантов.

 Ожидаемые результаты:

1. выявление физической и психологической предрасположенности дошкольника к какому-либо виду спорта;

2. пополнение знаний о комплексе ГТО;

3. повышение мотивации и интереса к занятиям физической культурой и спортом;

4. положительная результативность в сдаче норм ГТО;

5. рост спортивных достижений;

6. эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса;

7. развитие у детей осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни.

Этапы реализации проекта

• Знакомство и изучение нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) I ступень (возрастная группа от 6 до 8 лет);

• Составление проекта;

• Определение целей и задач проекта;

• Создание условий по внедрению проекта;

• Подборка оборудования, спортивного инвентаря для проведения ГТО;

 • Беседа с педагогами и специалистами ДОУ;

• «Этапы проекта и его реализация» (Прогнозирование результата, составление плана совместной деятельности со всеми участниками образовательного процесса;

• Подбор материала и оборудования для бесед, презентаций, спортивных праздников, спортивных игр, эстафет.

  Виды деятельности: познавательная (на познавательных ООД), физкультурная.

Содержание деятельности

  1. Диагностика уровня физической подготовленности детей.
  2. Беседа с детьми о пользе занятий спортом или физическими упражнениями. Определить знания детей о роли спорта в жизни человека.
  3. Спортивное мероприятие «Юнармейчик».
  4. Беседы: «Виды спорта», «Спорт - здоровье и тренировка», «Движение- это жизнь!», «Значение занятий спортом для укрепления здоровья», «Что такое ГТО?».
  5. Совместные мероприятия со всеми участниками образовательного процесса.
  6. Спортивное мероприятие «Веселые старты», «Мама, папа, я- спортивная семья». Пропаганда здорового образа жизни и вовлечение детей к подготовке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  7. Проведение спортивного праздника «ГТО – путь к здоровью и успеху», спортивного развлечения «Олимпийские надежды».
  8. Диагностика уровня физической подготовленности детей.

Выводы:         

Проект «ГТО – путь к здоровью и успеху» показал, что в результате проделанной работы были достигнуты положительные результаты, повысился уровень физического развития участников образовательного процесса. Возрос интерес к своему здоровью у детей и родителей, отмечается желание заниматься спортом у родителей совместно с детьми. Уменьшилась заболеваемость детей, появился стимул готовиться к лучшим результатам ГТО.

Совместная подготовка к мероприятиям сблизила педагогов и родителей, родителей и детей. Родители стали активными участниками всех спортивных праздников, неотъемлемыми помощниками. Я уверена, что совместная деятельность по проекту способствовала активному образу жизни детей и родителей и поможет успешно сдать нормативы первой ступени ГТО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический паспорт проектной деятельности старшей группы «Игра-путь к здоровью!»

В методическом паспорте вы найдете цели, задачи и содержание проектной деятельности на тему "Игра - путь к здоровью!"...

Методический паспорт «Подвижные игры – путь к здоровью»

Игра - естественный спутник жизни ребенка и поэтомуотвечает законом, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка. Положительные имоции, творчество - важнейшие факторы оздоровления....

Работающий стенд «ГТО- путь к здоровью и успеху!»

Работающий стенд «ГТО- путь к здоровью и успеху!»В наши дни эта славная традиция по возрождению комплекса ГТО  безусловно, очень полезная и востребованная. И начинать подготовку к сда...

Буклет "ГТО для дошколят - путь к здоровью и успеху"

Буклет "ГТО для дошколят - путь к здоровью и успеху"...

Методическая разработка "Режим дня в ДОУ - путь к здоровью малыша"

Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е. четкого распорядка дня.Если жизнь ребенка проходит по режиму, т.е. играет, ест и спит...

Методическая мастерская "Путь к успеху"

Методическая мастерская "Путь к успеху"...