Лечебная физкультура для детей
консультация (подготовительная группа)

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Лечебная физкультура для детей

Каковы плюсы от занятий ЛФК?

Физическая активность является необходимым условием для нормального развития растущего организма, о чём, к сожалению, взрослые часто забывают. А ведь детская физкультура, помимо лечебно-профилактической, несёт ещё и воспитательную функцию: малыш приобретает гигиенические навыки, познаёт окружающий мир и себя в нём. Занятия ЛФК важны для гармоничного развития опорно-двигательного аппарата у детей любого возраста, формирования осанки у детей дошкольного и школьного возраста, а также укрепления позвоночника и мышц спины, устранения асимметрии осанки при сколиозе.
Упражнения полезны для профилактики и лечения при нарушении осанки, коррекции при плоскостопии, развития силы, ловкости, выносливости, нормализации работы эндокринной системы и укрепления иммунитета. Также занятия будут важны для улучшения адаптации ребёнка в школе, повышения устойчивости к стрессам, улучшения успеваемости у детей школьного возраста и улучшения эмоционального фона, гипосенсибилизации (снижения чувствительности к аллергенам), а также общего укрепления организма.

Виды нагрузок

К ЛФК можно отнести не только комплексы упражнений, но и любой вид активного отдыха: игры, занятия спортом, гимнастика, проводимая в виде разминки учителем в течение школьного урока. Физкультура для малышей характеризуется занятиями в игровой форме. Для детей школьного возраста используется и классический гимнастический метод ЛФК.
Упражнения подразделяются на общие, используемые для укрепления организма в целом, и специальные, воздействующие на определённую систему, например, направленные на укрепление позвоночника, мышц ног и спины при сколиозе и плоскостопии.
Выделяют большой класс динамических упражнений, к которым относятся активные и пассивные движения, и класс статических упражнений, направленных на удержание определённого положения тела. Пассивные движения часто включаются в комплекс гимнастики для детей первого года жизни.
По характеру выделяют: дыхательные, корригирующие, расслабляющие, растягивающие, координационные упражнения. У малышей до года используются рефлекторные упражнения. На протяжении дошкольного периода предпочтительно применять класс игровых упражнений.

Противопоказания

Занятия не показаны при острых и злокачественных заболеваниях, кровотечениях, декомпенсированных пороках сердца. Не начинайте занятия при лихорадке, плохом самочувствии, нарушении сердечного ритма.

Упражнения при сколиозе и нарушении походки

Основной задачей при сколиозе является укрепление мышц спины и создание мышечного корсета для поддержания правильного положения позвоночника. Помните: вашему ребёнку может потребоваться индивидуальный комплекс коррекции осанки, для разработки которого необходимо обратиться к специалисту! При быстропрогрессирующем сколиозе (с нарастанием угла искривления позвоночника более 10 градусов в течение года) может потребоваться операция


Примерный комплекс упражнений при сколиозе 1 степени:

  • Начало с разминки, установки и контроля правильной осанки.
  • Ходьба по кругу с контролем осанки в зеркале в течение 1 минуты.
  • Ходьба с поднятыми прямыми руками в течение 40 секунд.
  • Ходьба на носках с разведёнными руками – 40 секунд.
  • Ходьба на пятках – 30 секунд.
  • Поочерёдное выбрасывание прямых рук вверх (10-12 раз).
  • Наклоны корпуса в стороны (10 раз).
  • Руки на пояс, пятки вместе, носки врозь. Присесть, вытянув руки вперёд, вернуться в исходное положение (10-15 раз).
  • Поднятие гимнастической палки вверх и отведение прямой ноги назад (4-6) раз.
  • Сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах из положения лёжа на спине, руки за головой (6-8 раз). Выполнение медленное, с напряжением мышц спины.
  • Упражнение «велосипед» (6-8 раз).
  • Поочерёдное поднимание прямых ног из положения лёжа (4-6 раз).
  • Лёжа на спине, руки согнуты в локтях. Прогибание спины с упором на локти и пятки (3-4 раза).
  • Поднятие большого мяча на вытянутых руках (8-10 раз).
  • Ходьба с высоким подниманием коленей — 2-3 минуты.
  • Ходьба с замедлением темпа.

Контроль осанки.

Активные движения чередуются с упражнениями на расслабление мышц спины и дыхательными упражнениями. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста в комплекс ЛФК при сколиозе и другом нарушении осанки добавляется элемент игры.

Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие возникает из-за слабости мышечно-связочного аппарата голени и стопы. Целью занятий ЛФК при плоскостопии является укрепление этих мышц и связок. Коррекция этого заболевания необычайно важна ещё и потому, что оно влияет на состояние суставов, спины и позвоночника. Чем младше ребёнок, тем эффективнее будет лечение при таком нарушении, предпочтительно начинать с дошкольного возраста.

Основной класс упражнений при плоскостопии — ходьба:

  • Начало с общей разминки.
  • Ходьба на носках.
  • Ходьба с опорой на наружный край стопы.
  • Ходьба с согнутыми пальцами и приведёнными стопами.
  • Захватывание и перемещение стопами мячика.
  • Захватывание пальцами стопы палки.
  • Ходьба по бревну.

Данные упражнения используются не только при плоскостопии, но и для его профилактики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс специальных упражнений лечебной физкультуры, рекомендуемый детям с плоскостопием, в качестве «домашних заданий»

Комплекс специальных упражнений лечебной физкультуры, рекомендуемый детям с плоскостопием, в качестве «домашних заданий»...

Консультация для родителей на тему: «Лечебная физкультура для детей с нарушением зрения».

Физическая активность - одно из важнейших условий жизни и развития человека. Ее следует рассматривать как биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста развития и формирования организма. Фи...

Консультация: Лечебная физкультура для детей дома, комплекс упражнений для профилактики сколиоза.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ."Лечебная физкультура для детей дома, комплекс упражнений для профилактики сколиоза"...

Конспект занятия по физической культуре с элементами лечебной физкультуры для детей среднего дошкольного возраста " Приключение с единорожкой"

Конспект занятия по физической культуре для детей среднео дошкольного возраста с элементами лечебной физкультуры....

Лечебная физкультура для детей дома, комплекс упражнений для профилактики сколиоза.

Эта статья познакомит вас с основными упражнениями, которые составляют комплекс упражнений для профилактики сколиоза и укрепляют мышцы спины и брюшной пресс....

Программа дополнительного образования по лечебно-профилактической деятельности «Лечебная физкультура для детей дошкольного возраста»

Методическое пособие содержит рекомендации и практический материал для планирования и организации коррекционно-профилактической работы в дошкольных образовательных учреждениях. Приведены перспективные...

Лечебная физкультура для детей, советы, рекомендации, особенности

Лечебная физкультура для детей, советы, рекомендации, особенности...