Совместные занятия спортом для детей и родителей.
занимательные факты (средняя группа)

Куделина Елена Владимировна

Игры со снегом

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_i_roditeley.docx63.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов и родителей

 «Веселые прогулки зимой.

Консультация для родителей «Веселые прогулки зимой. 16 интересных игр со снегом»

Игры со снегом доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Подвижные зимние игры помогают не замёрзнуть и увеличить время прогулки. Существует много зимних развлечений и забав. Выходя на прогулку в зимнее время с ребенком или группой детей, хорошо иметь в запасе несколько увлекательных игр. Давайте вспомним самые интересные из них.

1. Лепим из снега

Снег — замечательный материал для творчества, особенно когда он немного влажный. Поэтому, если вы планируете лепить скульптуры, обязательно возьмите с собой сменные варежки или перчатки для ребенка и себя. Когда пойдете гулять, возьмите с собой гуашь, кисточки и салфетки, а материал для лепки вас уже будет ждать.

2. Снежки

Очень веселая игра для всей семьи зимой. Кидать снежки можно в цель, устраивать соревнования, кто дальше или кто выше.

Правила можно усложнять: например, бросать только левой рукой или обязательно на одной ноге, подпрыгивая, или держа одну руку, отведенную назад и т. д.

3. Снежинки

Снег сам по себе очень уникален! Если на улице подходящий снег, состоящий из отдельных снежинок, то дайте ребёнку лупу, чтобы он мог рассмотреть какие они все разные и красивые.

4. Ангел. Отпечаток на снегу

Для создания снежного ангела требуется найти нетронутый снег, лечь на него, раскинув ноги и руки в стороны, и начать двигать руками вверх-вниз, а ногами вправо-влево. Руки создают крылья "ангела", а ноги - нижнюю часть его одеяния. После создания фигуры необходимо аккуратно встать, не задев её.

5. Рассматривать следы на снегу.

На свежем снегу отлично видны следы птиц и зверей.

6. След в след

Сначала по снегу идет взрослый, делая шаги поменьше, за ним, наступая на сделанный только что след, двигается ребенок. Потом водить начинает ребенок, а взрослый идет по его следам.

7. Рисование снегом

Снегом можно рисовать на заборах, стенах и деревьях.

8. Рисунки на снегу.

Для этого нужно заранее приготовить бутылочки с пробками, в которых проделана дырочка и заполнить их водой, в которой разведены акварельные краски. Можно разрисовать снеговиков, крепости, или просто рисовать разноцветные дорожки, радугу, салют и др.

9. Лабиринт

Как только на улице появятся большие сугробы, отправляйтесь играть в «Лабиринт». Проложите в глубоком снегу сложный лабиринт из запутанных дорожек, ходов, выходов и тупиков. Настоящий квест! Ребенок должен его решить, пройдя по лабиринту и отыскав выход из него. Задачу можно усложнить, если играть в эту игру на время.

10. Замаскированные обитатели

Когда на ветках много снега, то там обязательно можно углядеть снежных жителей, которые замаскировались под неприметные сугробики. Попробуйте их отыскать!

11. Поиск сокровищ

"Сокровище" нужно спрятать под снегом в определенном месте. По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т. д.

12. Снежный фонарик

Для того, чтобы сделать фонарь из снежков нужно скатать несколько снежных шаров и составить из них пирамидку. Внутрь пирамиды помещается фонарик или свечка.

13. Тюнинг

На вашем автомобиле, который занесен снегом, разрешите ребенку порисовать. Можно нарисовать автомобилю глаза, нос и рот.

14 .Измерить глубину сугробов

15. Погонять всей семьей на снегу мяч — и падать не больно и удовольствия выше крыши.

16. Потрясти дерево и устроить снегопад.

Играйте на улице в веселые игры, и зимняя прогулка станет удовольствием для вас и для ребенка!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместные занятия спортом детей и родителей. Консультация для родителей.

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры. И сами родители в большинстве своем самокритично...

Консультация для родителей "Совместные занятия физическими упражнениями детей и родителей летом на пляже и море

В консультации предлагаются игры и упражнения для детей и родителей, в которые можно играть на пляже и в воде...

Консультация для родителей "Совместные занятия физической культурой детей и родителей"

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.      И сами родители в ...

Совместные занятия спортом для детей и родителей.

Квест-­игра «Путешествие в страну здоровья»Цель: сформировать у детей представление о здоровом образе жизни; закрепитьосновные составляющие здоровья, вызвать желание заниматься физичес...

Совместные занятия спортом для детей и родителей.

Консультация для родителейКак же организовать игры с мячом в семье?Во-первых, в условиях помещения игры должны быть организованы взрослыми. Во-вторых, взрослые должны быть непосредст­вен...

Совместные занятия спортом для детей и родителей.

Чем лучше мы научим детей радоваться движению, тем лучше подготовим их к самостоятельной жизни.Ученые считают: Движение врожденной жизненно необходимой потребностью человека.Полное удовлетворение ее о...

«Совместные занятия физическими упражнениями детей и родителей летом на пляже и море»

Консультация для родителей по теме:«Совместные занятия физическими упражнениями детей и родителей летом на пляже и море»Консультация для родителей по теме «Совместные занятия физичес...