Зимние игры на улице
картотека

Цветкова Алена Александровна

Игры со снегом доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Подвижные зимние игры помогают не замерзнуть и увеличить время прогулки. Существует много зимних развлечений и забав: катание на коньках, санках, лыжах, игры в снежки, лепка из снега! 

Выходя на прогулку зимой с ребенком или с группой детей, хорошо иметь в запасе несколько увлекательных игр. Давайте вспомним самые интересные из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_ulitse_zimoy.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на улице зимой

Снайперы

На листе фанеры заранее рисуется мишень, состоящую из пяти концентрических окружностей. Диаметр наибольшей окружности желательно нарисовать не менее метра, а диаметр наименьшей — «яблочко» — 25-30 см. Фанерный щит укрепляют на заборе или глухой стене.

Каждый участник метает по 5 снежков. За попадание в «яблочко» — 5 очков, в следующий круг — 4 очка и т.д. Выигрывает тот, кто наберёт больше очков.

Оленьи упряжки

Можно заранее изготовить рога из картона или веточек, прикрепить их к шапкам детей-оленей. К санкам нужно привязать две веревочки: за одну ребенок, сидящий на санках, держится и управляет оленем, в другую впрягается «олень» (ребенок закрепляет ее за пояс).

Скатай шар

Дети распределяются на команды. Каждая команда в течение установленного времени (обычно 10 минут) должна скатать снежный ком, как можно большего размера. Победителями становится команда, скатавшая самый большой шар.

Снежинки и ветер

В этой игре дети будут снежинками. Они собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу взрослого «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» дети разбегаются в разные стороны, расставляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. По сигналу «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» — собираются в кружок и берутся за руки.

Лисья тропа

По кругу, диаметром 5-9 метров вытаптывают тропу. Через центр круга прокладывают несколько тропинок. Там, где эти тропинки пересекаются с окружностью, делают небольшие кружки — «лисьи норки». Их должно быть на две меньше, чем число играющих. Водящий (охотник) становится в центр круга, остальные игроки (лисы) занимают места в норках. Одна лиса не имеет норки.

  • По сигналу лисы начинают перемещаться по площадке, но только по тропинкам и в одном направлении.
  • Засиживаться в норках лисам нельзя.
  • Охотник тоже может бегать только по тропинкам, но в любом направлении.
  • Если охотник догоняет одну из лис до того, как она спряталась в норке, то они меняются ролями.

Поезд и туннель

Дети, положив друг другу одну руку на пояс, изображают поезд Стоящий первым изображая паровоз, остальные — вагоны. По сигналу паровоза «Ту-у-у!» поезд трогается с места по направлению к снежному туннелю. Подъезжая к нему, паровоз снова гудит, после этого поезд проходит в туннель. Дети меняются ролями и игра продолжается.

Робин Гуд

На верхний край снежной стенки или вала кладут яркий кубик, кеглю или другой предмет и предлагают ребёнку сбить их снежком. Победит тот игрок, которому удалось сбить предмет за меньшее число бросаний снежка.

Можно также кидать снежки в ствол дерева с определённого расстояния. Кто больше раз попадет из 10 попыток, тот и выиграл.

Кто дальше?

Дети становятся в шеренгу, в одной руке у них по снежку. По указанию взрослого «Бросай правой (левой)!» все одновременно) стараются бросить снежок как можно дальше к указанному ориентиру. Чей снежок пролетит дальше других, тот считается победителем.

Под обстрелом

Играющие делятся на две команды. Каждая из них заготавливает снежки.

  • На старте, между командами, ставят двое санок. К ним подходят по двое играющих от каждой команды.
  • На расстоянии 6-8 метров от старта проводится черта.
  • По сигналу один садится в санки, а другой быстро везет его.
  • Как только санки минуют черту, начинается обстрел своих противников на санках снежками. За каждое попадание насчитывается очко.
  • Обстрел прекращается, как только санки пересекут заранее обговорённое место.
  • Здесь седок меняется ролью со своим товарищем и возвращается с санками назад.
  • На обратном пути вновь до линии идет обстрел.

Затем подсчитывают очки, заготавливают новые снежки, и игра начинается снова.

Препятствия

Расставить 5—6 снежных тугих комков на расстоянии 1—1,5 м. Можно предложить детям:

  • пробежать между ними «змейкой»;
  • перешагивать через них;
  • прыгать, как через «козла»;
  • встать на снежный ком, а потом спрыгнуть с него так, чтобы он не сдвинулся с места;
  • стоять на снежных комах на одной ноге как можно дольше и т.д.

Успей первым

Санки (на одни меньше, чем играющих) расставляют на одной стороне площадки. Дети бегают, кружатся на другой стороне площадки. По сигналу «На санки!» они должны быстро добежать до санок и сесть на них. Опоздавший остается без места.

Быстрые упряжки

На линии старта дети выстраиваются по трое у одних санок. По команде «Старт!» один садится на санки, а двое берутся за веревочку и везут его до финиша. Побеждает упряжка, быстрее добравшаяся до финиша. Игру можно повторить несколько раз, при повторении дети меняются ролями.

Городки

Две команды заготавливают снежки и выстраиваются за общей линией. Перед каждой из них на расстоянии восьми шагов ставят по городку. Игроки обеих команд по сигналу дают «залп» снежками по своему городку. Сбитый городок относится на один шаг дальше от черты метания. Затем следуют новые залпы.

Команда, сумевшая за условленное число «залпов» отодвинуть свой городок дальше, побеждает. За один «залп» можно метать один снежок. Переступать за линию метания нельзя.

Скульптор

Хорошая зимняя забава – лепить снежные фигуры. Но почему-то все лепят только снеговиков. А ведь это не так трудно.

Зайчик (рис. 1). Чтобы его сделать, вбивают в землю (в снег) две палочки и привязывают их веревочкой. К этой веревочке прислоняют дощечку. Потом все – и палочки и дощечку – надо облеплять снегом. Сначала палочки – ноги, потом туловище, мордочку и уши. Вместо глаз и носа вставляют угольки, а вместо усов – тонкие прутики.

Собака (рис. 2). Из доски и четырех палок устраивают стол и потом облепляют его снегом. Так же почти делают медведя (рис.3).

Труднее вылепить слона (рис. 4). Деревянный стол обкладывается толстым слоем снега. Снежное туловище слона налепляется на столе. На дощечку А опираются уши слона. Палка Б обкладывается снегом – выше толще, ниже тоньше, — это хобот слона. Две расходящиеся палки В – клыки. Палка Г служит для упора головы слона. Вместо хвоста – согнутая проволока, которая облепляется снегом. Вместо глаз вставляют угольки.

Можно организовать конкурс на лучшую фигуру или сказочного персонажа из снега.

Мороз Красный нос

На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки стоит Мороз Красный нос.

Мороз Красный нос:

Я Мороз Красный нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети:

Не боимся мы угроз.

И не страшен нам мороз.

После этого они перебегают через площадку в другой дом,

Мороз догоняет и старается их заморозить (осалить). Замороженные остаются на месте и стоят так до окончания перебежки. Мороз подсчитывает, скольких играющих удалось заморозить.

При повторе игры выбирается новый Мороз, и уже он салит игроков в конце подводятся итоги какой Мороз больше заморозил.

Возможен вариант. Правила те же, но играют два Мороза: Мороз Красный нос и Мороз Синий нос.

Оба Мороза (вместе):

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я — Мороз Красный нос,

Я — Мороз Синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети:

Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз.

Играющие перебегают из одного в другой дом, но теперь два Мороза стараются их заморозить. Они подсчитывают, сколько играющих удалось осалить. В конце игры выясняется, какая пара Морозов заморозила больше играющих.

Затейники

Один из игроков — затейник — становится в середину круга. Остальные дети идут по кругу, взявшись за руки и произносят:

Ровным кругом,

Друг за другом,

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе сделаем … вот так.

Опуская руки, играющие останавливаются. Затейник показывает какое-нибудь движение из зимнего вида спорта: бег конькобежца, шаг лыжника, вращение фигуриста, удар клюшкой. Дети должны повторить это действие и назвать вид спорта. При следующем повторении игры выбирается новый затейник. Затейники должны демонстрировать движения, не повторяя уже показанных.

Перетяжки

Играющие встают вокруг сугроба, крепко держась за руки. Как только взрослый скажет: «Перетяжки начались!», все начинают тащить рядом стоящих в свою сторону, стараясь опрокинуть их в сугроб. Если это удается, игра приостанавливается, дети выравнивают круг. После небольшого перерыва игра продолжается.

Снежные круги

Играющие делятся на равные команды, заготавливают снежки располагаются за общей чертой, на расстоянии 5-8 метров от глухой стены, забора или деревянного щита. Напротив каждой команды на стене чертится круг диаметром полметра.

По сигналу каждая команда начинает бросать снежки, стараясь как можно скорее залепить ими свой круг. Побеждает команда, которая за определённое время (5 минут) максимально залепила снежками свой круг.


Вот такие веселые и очень подвижные игры со снегом, которые точно не дадут вам скучать и мерзнуть. Что может быть лучше времени, проведенного вместе с детьми. А время, проведенное с пользой для здоровья, еще дороже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние игры на улице

Зимние игры на улице Вот уже и снег выпал. А там и до Новогодних каникул недалеко. А на улице   иногда такая красота, снежок белый, солнышко светит. А во что можно  поиграть...

"Зимние игры на улице"

Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым-бело? Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы, поэтому как можно раньше...

ЗИМНИЕ ИГРЫ НА УЛИЦЕ.

Консультация для родителей...

"Зимние игры на улице".

Выпавший снег приводит в восторг любого ребенка! Наконец можно почувствовать и даже пощупать наступившую зиму – поваляться в сугробах, покататься с горки и полепить снежки! Но это не самое интересное,...

Зимние игры на улице

Зимние игры на улицеАнгелыПожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб...

Консультация для родителей "Зимние игры на улице"

Родителям предлагаются различные игры и забавы, в которые они могут поиграть со своими детьми во время зимней прогулки....

Зимние игры на улице: более 20 зимних игр на свежем воздухе для прогулок с детьми от самых маленьких до школьников.

Зимние каникулы – пора для прогулок и подвижных игр на улице с детьми. Во что поиграть с детьми зимой? Какие народные игры и эстафеты можно организовать и придумать для малышей и для детей поста...