Практическая консультация для родителей «Долгие зимние выходные».
материал

Практическая консультация для родителей

«Долгие зимние выходные».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая консультация для родителей

«Долгие зимние выходные».

В такие большие выходные, родители успевают переделать много домашних дел и, чтобы не мучил вопрос: "Чем занять ребёнка? "- мы приготовили для вас консультацию.

"Поделки"

Займитесь с Вашим ребёнком "зимним творчеством". Во время рукоделия беседуйте с ребёнком, рассказывайте и объясняйте, что и почему происходит в природе: отчего вокруг всё белое, почему мало птиц и т. д. Можно сделать зимнюю аппликацию из подручного или бросового материала с использованием манной крупы снег, ватой-имитируя облака. На под фоновой бумаге голубого цвета отпечатать ладонь ребёнка белой краской, а пальчики до снеговиков, дорисовать.

"Когда это одевают? "

Сделайте небольшую кучу из одежды для разных сезонов и вытягивайте по одной вещи. Ребёнок должен посмотреть и отгадать, когда её одевают и назвать нужное время года. В эту игру можно играть с несколькими детьми, когда, например, пришли в гости братишки или сестрёнки. В этой игре можно получить сразу две пользы-и ребёнку время уделить и порядок в шкафу навести.

"Я знаю"

Взрослый говорит первую фразу, которую должны продолжить участники игры. Например, "Я знаю пять видов одежды" - продолжает ребёнок. Следующее: "Я знаю четыре вида зимних развлечений. ", "Я знаю три зимних месяца. ", "Я знаю пять признаков зимы. " и так далее на зимнюю тематику. если игрок сбивается, то ход игры переходит следующему игроку.

"Снежки"

(эта игра особенно нравится детям, так как очень подвижна)

Нужно совместно с ребёнком изготовить снежки из белой ткани. Провести посередине комнаты линию, где будете обкидываться снежками, разделив помещение на две равные части. И под музыку начинайте обкидываться. Задача игроков-чтобы на их стороне осталось как можно меньше "снежков" на момент подсчёта. Когда перестанет звучать музыка, нужно произвести подсчёт снежков и определить победителя.

Родители, особенно молодые,  играйте с детками, ловите каждое мгновение. Ведь дети вырастают, а работа не заканчивается!!! Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ"

несколько правил, придерживаясь которых выходные проведенные с ребенком пойдут на пользу!...

Консультация для родителей "Долгие проводы - лишние слезы"

Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду...

Практическая консультация для родителей "Долгие каникулы"

В такие большие выходные, родители успевают переделать много домашних дел и, чтобы не мучил вопрос: "Чем занять ребёнка? "- мы приготовили для вас консультацию....

Консультация для родителей «Долгие зимние каникулы с пользой и удовольствием»

В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” п...

Консультация для родителей: «Как провести выходной день с ребенком в зимний период»

      Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дет...

Практическая консультация для родителей «Долгие зимние каникулы (выходные)»

Практическая консультация для родителей«Долгие зимние каникулы (выходные)»...

Консультация для родителей «Как провести выходные с детьми в зимний период»

Позади рабочая неделя, впереди выходные дни – это время, ко- гда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом. А как интересно провести выходные в кругу семьи зи...