«Организация детско-родительского клуба как эффективная форма работы ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ детей дошкольного возраста».
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Дегтярева Галина Михайловна

Цель: Установление сотрудничества д/с и семьи, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического развития детей.

Задачи:

1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей дошкольного возраста.

2. Формировать положительное отношение семьи к здоровому образу жизни.

3. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.

4. Повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям) с помощью здоровьесберегающих технологий.

5. Развивать психофизические качества дошкольников, используя нетрадиционные здоровьесберегающие технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золушка» «Организация детско-родительского клуба как эффективная форма работы ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ детей дошкольного возраста». Подготовили: старший воспитатель И.А. Никитенкова , интсруктор по ФК: И.В. Харченко, воспитатели: Л.В. Колесниченко, Г.М. Дегтярева, И.Н. Лыскова .

Слайд 2

Цель: Установление сотрудничества д /с и семьи, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического развития детей. Задачи: 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей дошкольного возраста. 2. Формировать положительное отношение семьи к здоровому образу жизни. 3. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка. 4. Повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям) с помощью здоровьесберегающих технологий. 5. Развивать психофизические качества дошкольников, используя нетрадиционные здоровьесберегающие технологии.

Слайд 3

Анкетирование родителей «Моё участие в физическом развитии ребенка»

Слайд 4

Анализ заболеваемости за 2013 – 2014 и 2014 – 2015 учебный год

Слайд 5

Семинары - практикумы для педагогов по изучению комплексов игрового стретчинга .

Слайд 6

Детско – родительский клуб « Здоровячок »

Слайд 12

Выставка «Здоровье своими руками»

Слайд 13

Предполагаемые результаты: Снижение уровня заболеваемости. Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления и оздоровления организма ребенка. Воспитание привычки к чистоте, аккуратности, опрятности, порядку; 4. Повышение уровня знаний об основах культурно- гигиенических навыков; 5. Развитие самоконтроля во время разнообразной двигательной деятельности; 6. Стабилизация эмоционального благополучия каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет: «Организация эффективных форм оздоровления и физического воспитания детей дошкольного возраста с использованием инновационных технологий и методик»

Презентация  к Педагогическому совету "Организация эффективных форм оздоровления и физического воспитания детей дошкольного возраста с использованием инновационных технологий и методик"...

"Видеоотчеты исследовательской лаборатории, как эффективная форма работы с семьями детей младшего дошкольного возраста в ДОУ"

Учёт современных требований к дошкольному образованию и изменений культурного уровня населения делают актуальным поиск новых форм работы с родителями. Начиная работу с детьми трех лет, мы искали такую...

Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста.

На этапе раннего развития у родителей становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами и непослушанием и т.д. Где родителям детей р...

Презентация "Родительский клуб" как эффективная форма работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни и культуры здоровья»

Одной из распространенных и действенных форм взаимодействия с родителями является работа в родительских клубах. Участие родителей в работе клуба поможет сплотить родительский коллектив и настроить их ...

«Родительский клуб как эффективная форма работы по обеспечению методической и психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста» (Обобщение опыта работы)

Создание семейного клуба «Школа молодых родителей» дает возможность перестроить традиционную систему повышения психолого-педагогического просвещения современной семьи в условиях детского с...

Опыт работы "Виртуальное путешествие- эффективная форма работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к народной культуре Пензенского края»

Виртуальное путешествие является одним из вариантов применения  новых информационных технологий в образовательной деятельности. И здесь компьютер и интернет выступают в роли непосредственного пом...


 

Комментарии

Железнова Елена Артюшевна

Мне понравилось, взяла себе на заметку

Чуйко  Ольга Николаевна

Спасибо за хорошую идею, буду рада сотрудничеству с Вами, Галина Михайловна!