Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровый ребёнок"
консультация

          Воспитать ребенка здоровым - это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Здоровая семья и здоровый ребёнок».

(консультация для родителей)

В соответствии с определением ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов; здоровый образ жизни — это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

          Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

В современном обществе к ребенку предъявляются более высокие требования, к его знаниям и способностям. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной задачей в нашем государстве. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

          Всем известно, что в детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
В промышленных городах, трубы заводов окутывают дымом значительную территорию, что ведет к загрязнению окружающей среды. Эти и другие факторы, связанные с увеличением транспорта и электронных носителей, отрицательно сказываются на развитие и здоровье ребенка.

          Так, загрязнение окружающей среды вредными веществами приводит к возникновению хронических заболеваний бронхолегочной системы, ЛОР-органов и другим. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящем от семейных традиций и характера двигательного режима.

          При недостаточной двигательной активности ребенка неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка.

          Принимая во внимание общую тенденцию ухудшения состояния здоровья детей, нам взрослым, сегодня важно формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей." Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье еще стоит не на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером, предпочитают многочасовое проведение у экранов телевизора и компьютера, чем заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе.

           Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду вместо соков и газировки, ультрафиолетовые лучи солнечного света и чистый воздух вместо душных комнат.

          Необходим ребенку спокойный, доброжелательный психологический климат. Перебранки в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении. Ведь стоит нам улыбнуться - сразу становится легче, нахмурится - подкрадывается грусть.

           В жизни один и тот же факт в одном случае способен быть незаметным для нас, а в другом вызовет гнев, испортит настроение. А ведь наше раздражение механически переходит на ребенка. Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются. Здесь важно умение правильно и рационально относиться к тому, что видится, воспринимается, слышится.

Так давайте же больше улыбаться и дарить радость друг другу!

          Родители, должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

          Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь - работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон.

          Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

         Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям.  Важно чтобы ребенок ежедневно засыпал в одно и тоже время.

          Следующим немаловажным звеном является режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами "правильной" пищи. Полноценное питание - включение в рацион продуктов, богатых витаминами, минеральными солями, а также белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, без ГМО и консервантов.

Чаще включать в рацион детей творог, молочные продукты и каши с использованием фруктов и ягод.

          Воспитать ребенка здоровым - это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Таким образом, совместная деятельность детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста способствует укреплению здоровья детей, формирует представление о здоровье как о ценности, воспитывает полезные привычки и навыки здорового образа жизни. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Связь здоровья ребёнка и микроклимата в семье»

Консультация для родителей«Связь здоровья ребёнка и микроклимата в семье»Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – взаимоотношения мужа и жены, отца и ма...

Консультация для родителей «Связь здоровья ребёнка и микроклимата в семье»

Стендовое консультирование родителей воспитанников...

Родительское собрание."Здоровая семья-здоровый ребёнок. Здоровьесбережение в детском саду и семье "

Совместная работа детского сада и семьи по обеспечении  сохранения и укрепления здоровья детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Воспитание здорового ребёнка, совместная работа ДОУ и семьи».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Воспитание здорового ребёнка, совместная работа ДОУ и семьи»....

Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровый ребёнок"

Купить можно много: игрушку, компьютер,Смешного бульдога, стремительный скутер,Коралловый остров, хоть это и сложно,Но только здоровье купить невозможно.Оно тебе в жизни всегда пригодится.Заботливо на...

Консультация - презентация: "Здоровая семья - Здоровый ребёнок!"

Консультация - презентация: "Здоровая семья - Здоровый ребёнок!"...

Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровый ребёнок" (декабрь)

Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток. Сегодня семье отводится гла...