Методическая разработка "Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими дошкольниками"
методическая разработка (младшая группа)

Во вс   Во все времена проблема охраны жизни и укрепления здоровья детей была и остается приоритетной в деятельности дошкольного учреждения.

           Существует много способов сохранения и укрепления здоровья детей.  Только общими усилиями педагогов, специалистов и семьи при комплексном использовании здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий можно воспитать физически здоровых, крепких детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_portal.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Абраменко Ольга Владимировна

                                                Воспитатель

                                                ГБДОУ детский сад №78 Калининского района

                                                Санкт-Петербурга

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии

в работе с дошкольниками

(из опыта работы воспитателя младшей группы)

Во все времена проблема охраны жизни и укрепления здоровья детей была и остается приоритетной в деятельности дошкольного учреждения. Ведь дошкольный возраст - это уникальный возраст для развития личности. В отличие от всех последующих возрастных этапов именно в этот период формируются представления ребенка об окружающем мире, происходит его интенсивное физическое и психическое развитие.

Существует много способов сохранения и укрепления здоровья детей. Однако сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что формирование здоровья - не только и не столько задача медицинских работников, сколько психолого-педагогическая проблема. Только общими усилиями педагогов, специалистов и семьи при комплексном использовании здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий можно воспитать физически здоровых, крепких детей.

Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Цели и задачи здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий:

- обеспечение реального высокого уровня здоровья детей;

- формирование у детей осознанного отношения к здоровью;

- создание условий для сохранения здоровья;

- формирование необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни, обучение  использованию полученных знаний в повседневной жизни.

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей при сохранении и укреплении здоровья.

Современные здоровьеформирующие технологии, используемые в системе дошкольного

образования, отражают две линии оздоровительно -    развивающей работы:

1. Приобщение детей к физической культуре

2.Использование развивающих форм оздоровительной работы.

Основные формы организации здоровьеформирующих работ:          

         - физкультурные занятия

- утренняя гимнастика

- воздушные процедуры

- пальчиковая гимнастика

- артикуляционная гимнастика

- ходьба по массажным дорожкам    

- самостоятельная деятельность детей

- подвижные игры

- утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая)

- двигательно-оздоровительные  физминутки                                    

- гимнастика пробуждения                                                                            

- физкультурные досуги, дни здоровья                                                            

- спортивные праздники                                                                            

- закаливание.

Существующие здоровьеформирующие образовательные технологии можно объединить в три подгруппы:                                                              

1.Организационно-педагогические технологии, определяющие структуру воспитательно - образовательного процесса, способствующие предотвращению состояния переутомления;                                          

 2.Психолого – педагогические технологии, связанные с непосредственной работой  педагога с детьми;                            

3.Учебно – воспитательные технологии, которые включают программы по обучению заботе о своём здоровье и формированию культуры здоровья.

В нашем детском саду широко используются многие здоровьеформирующие технологии. Утро в детском саду начинается с утренней гимнастики, с помощью которой у детей создается хорошее настроение и поддерживается мышечный тонус. При этом используются игровая, сюжетная и ритмическая гимнастики. Утренняя гимнастика проводится с предметами: флажками, кубиками и лентами. Часто используются массажные мячи, с которыми проводятся упражнения для укрепления мышц ног и свода стопы, а также массаж рук. Также в комплекс утренней гимнастики обязательно включены упражнения на восстановление дыхания.

Одной из самых известных и чаще других используемых здоровьеформирующих технологий во время организационной образовательной деятельности является физминутка, которая проводится в качестве профилактики переутомления.

Подвижные и спортивные игры используются как часть физкультурного  занятия, а также на прогулке, в групповых комнатах. Они бывают малой, средней и высокой степени подвижности. Игры проводятся ежедневно и подбираются в соответствии с возрастом детей, местом и временем их проведения.                                                                               

Релаксация проводится в любом подходящем помещении детского сада. Ею завершаются занятия, связанные  с интенсивной физической нагрузкой, иногда музыкальные занятия. Для релаксации используется спокойная классическая музыка (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

Пальчиковая гимнастика проводится с детьми индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Она рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Планируется пальчиковая гимнастика обычно в утренние и вечерние часы индивидуально, а также она включена в организованную образовательную деятельность по развитию речи.

Гимнастика для глаз чаще всего используется во время организованной образовательной деятельности по ИЗО, формированию элементарных математических представлений в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки. Для проведения гимнастики для глаз необходимо использовать наглядный материал, мультимедийную технику и личный показ.                                                                      

В нашем детском саду широко применяется дыхательная  гимнастика, которая наряду с другими здоровьеформирующими технологиями, в основном включена в организованную образовательную деятельность.

Ежедневно проводится гимнастика пробуждения, которая завершается ходьбой по массажным коврикам. Гимнастика пробуждения проводится с целью поднятия мышечного тонуса и настроения детей.

Здоровьеформирующие задачи также решаются в процессе физкультурных занятий, на спортивных и оздоровительных досугах. В нашем детском саду это ложится на плечи инструктора по физической культуре, но в тесной взаимосвязи с воспитателями и медицинскими работниками.                            

Все выше заявленные здоровьеформирующие технологии в детском саду связаны с календарно – тематическим планированием: в каждой теме подобраны физминутки, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз и другие технологии.          

По возможности занятия по физической культуре также связаны с общим тематическим планированием и направлены на укрепление и сохранение здоровья воспитанников.

Ни для кого не секрет, что семья и детский сад – две основные социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребёнка. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценный результат, если она не решается совместно с семьёй.

Для повышения родительской компетентности проводятся беседы о профилактике здорового образа жизни дошкольников. В информационном уголке расположены статьи о формировании гигиенических знаний, рекомендации по безопасности жизнедеятельности, воспитанию ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, советы по правильному питанию, о пользе водных процедур и необходимости посещения бассейна. В данном направлении созданы буклеты для родителей с советами правильного поведения во время прогулок в лес, во время купания.

Основы здоровья человека закладываются в детстве. Они базируются на физическом и психическом здоровье родителей и их знания психологии, педагогики и гигиены. Знаменательный вклад в это дело может и должна вносить система образования и воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных компьютерных технологий в работе с младшими дошкольниками

Информационные ттехнологии в работе с младшими дошкольниками...

Мастер-класс «Использование игровых технологий в работе с младшими дошкольниками»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению инновационных технологий и форм...

«Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими дошкольниками» (из опыта работы)

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка является приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения.Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укрепл...

Применение здоровьесберегающих технологий в работе с младшими дошкольниками

Применение здоровьесберегающих технологий в работе с младшими дошкольниками...

План самообразования по теме STEAM-технологии в работе с младшими дошкольниками

Даже далёкому от образовательной деятельности человеку понятно, что педагогам нельзя стоять на месте, ведь от них зависит качество образования детей, поэтому они должны двигаться вперёд, развиват...