Мы не боимся холода!
консультация (подготовительная группа)

Зенкова Наталья Васильевна

Детский организм устроен так, что он куда слабее взрослого, а потому с наступлением зимы число детей, подхвативших простуду, резко увеличивается. Врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне нормальное явление. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Мы не боимся холода!

Детский организм устроен так, что он куда слабее взрослого, а потому с наступлением зимы число детей, подхвативших простуду, резко увеличивается. Врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне нормальное явление. Но всё же, можно ли уберечь ребенка от простуды? Конечно можно!

Чтобы уберечь ребенка от простуды в период сезонной вспышки заболеваемости, следуйте советам, простым, но действенным!

-Приучите малыша дышать носом

Эта простая на первый взгляд рекомендация очень важна. Дело в том, что именно слизистая оболочка носа становится самым первым барьером, выстающим на пути микробов. При носовом дыхании значительная часть микробов нейтрализуется еще до попадания в организм. А значит, дышать носом – первый способ избежать болезни.

-У ребенка всегда должен быть чистый носовой платок

Лучше всего использовать одноразовые бумажные платочки – это позволит не допустить распространения инфекции. Кроме того, полезная привычка – чихать не в ладонь, а в сгиб руки: ведь микробы легко мигрируют со всех поверхностей в доме на ладошки малыша, а оттуда – прямиком в дыхательные пути.

-Не забудьте про лук и чеснок

Природные фитонциды лука и чеснока обладают прекрасным свойством убивать микробы – а потому очень полезно бывает оставлять блюдечко с нарезанным луком или зубчиками чеснока в комнате, где спит ребенок. Кроме того, можно положить мелко нарезанный чеснок в контейнер от киндер-сюрприза.

-Не пренебрегайте лекарствами для профилактики простудных заболеваний

В настоящее время существует ряд гомеопатических препаратов, которые помогают не только справиться с простудой, но и предотвратить ее. Гомеопатические препараты отличаются особенной эффективностью на самых ранних стадиях заболевания и способностью предотвратить заражение. Однако, стоит помнить о том, что эффект таких лекарств значительно снижается при регулярном приеме: для достижения максимального эффекта не стоит принимать одно и то же средство чаще, чем раз в полгода. Однако, вы всегда можете чередовать препараты.

-Укрепление иммунитета

Крепкий иммунитет гарантирует, что и холода, и сезонные вспышки простуды не окажут на малыша ровным счетом никакого влияния. Как же укрепить иммунитет ребенка?

-Правильное питание

В рационе малыша должно быть достаточно витаминов и минералов. Для этого вполне подходят покупные витаминно-минеральные комплексы, созданные специально для детей. Но иногда родители предпочитают не давать ребенку аптечные препараты, а обходиться натуральными средствами. Если это – и ваша позиция, постарайтесь, чтобы в питании ребенка присутствовали продукты, богатые витамином С, особенно важного для иммунитета: шиповник, черная смородина, сладкий перец, цитрусовые (лучше всего употреблять вместе с корочкой, облепиха, киви, капуста (в особенности – брюссельская, брокколи, цветная, краснокочанная, чеснок, ягоды калины, рябины, земляники. Полезны для иммунитета также витамины А и Е.

Помните, что продукты для детского стола должны быть натуральными! Полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления при регулярном употреблении плохо сказываются на здоровье и самочувствии малыша.

-Активный образ жизни

Физическая активность способствует укреплению организма. Бег, плавание, катание на велосипеде, самокате, роликах, прогулки – все это идет только на пользу иммунитету малыша. Особенно полезны физические упражнения на свежем воздухе. Если кроха много гуляет, бегает, прыгает, активно исследует детскую площадку, залезая куда только возможно – радуйтесь, скорее всего, его здоровье достаточно крепкое, чтобы противостоять болезням.

Чем же можно заняться на прогулке зимой?
Я предлагаю поиграть в следующие игры


«Скульпторы»


Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.


«Меткий стрелок»


Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши – получилось.

«Кладоискатели»


Предложите малышу раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо - зелененькая травка. Расскажите ребенку, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться.

«Необыкновенные художники»


Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!


«Знакомство с деревьями»


Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

«Снежинки»


Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте малышу подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.


«Разведчики»


Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа, будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем болбше участников, тем играть веселее.

«Находилки»

- развивающая игра в необычном формате. Она знакомит детей с окружающим миром, развивает восприятие, внимание и зрительную память. Да и вообще, что может быть лучше игр на свежем воздухе? 
Правила игры. Распечатайте бланк с картинками, вложите его в твердую папку и отправляйтесь с ребенком на прогулку по зимнему, городу. Ваш ребенок должен будет находить все, что изображено на рисунках, и отмечать находки галочкой.


-Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.

-Увлажнение воздуха в помещении

-Проветривание комнаты или помещения

Родители, у которых дети посещают детский сад, видят порой, как воспитатели открывают окна для проветривания помещения, это нужно для того, что бы уничтожить всех микробов. Профилактика здоровья детей- укрепление их иммунитета, повышение сопротивляемости к вирусам и инфекциям. Бактерии инфекционных болезней способны быстро размножаться, они погибают от морозного, свежего воздуха. После смены воздуха они умирают за 1, 2 секунды. В помещении, где душно, не поступают потоки свежего воздуха, микробы способны жить и размножаться в течении 10- и часов, этого времени вполне достаточно, чтобы инфекция попала в организм. В зимний период года работают отопительные приборы, они сильно осушают воздух в помещении. Это очень опасно для слизистой оболочки носа ребёнка, она становится сухой, пропускает для проникновения вирусы и инфекции. Профилактика здоровья детей зимой особенно актуальна, в теплом помещении ребёнок скорее заболеет, поэтому не лишним будет установить в группе увлажнитель воздуха или чаще проводить влажную уборку помещения.

-Обильное, регулярное питье

В течении дня дети пьют различные напитки: кисель, чай, молоко, какао, но этого бывает не достаточно для укрепления организма. Кроме этих напитков нужно обязательно пить чистую, кипячёную воду. Обилие воды в организме поможет укрепить иммунитет ребёнка.

-Уход за кожей ребенка

Зимой кожа подвергается воздействию низких температур и морозному воздуху. Стоит помнить, что кожа малыша гораздо более мягче и тоньше, чем кожа взрослого человека. Перед выходом на улицу следует особенно позаботиться о лице малыша, которое больше всего подвергается обморожению. Поэтому 15-20 минут до запланированного выхода из дома рот ваших детишек следует смазать кремом, желательно с солнцезащитным фильтром. В его составе должны присутствовать пантенол (который имеет защитные свойства) и пчелиный воск. На губы ребенка также стоит нанести тонкий слой вазелина.

О коже ребенка следует заботиться и дома. Зимой кожа скрывается под слоями теплой одежды и подвергается сухости. Чтобы этого избежать, можно использовать для купания масла. Такая косметика не только моет нежную кожу ребенка, но в то же время ее увлажняет. После каждого купания на тело малыша следует наносить увлажняющие крема. Помимо увлажнения кожи снаружи помните о правильном количестве жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Высокая температура и отопление в помещении способствуют высыханию слизистой оболочки горла и носа. Оптимальная температура для малышей - это 19-21 градусов по Цельсию и влажность воздуха около 40%.

Пусть предстоящий сезон искрящегося зимнего снега и бодрящего морозного воздуха станет еще одной яркой страничкой жизни! Крепкого здоровья и прекрасного настроения на каждый новый день вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного зимнего праздника «Не боимся холодов Не чихай и будь здоров»

Цель: организовать активный отдых детей в зимние каникулы; способствовать укреплению здоровья и привитию здорового образа жизни;с помощью игр и упражнений вызвать положительные эмоции, бодрое, жизнера...

Дети холода не боятся

Цель - просвещение родителей о вреде «утепления» детей. Советы при подборе одежды Едва ли не в каждой семье с рождением ребенка встает вопрос: как избавить малыша от простудных заболеваний? К каким т...

"Малыши холода не боятся"

Едва ли не в каждой семье с рождением ребенка встает вопрос: как избавить малыша от простудных заболеваний? К каким только средствам официальной и народной медицины не прибегают родители, чтобы вырват...

Консультация для родителей «Малыши холода не боятся».

Консультация для родителей«Малыши холода не боятся»....

Малыши не боятся холода!

Едва ли не в каждой семье с рождением ребенка встает вопрос: как избавить малыша от простудных заболеваний? К каким только средствам официальной и народной медицины не прибегают родители, чтобы вырват...

Консультация для родителей "Малыши холода не боятся"

Консультация для родителей«Малыши холода не боятся»  Цель - просвещение родителей о вреде «утепления» детей. Советы при подборе одеждыЕдва ли не в каждой семье с рождением ребенка встает воп...

Конспект зимнего развлечения "Мы мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся!"

Предлагаю вашему вниманию спортивное зимнее развлечение "Мы мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся!"...