Консультация на тему " Чем занять детей на прогулке?
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Петракова  Оксана  Александровна

Дети не хотят идти на улицу. Почему? Скучно. Когда взрослые разговаривают между собой, пасут детей.

Детей учат родители:

- На дорогу не выбегай! (машина задавит)

-К собаке не подходи! (Укусит)

-Далеко не уходи! (Дядя заберет)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов теме: «Чем занять детей на прогулке зимой?»

 Составил старший воспитатель: Петракова Оксана Александровна

Дети не хотят идти на улицу. Почему? Скучно. Когда взрослые разговаривают между собой, пасут детей.

Детей учат родители:

- На дорогу не выбегай! (машина задавит)

-К собаке не подходи! (Укусит)

-Далеко не уходи! (Дядя заберет)

Дети в день должны гулять 2 часа. Прогулка для ребенка — это маленькое путешествие. И к нему надо готовится. Прочитать стихотворение «Помоги птицам» или рассказ Виталия Бианки «Кусок хлеба». Предложите изготовить кормушки. Принести корм. Как птицы будут рады и отблагодарят своим пением. Приготовить лопатки. Для того чтобы утеплить корешки деревьев, чтобы они не замерзли, еще и притоптать. Деревьям будет очень тепло, и они вам пришлю письмо благодарности за ваш труд.

Планировать и приготовить план на завтра. Что взять с собой? (Круги до метания снежков, Морковку для снеговика, любимую игрушку). Дети будут ждать следующей прогулки, когда же она наступит.

Ну что пора одеваться. Оделись. На чем мы отправимся? (самолет, машина, поезд) Идет счет на оправку можно посчитать до 10, можно взять песочные часы… Завели моторы. Вылетаем крылья распускаем, имитируем руль, цепляемся друг за друга до места назначения.  Вылет сразу имитация.

И вот вы на улице. Самое прекрасное время. Похвалить за доброту. Рассказать, как хорошо спать деревьям под мягким, пушистым, теплым одеялом. Расчистить дорожки от снега. Сделать горку для куклы Маши. Слепить снеговиков большого и маленького и можно поиграть в игру веселую. Большой (встать руки вверх) маленький (присесть, опустить голову). Можно быстро назвать это будет весело.

С небольшой группой детей поиграть в такую игру:

Пришла зима (прыгают на месте)

Пошел снег (кружатся руки в стороны)

Завыла вьюга (бегут по кругу)

Началась метель (махи руками)

Намела метель сугробы (приседают наклоняют голову).

Выбывает тот, кто не правильно выполняет движения.

Если идет снег понаблюдайте за снежинками. Расскажите, что снежинки кружатся, когда мороз. Покружитесь как снежинки. Упасть в снег вместе с вами. Пальто от снега очистить.

Вынести на улицу мыльные пузыри и понаблюдать какие удивительные получатся пузыри. Пусть держит в руках снег, что с ним происходит?

Блюдце с водой в морозилку. Заниматься одним делом нельзя.

Можно рисовать зимой даже если у вас нет ни карандашей, ни фломастеров. Можно рисовать палочкой, льдинкой, варежкой (пн. елочку, домик. чебурашку). Можно рисовать части дорисуй вы рисуете половину ребенок другую часть, что получилось.

Можно играть в игру «Попади в цель» (правило нужно кинуть снежок левой рукой на правой ноге)

Детям нужно объяснить, что бросать нельзя в взрослых и детей. Что это больно.

 Проводить наблюдение за явлениями природы. Загадать загадку ее надо знать: «Сверху с неба прилетела, на мою ладошку села легкая, пушистая, серебристая» Что это? (снежинка). Предложить поиграть в игру «Кто последний назовет слово?»

Снег (какой?) (белый, пушистый, серебристый, холодный, ледяной)

Можно поиграть в игру «Согласны не согласны «воспитатель называет: мягкий, пушистый, белый, разноцветный, кружевной. Если не согласны грозят пальчиком.

Составить сказки: «О чем шепчутся снежинки», «О снеговике»,» «О снегирях», «О снеге». Поддерживать детей.

Задавать наводящие вопросы: «Где живут зимой жучки и пачки?» «За что зиму называют проказницей?» «В оном месте снега много, а в другом месте мало?» «Глубину снега измерить палочкой.»

Изучать приметы: «Галки и вороны собираются в стайки- к теплу».

«Иней на деревьях снег не выпадет», «Звезды яркие большие – к морозу»,

«Маленькие бледненькие – к снегопаду».

В завершение прогулки закопать сюрприз и попросить детей найти его. Сделайте снимки интересных моментов для родителей. Покружитесь как парашюты, самим помахать крыльями, посчитать до 5.Пройди до ворот как мишка, как зайчик, как мышка. Началась посадка пассажиров на рейс. Никто не задерживается. Чтобы скорей рассказать игрушкам. Где мы были не кажем, а что делали покажем. Все что видели? Чтение стихов, рассказов, энциклопедий. Что ждет завтра?

«Жил был на свете мальчик…..»

Увлекательно, познавательно, все так легко достигается, умный, знающий взрослый, главный сценарист и режиссер зимней прогулки. Все в ваших руках уважаемые коллеги.

2020 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся

Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....

Консультация на тему:" Чем занять ребенка в период самоизоляции"

Чем занять ребенка в период самоизоляции....

Консультация на тему: "Чем занять ребёнка на прогулке зимой?"

Активная деятельность и активный отдых....

консультация на тему Чем заняться на новогодних каникулах

в консультации представлены варианты занятий с детьми в новогодние праздники....

Консультация для родителей на тему: «Чем занять детей летом?» Июнь 2023

Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета. Вместе с тем для родителей лето - это очередная головная боль в поисках ответа на вопрос “чем занять детей летом”. Провести все три меся...

Консультация на тему: "Чем занять ребёнка дома"

Внимание и любовь самое драгоценное, что родители могут дать своим детям!...