Консультация для родителей. Утренняя гимнастика в жизни ребенка
консультация

Чопалаева Саида Атагаджиевна

«Значение и организация утренней гимнастики в семье»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_dokument.odt55.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Утренняя гимнастика в жизни ребенка

Консультация для родителей «Значение и организация утренней гимнастики в семье»

Очень часто дети опаздывают на утреннюю гимнастику по вине родителей. Так как многие родители считают, что нет большой необходимости соблюдать режим дня дома и в детском саду! Попробуем вам доказать, что вы не правы.

Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого.

Утренняя гимнастика в коллективе имеет много положительных сторон, и нередко ребёнок в детском саду охотно выполняет упражнения потому, что занимаются все дети. В семье ребёнку надо создавать такие условия, которые бы способствовали эмоциональной настроенности на обязательное выполнение утренней гимнастики.

Утренняя гимнастика – это ежедневная процедура, которая обязательно должна проводиться и в дни праздников, и в то время, когда ребенок выезжает с родителями на отдых в одно и то же время, продолжительностью 5-10 минут.

Утренняя гимнастика должна проводиться систематически. Тогда ребёнок, приходя в детский сад после выходных или отпуска не будет испытывать боль в мышцах (плечевого пояса и рук, брюшного пресса, спины и ног). Систематически тренируя крупные группы мышц, мы активизируем обменные процессы, создаем  благоприятные условия для питания всех клеток и тканей организма. Укрепляя мышцы брюшного пресса, мы улучшаем процессы пищеварения. Разрабатывая мышцы спины, мы формируем правильную осанку. Это особенно важно в дошкольном возрасте, когда происходит формирование изгибов позвоночника, завершающееся в 11-13 лет.

.

Во время выполнения утренней гимнастики у ребенка учащается дыхание, розовеет лицо, он может немного вспотеть. Всё это совершенно естественные признаки легкого возбуждения и утомления при активной мышечной деятельности. Наблюдая за ребёнком, родители могут отметить, что при небольшом утомлении во время физических упражнений настроение ребёнка останется спокойным, ровным, он бодр, жизнерадостен, у него хороший аппетит, сон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Консультация для родителей«Утренняя гимнастика в жизни ребенка»                                  ...

Консультация для родителей. Утренняя гимнастика в жизни ребенка.

Консультация для родителей "Значение и организация утренней гимнастики в семье"....

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Очень часто дети опаздывают на утреннюю гимнастику по вине родителей. Так как многие родители считают, что нет большой необходимости соблюдать режим дня дома и в детском саду! Попробуе...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика в жизни ребенка"

Чтобы быть здоровым нужно не только хорошо и правильно питаться, но и заниматься физическими упражнениями, вести подвижный образ жизни.Утренняя гимнастика – одно из средств оздоровления и п...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика в жизни ребенка"

консультация для родителей, о здорововье детей...

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка».

В консультации приведены примеры дыхательных упражнений, которые помогут укреплению здоровья детей....

Консультация для родителей «Утренняя гимнастика в жизни ребенка»

Проблема сохранения, укрепления здоровья детей, в современном обществе является актуальной. Одним из важнейших компонентов двигательного режима детей является утренняя гимнастика. Она н...