Консультация для родителей младшей группы «Выполнение правил безопасности через игровую деятельность»
консультация (младшая группа)

Савинова Светлана Борисовна

Данная консультация напоминает родителям о правилах безопасности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx (253.36 КБ)253.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация (онлайн )

для родителей младшей группы

 «Выполнение правил безопасности через игровую деятельность»

         

                         C:\Users\user\Desktop\703666_1.jpeg 

Народная мудрость гласит «Береженого Бог бережет» . В ней утверждается, что часто – почти всегда! – от самого человека зависит, станет ли он жертвой или счастливо избежит опасности».

Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека, со всеми аспектами человеческого бытия, находит проявление в хозяйственной, трудовой, нравственной, экологической и других сферах жизни. Причинить вред жизни и здоровью людей могут домашние предметы, электрический ток, пламя, раскаленные предметы, горячая вода, погружение в воду, люди и многое другое. Знание правил безопасности, овладение умениями и навыками выполнения безопасных операций, т.е. опыт безопасного поведения, позволяет предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости – действовать. Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека. И начинать надо с дошкольного возраста. Этот возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций.

Задача взрослых – родителей и педагогов – состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Участившиеся в последнее время трагические случаи травматизма детей в быту и анализ причин их возникновения убеждают в необходимости систематической работы с детьми и родителями по данной теме.

Большинство детей младшего дошкольного возраста называют лишь отдельные источники опасности в быту, не знают меры предосторожности и действия в случае опасности, у детей не сформированы навыки пользования опасными предметами.

Чтобы сформировать у детей представления о правилах безопасного поведения используются разнообразные виды детской деятельности: познавательная, речевая, изобразительная, игровая, театрализованная.

Чтобы сделать ребенка активным в приобретении знаний надо осуществлять их накопление, углубление и систематизацию в основном через игровую деятельность и в частности, через дидактические и развивающие игры.

Игры дают возможность:

  • познакомить детей с источниками опасности в быту, уточнить и систематизировать данные представления, учить различать потенциально опасные предметы;
  • сформировать представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах безопасного поведения;
  • познакомить с необходимыми действиями в случае опасности.

При этом активно развивается, тренируется внимание, чтобы ребенок мог предвидеть угрозу, чтоб у него воспитывалась выдержка (умение выслушивать товарища не перебивая), бережное отношение к своей жизни и здоровью.

В дидактических играх «Четвертый – лишний», «Внимание! Опасно!» у детей закрепляются правила обращения с острыми предметами. Во время проведения игр «Можно – нельзя», «Убери на место» воспитывается желание соблюдать правила безопасности. Для того, чтобы запомнить правила обращения с электроприборами, организуются дидактические игры «Наши помощники», «Основы безопасности в доме». Полученные знания воспитанники отображают в сюжетно-ролевых играх «Больница», «Айболит идет на помощь», «Пожарники». Дети очень любят театр, поэтому им можно показывать настольный театр, театр на фланелеграфе, игры-драматизации, во время которых персонажи попадают в опасные ситуации и ищут способы их преодоления. Применение игровых атрибутов, наглядных средств (сюжетных и предметных картинок), поощрительных призов вызывает желание дошкольников играть. Положительная оценка со стороны игрового персонажа и взрослых позволяет ребенку утверждаться в правильности понимания норм безопасного поведения.

В проблемно-игровых ситуациях «Наш котенок поранил лапку», «Навестим детей в больнице», закрепляются правила оказания элементарной медпомощи, дети знакомятся с опасными ситуациями дома, в детском саду, приводящими к падениям, ушибам. Во время решения проблемных ситуаций «Как Иришка наступила на иголку», «Что забыли убрать взрослые» уточняются знания о правилах обращения и хранения острых, колющих предметов.

А чтобы было легче запомнить правила поведения во время пожара, обращения с острыми, горячими предметами, инструментами, медицинскими препаратами, электроприборами (не трогать мокрыми руками, уходя из квартиры – выключать и т.д.) можно разработать и изготовить знаки – символы, мнемотаблицы.

Знания, полученные в детском саду, необходимо постоянно повторять и закреплять в практической деятельности. А для этого необходима помощь родителей.

Привлечь родителей к изготовлению  дидактических игр:

«Можно – нельзя», «Так и не так», «Источник опасности – пожар», «1, 2, 3, что может быть опасно – найди».

А самое главное – организовать «Школу занятых родителей», в которой члены семей смогли бы изучать имеющуюся литературу, пробовать, проигрывать различные ситуации взаимодействия с ребёнком.

Использовать такую форму работы с родителями, как домашние задания, которые помогают упорядочить «стихийное» получение детьми опыта безопасного поведения в домашних условиях, ведь постоянное включение детей в совместную с взрослыми деятельность дает эмоциональный выход их активности, позволяет обратить внимание на способы осторожного обращения с предметами быта, способствует формированию умений безопасного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"...

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"...

Консультация для родителей на тему: «Снятие эмоционального напряжения через игровую деятельность»

Консультация для родителей на тему: «Снятие эмоционального напряжения через игровую деятельность»Малыш, который едва начал ходить, говорить — самая яр­ка...

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"

Консультация для родителей"Развитие познавательной активности ребенка-дошкольника через игровую деятельность"...

Консультация для родителей "сенсорное воспитание детей раннего возраста через игровую деятельность"

Разъяснение молодым родителям какие игрушки нужны детям раннего возраста...

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста через игровую деятельность».

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста через игровую деятельность»....