консультация для родителей "Личная гигиена дошкольников"
консультация

Привитие детям навыков личной гигиены - залог сохранения и укрепления здоровья, предохранение от многих заболеваний. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл личная гигиена дошкольников17.66 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Личная гигиена дошкольников.

Чтобы быть здоровым – надо быть чистым!

Личная гигиена является важным компонентом здорового образа жизни человека.

Личная гигиена – это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течение всей жизни.

Каждый человек должен сознательно относиться к своему здоровью и обучиться элементарным гигиеническим навыкам. Формирование гигиенических навыков у детей будет проходить успешно, если оно подкрепляется личным примером родителей.

Правила личной гигиены ребенка можно разделить на группы:

  • Гигиена тела;
  • Гигиена волос;
  • Гигиена полости рта;
  • Гигиена белья и одежды;
  • Гигиена спального места.

Гигиена тела – это основа личной гигиены ребенка. Многие детки любят плескаться в воде, и процедура купания приносит им море удовольствия. Но дети должны понимать, что ванная комната нужна, в первую очередь, для того, чтобы мыться. Научите ребенка самостоятельно мыть ножки, ручки, живот и другие части тела. Помимо этого, приучите ребенка мыть руки перед употреблением пищи, после прогулки и туалета. У ребенка обязательно должно быть собственное полотенце, за чистотой которого должны следить родители. Менять полотенце следует не реже, чем раз в неделю.

Гигиена волос и ногтей.

Правильный уход за волосами и кожей головы — очень важная часть личной гигиены ребенка. Чистые ухоженные волосы сделают внешность малыша опрятной. Мыть голову ребенку следует не чаще одного раза в три дня, за исключением непредвиденного загрязнения. Обязательно выделите ребенку отдельную расческу.

Дошколята не способны сами ухаживать за ногтями. По мере необходимости нужно стричь коротко ногти на руках и на ногах, так как под ногтями может скапливаться грязь.

Гигиена полости рта

При уходе за полостью рта у многих детей возникают проблемы. Трудно приучить ребенка ежедневно и правильно чистить зубки. Следует не забывать, что, благодаря гигиене ротовой полости, мы сохраняем зубы в хорошем состоянии. Это предотвратит целый ряд опасных заболеваний.

Чтобы предупредить заболевание и разрушение зубов, надо приучить детей после еды полоскать рот теплой водой.

Чистить зубки нужно 2 раза в день: утром и вечером. У ребенка должна быть своя личная щетка, которую необходимо менять не реже, чем 1 раз в два месяца. Покупайте малышу специальную зубную пасту для детей, соответствующую его возрасту.

До определенного возраста лучше, чтобы малыши чистили зубки одновременно с мамой или папой. Таким образом, родителям легче будет контролировать деток, а деткам учиться. Раз в пол года, в целях профилактики, обязательно посещайте детского стоматолога.

Гигиена белья и одежды

Немаловажную роль в личной гигиене ребенка играет уход за бельем и одеждой. Ведь именно одежда защищает тело ребенка от грязи, повреждений и насекомых.

Белье, которое соприкасается с телом, следует менять каждый день. Стирать одежду ребенка рекомендуется исключительно детскими порошками.

Покупаемая одежда и обувь для малыша должна быть соответствующего размера, и, желательно, быть изготовлена из натуральных тканей и материалов.

Гигиена спального места

После активного дня ребенка должен ждать крепкий и здоровый сон. Идеально, когда у малыша есть собственная кроватка с ортопедическим матрасом. Домашние питомцы, если они у вас есть, не должны иметь доступа к спальному месту ребенка.

Летом, в жару, постельное белье следует менять 1 раз в неделю, зимой — можно реже — 1 раз в две недели.

Чтобы сон малыша был крепче и комфортней, проветривайте перед сном комнату, в которой он спит.

Родители должны осознавать, как важна личная гигиена ребенка. Следить за чистотой столовых приборов, туалетной и ванной комнат — их прямая обязанность.

В каждой семье существуют свои правила личной гигиены, но в общем они схожи, и обучать им нужно с детства. Таким образом, вы воспитаете в детях аккуратность и защитите их от многих болезней!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание личной гигиены дошкольника"

Предоставляю вашему вниманию консультацию  для родителей "Воспитание личной гигиены дошкольника". Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольниковС первых дней жизни при фор...

Консультация для родителей "Личная гигиена дошкольника"

Консультация для родителей "Личная гигиена дошкольника"...

Консультация для родителей "Личная гигиена дошкольников"

Консультация для родителей"Личная гигиена"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ДОШКОЛЬНИКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ДОШКОЛЬНИКА"...