Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке зимой?»
консультация

Кантеева Вера Петровна

Данная консультация поможет родителям с пользой для здоровья ребенка организовать прогулку  в зимнее время года. Рекомендации даны для проведения игр на свежем воздухе, используя выносной материал, снег, краски для проведения сеансов изотерапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_zimnie_igry.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

«Чем занять ребенка на прогулке зимой?»

Подготовила воспитатель первой

квалификационной категории Кантеева В.П.

 Мороз и солнце; день чудесный!
         
Еще ты дремлешь,  друг прелестный —
         
Пора, красавица, проснись....     

        Эти строки из стихотворения А.С.Пушкина известны всем.  С приходом зимы  они невольно приходят на память.  Для детей – это волшебное время года. Во-первых, дети очень любят гулять. Зимой для них новые развлечения: катание на санках и ледянках; игры в снежки. Домой дети  приходят усталые, но довольные.

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Не для всех  родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, встретиться со сверстниками. Взрослые и сами не прочь порезвиться, устав от офисной или домашней работы. И они правы!

Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице. Так, полезно прогуляться с ребенком по заснеженному парку или скверу, где в это время года особенно красиво, подышать свежим воздухом, покормить птиц, слепить снеговика. Если спокойные прогулки не очень привлекают ребенка, то на помощь придут санки, коньки и лыжи. Что же нужно для того, чтобы зимняя прогулка удалась? Хорошее настроение, немного фантазии и подходящий наряд! Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении. Зимой ребенок выполняет движения намного активнее, иначе легко замерзнуть! Чем можно занять ребенка зимой? Достаточно оглянуться вокруг – белые просторы снега являются отличным источником развития детского творчества.

  •     Пробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или меньше.
  •       Можно слепить целую семейку снежков – папу, маму и малыша и разыграть с ними сказку. Можно слепить семь снежков разного размера и разыграть с их помощью сказку “Репка”.
  •    Можно прятать что-то в снежки, а потом пробовать угадать, что в каком снежке спряталось. Для подсказки можно самый-самый краешек предмета оставлять не спрятанным. А потом, когда предмет угадан, с удовольствием освобождать его из снежного плена.
  •    Снежками можно и кидаться. Можно не друг в друга, как это принято. Можно кидать в ведерко, в ямку, в лавочку или через лавочку, в забор, через забор (если там не ходят люди). Можно кидать на дальность и отмечать, кто дальше бросил.
  •     Снежками можно рисовать, налепляя их в ряд друг за дружкой, – на заборе, на асфальте, на лавочке.
  •    Можно пробовать жонглировать снежками – двумя или даже тремя. Это сложно, но весело!
  •       Снежки можно подбрасывать и ударять по ним палками, как ракеткой. То же можно делать с шишками – тоже интересно!
  •      В сугробах можно рыть ямы и делать берлоги – это просто захватывающе! Ну, вспомните своё детство! Разве не устраивали норки в сугробах?
  •     В глубоком снегу можно протаптывать дорожки, плотно ступая двумя ногами прямо рядышком. Можно протаптывать не просто дорожки, а лабиринты (простенькие, но всё же!). Или (для малыша) хотя бы извилистые тропинки, по которым надо бегать, не заступая за края. Можно замкнуть дорожку в длинный круговой путь и придумывать по ходу всякие задания (сложность заданий, конечно, будет зависеть от возраста детей). Например, добежав до дерева, надо вспомнить название любого дерева, проходя мимо лавочки, нужно назвать какой-то зимний вид спорта. Если играют малыши, то можно, например, по ходу выполнять какие-то условленные заранее движения и не сбиваться. У дерева – топнуть, у лавочки – хлопнуть в ладошки и так далее

      Можно бегать по дорожкам и искать какие-то спрятанные предметы, например, игрушки или шишки. Или, наоборот, вдоль дорожки можно разложить несколько предметов и, обежав круг, играющий должен будет вспомнить и назвать их все в нужном порядке. Если ребенок не маленький, то нарисуйте для него план двора, а сами заранее спрячьте где-нибудь “сокровище”. Тогда можно будет играть в квест-игру, где надо бегать от одной метки до другой (на плане) и искать сокровище.

        Можно научиться оставлять на снегу следы – следы разных зверей. Для этого, конечно, понадобится какая-то книга, где есть пример следов, а дальше – вы сами сможете изображать следы на снегу. Если ребенок еще мал и следы животных его не привлекают, то оставляйте на снегу отпечатки формочек, а он пусть угадывает, какая от какой формочки. Пусть сам вдавливает формочки в снег, набирает снег в ведерко совочком или лопаткой.

  •      Берите на улицу песочные игрушки, как и летом! Ведь снег тоже можно копать! Не хуже, чем песок. Из снега, кстати, можно строить целые города – как малюсенькие, так и целые крепости, в которых можно прятаться. Всё зависит от количества снега, которое есть в вашем распоряжении. Кроме крепостей, конечно же, можно строить снеговиков или даже целые семейства снеговиков!
  •        Если вы можете гулять не слишком далеко от дома, то возьмите на прогулку краски и разукрасьте снег! Рисовать можно просто на “залежах” снега, так и на снеговиках или стенах снежных крепостей. Удобно рисовать сильно разбавленной гуашью. Дома налейте её в пол-литровые бутылочки от минералки и проделайте в крышках небольшие дырочки. В этом случае можно рисовать прямо из получившихся брызгалок. Но можно взять и кисти, тогда краску стоит вынести в баночках с удобно открывающимися крышками. Но тоже не в “чистом виде”, а разбавленную гуашь. Рисовать на снегу можно не только краской, а теми же шишками, палочками, камушками. Попробуйте!


Источник:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2016/01/24/konsultatsiya-dlya-roditeley-chem-zanyat-rebenka-na


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке"

Осень в разгаре, оглянитесь – как красиво вокруг! Пользуясь редкими солнечными деньками выходим на прогулку вместе с детьми.Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не мен...

Консультация для родителей " Чем занять ребенка на прогулке зимой"

Зачастую зимние прогулки с детьми проходят однообразно:родители наблюдают,как их "чадо"  ковыряет лопаткой снег, пытаясь его подбросить,топает по тропинкам туда-сюда,в лучшем случае, могут поигра...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой"

Советы родителям  в какие игры можно поиграть с ребенком зимой...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке».

Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не меньше, чем его мышцы. Так зачем же благодатное время прогулки тратить почем зря? Представляю вашему вниманию несколько приемов...

Консультация для родителей: "Чем занять ребенка на прогулке".

Вот и наступила осень. ем же занять ребенка на прогулке? Эта консультация даст примерные игры с детьми на свежем воздухе....

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке зимой»

Консультация для родителей«Чем занять ребенка на прогулке зимой»Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит.Тёплое лето осталось далеко позади...