Презентация на тему: "Здоровьесберегающие технологии на занятиях по развитию речи"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Гульнара Владимировна Биктимирова

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить  использовать  полученные знания в повседневной жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» села Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан Презентация на тему: « Здоровьесберагающие технологии на занятиях по развитию речи» Подготовила: Биктимирова Гульнара Владимировна

Слайд 2

“ Здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью воспитанников ”. Профессор Н. К. Смирнов

Слайд 3

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 4

Что же такое здоровьесберегающие технологии? Под здоровьесберегающими технологиями в широком смысле можно понимать все технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья воспитанников.

Слайд 5

Решение этой задачи напрямую зависит от следующих приоритетов учебно-образовательного процесса: - организация рационального учебного процесса в соответствии с СанПин ; - рациональная организация двигательной активности воспитанников ; - система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни. - создание благоприятного эмоционально-психологического климата в процессе реализации технологии.

Слайд 6

«Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью воспитанника и педагога . Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом занятии. Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям воспитанников — объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту воспитанников . Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, психологов и врачей. Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки. Активность — активное включение в любой процесс снижает риск переутомления. Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья.

Слайд 7

Здоровьесберегающие технологии можно разделить на три большие группы: - Технологии сохранения и стимулирования здоровья; - Технологии обучения ЗОЖ; - Коррекционные технологии.

Слайд 8

К первой группе относятся: Медико-профилактические технологии; Стретчинг ; Ритмопластика; Динамические паузы; Подвижные и спортивные игры; Релаксация; Технологии эстетической направленности; Гимнастика (пальчиковая, для глаз, дыхательная, бодрящая, корригирующая, ортопедическая).

Слайд 9

Ко второй группе относятся: Физкультурное занятие; Проблемно-игровые ( игротреннинги и игротерапия ); Коммуникативные игры; Занятия из серии «Здоровье»; Самомассаж ; Точечный самомассаж .

Слайд 10

К третьей группе относятся: Арттерапия ; Технологии музыкального воздействия; Сказкотерапия ; Технологии воздействия цветом; Технологии коррекции поведения; Психогимнастика .

Слайд 11

Пальчиковая гимнастика помогает не только снять напряжение, но и решить многие проблемы. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции. Полезна всем детям, особенно с речевыми проблемами. Ее можно проводить в любой удобный отрезок времени. Дети всегда с удовольствием выполняют различные пальчиковые упражнения.

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика

Слайд 13

Дыхательная гимнастика . Чаще всего мы не задумываемся над тем, как дышим, и какое огромное значение для нашего здоровья имеет правильное дыхание. От дыхания зависит нормальное снабжение крови кислородом, а также ритм работы сердца и циркуляция крови в организме. Даже незначительный недостаток кислорода снижает работоспособность мозга, нередко вызывает головную боль. При выполнении дыхательных упражнений у детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

Слайд 14

Дыхательная гимнастика

Слайд 15

Гимнастика для глаз проводится в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения.

Слайд 16

Гимнастика для глаз

Слайд 17

Упражнение для улучшения мозгового кровообращения. Правильно подобранные упражнения для сосудов головного мозга способны: снизить риск серьезных недугов, связанных с кровообращением ; улучшить координацию; избавиться от хондроза шеи и верхнего отдела позвоночника; сделать суставы более подвижными; улучшить зрение; укрепить иммунитет; повысить эффективность лекарственных препаратов. Чтобы гимнастика принесла пользу, необходимо делать ее ежедневно.

Слайд 18

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

Слайд 19

Очень полезны упражнения для мобилизации внимания и для снятия утомления с плечевого пояса и рук , которые основаны на поворотах, потягиваниях. Упражнения можно выполнять как стоя, так и сидя.

Слайд 20

Упражнения для мобилизации внимания и для снятия утомления с плечевого пояса и рук

Слайд 21

Динамические паузы ( физминутки ) снимают застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за столом, дают отдых утомленным мышцам, а также органам зрения и слуха. Их цель – поддержание умственной работоспособности детей на достаточно высоком уровне.

Слайд 22

Динамические паузы ( физминутки )

Слайд 23

А также использую а ртикуляционную гимнастику – упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения.

Слайд 24

Таким образом, каждая из применяемых мною технологий имеет оздоровительную направленность.

Слайд 25

Спасибо за внимание!!!