Консультация для родителей на тему «Здоровье детей в наших руках»
консультация

Запорожцева Наталья Сергеевна

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Здоровье детей в наших руках»

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения.

Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. Но нужно уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.  

Наша задача: научить  не  только сохранить  здоровье  дошкольника, но и укрепить его. 

Факторы, влияющие на здоровье:

 -соблюдение режима дня

 -организация двигательной активности, длительность прогулки

 -закаливание

 -полноценное и рациональное питание

 -условия жизни в семье

 -полноценный сон

-выполнение культурно-гигиенических норм и правил, т.е. здоровый образ жизни семьи

-влияние окружающей среды, экология

- наследственность

 -уровень развития здравоохранения и образования и т.д.

В нашем детском саду педагоги используют различные здоровьесберегающие технологии (создают безопасные условия пребывания и обучения детей в МАДОУ), в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями, решают задачи соответствия учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребёнка. Их использование в образовательном процессе идёт на пользу здоровья воспитанников, защищает и сохраняет здоровье детей. В нашем детском саду используют следующие технологии:

-утренняя гимнастика

 -физкультурные занятия в зале и на воздухе

 -прогулка

-подвижные игры

-физкультминутки на занятиях

 -гимнастика для глаз

 -динамическая пауза

 -артикуляционная гимнастика

-пальчиковая гимнастика

-релаксационная пауза

- гимнастика после сна

 -дыхательная гимнастика

 -различные виды закаливания и т.д.

Кроме этого, в роли здоровьесберегающих компонентов выступают такие специальные меры по сохранению здоровья дошкольников, как:

 - рациональный двигательный режим,

 - разумное чередование умственной и двигательной нагрузок,

 - соответствие времени проведения учебных занятий возрасту детей,

- смена на занятии различных видов деятельности.

Основы здоровья закладываются в семье, значит, вопросы воспитания здорового ребенка должны решаться в тесном контакте с семьей. Родители должны служить для своих детей примером во всём. Помните, что здоровье ребёнка, прежде всего в ваших руках! Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течении суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др.

Кроме того режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность.

Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, что бы дети длительное время находились в одной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным.

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках."

Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической.Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сил...

Букле для родителей на тему:"Здоровье детей в наших руках"

В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются ...

Буклет для родителей на тему "Здоровье детей в наших руках".

Здоровый образ жизни - не занимает пока первое место в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером, демонстрируя з...

Консультация для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках» с применением мультимедийных технологий.

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»  с применением мультимедийных технологий....

Консультация для родителей на тему "Здоровье малышей в наших руках"

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни....