Буклет для родителей "Три правила здоровья дошкольника"
консультация

Викторова Юлия Николаевна

Представляю буклет для родителей по ознакомлению с основным правилам здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_pravila_zdorovya_doshkolnika_noyabr_-_kopiya.docx68.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка –

детский сад «Калинка»

C:\Users\123\Pictures\Дельфин-картинки-раскраски-12.jpg

Три правила здоровья дошкольника

Подготовила: Викторова Ю.Н.

инструктор по физической культуре

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример ему.

                          Себастьян Брант

    Дошкольный возраст – один из критических периодов в жизни ребенка. В это время активно формируется высшая нервная деятельность, происходит нарастание подвижности и силы нервных процессов.

    Отношение малыша к здоровью зависит от того, насколько в его сознании сформировано это понятие.

Правильное питание

Питание – один из основных факторов, постоянно влияющих на развитие организма ребёнка. В дошкольном возрасте рациональное питание имеет немаловажное значение, так как оно способствует улучшению здоровья, укреплению физической и духовной силы малыша, предупреждает возникновение заболеваний, содействует формированию ЗОЖ.

   Правильное питание дошкольников должно быть: доброкачественным (не допускается содержания в еде болезнетворных микроорганизмов и вредных примесей); полноценным (содержать необходимое количество минеральных веществ, витаминов, белков, жиров, углеводов); разнообразным (в меню должны присутствовать продукты растительного и животного происхождения); достаточным по

калорийности и объему – необходимо, чтобы употребленная пища вызывала

чувство сытости у ребенка, придавала ему энергичности и обеспечивала материал для развития и роста его организма.

Режим дня

   Твердый режим дня дошкольников – один из главных факторов в формировании ЗОЖ. Ребёнок быстро привыкает к предложенному распорядку и благоприятно на него реагирует. Причем чем младше дети, тем легче их приучить к заданным временным рамкам. 

     К созданию расписания дошкольника можно подойти творчески и применить наглядные пособия (рисунки, таблицы и красочные плакаты), которые помогут малышу лучше запомнить последовательность кормлений, прогулок и сна. В составлении режима следует обязательно обозначить мероприятия, направленные на оздоровление детей, – физминутки и процедуры закаливания. В распорядке дня необходимо учесть, что дети 3-4 лет должны спать не меньше 14 часов, а ребенок постарше – около 13 часов в сутки. Из этого времени полтора-два часа выделяются на дневной сон. Укладывать спать дошкольников следует не позднее 9 часов вечера. Через час после пробуждения ребёнка нужно покормить завтраком, а ужин предложить часа за

полтора до ночного сна. Днем промежутки между приемами пищи должны быть не больше четырех часов.

Двигательная активность

В дошкольном возрасте закладываются основы умственного и физического развития. Природа позаботилась о том, что в младенчестве развитие органов чувств опережает развитие телесных движений. Но уже к третьему году преодолевается разобщенность сенсорных и моторных функций, и двигательное развитие способствует совершенствованию  вос-приятия, а органы восприятия помогают формированию двигательных навыков.
   Стремительное развитие двигательной активности детей начинается с младшего дошкольного возраста. К 4-м годам происходит прогресс, меняющий общий стиль движений дошкольника. Четырехлетний ребенок подвижен, много бегает, легко прыгает на одной ножке, отлично удерживая равновесие.

В среднем и старшем дошкольном возрасте двигательная активность отличается разнообразием. Интересные игры, соревнования, спортивные упражнения – доступные и посильные занятия. У детей закладывается базовая физическая подготовка, формируются такие качества организма как выносливость, координация движений, быстрая реакция, ловкость, скорость.

   Отправившись на прогулку в парк или во двор, дети получают благодатную среду для развития как познавательного интереса, так и двигательной активности. Но просто побегать и попрыгать ребенку быстро наскучит. Поэтому взрослым стоит заранее продумать небольшую программу игр и упражнений на улице.             

       Младшему дошкольнику интересно лепить снежки, пирожки из снега, скользить по ледяной дорожке и другие привлекательные занятия. В таком возрасте природа и окружающие предметы выступают фоном сюжетной игры. 

    Для дошкольников среднего и старшего возраста подойдут упражнения на достижение конкретных целей. Нарисовав круг, они учатся попадать камушком в цель.  

   С интересом выполняют упражнения на координацию движений с закрытыми глазами. Например, выбрав в качестве маяка одно из деревьев, предложите ребенку дойти до него с расстояния метров 10-15, закрыв глаза. Вначале обязательно нужно пройти этот путь с открытыми глазами, потом вернуться в исходное положение и повторить с повязкой на глазах. Повязку ребенок снимает, когда услышит команду «стоп». Как правило, детей удивляет, насколько они уклонились в сторону. Поэтому после первой попытки с задором предпринимают следующие.

Такой организованный активный отдых очень нравится дошкольникам. И, если вначале побуждение к игре исходит от взрослых, то в дальнейшем старшие дошкольники придумывают новые упражнения. Важно только позаботиться о том, чтобы их идеи были безопасны в реализации.

    Таким образом, сочетание правильного питания, грамотно составленного режима дня и достаточной двигательной активности позволит ребёнку расти здоровым и жизнерадостным.

 

Здоровья вам и вашим близким!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "9 правил здоровья дошкольника "

Памятка для родителей "9 правил здоровья дошкольника "...

Буклет "Правила здорового образа жизни"

Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы!...

Буклет "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?...

Буклет для родителей "Правила здорового образа жизни в семейном воспитании". Автор: Яценко Ольга Викторовна, воспитатель

Буклет для родителей "Правила здорового образа жизни в семейном воспитании". Автор: Яценко Ольга Викторовна, воспитатель...

Буклет "Правильное питание - залог здоровья дошкольников"

Буклет "Правильное питание - залог здоровья дошкольников"...

Десять правил здоровья дошкольника.

Десять заповедей здоровья дошкольника. От творчества до здорового питания. ...