Статья для родителей "Закаливание - первый шаг на пути к здоровью."
статья (старшая, подготовительная группа)

Статья предназначена для родителей детей, посещяющих дошкольное учреждение, инструкторов по физической культуре, воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_statya_zakalivanie.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание – первый шаг на пути к здоровью

 В осенне-зимний период резко возрастает заболеваемость у детей, особенно аллергическими и простудными заболеваниями, гриппом и т.п. Это связано не только с вирусными эпидемиями, распространенными зимой, но и с неблагоприятными экологическими условиями, резко снижающими иммунитет ребенка.

Эффективное средство для профилактики болезней — общеукрепляющие физические упражнения и оздоровительные комплексы, рекомендуемые специалистами (Л.Т.Садовничей, С.Н.Денегой). Процедуры закаливания следует проводить ежедневно — утром до сна и на ночь перед сном.

Способы выполнения

Налейте в таз или ведро (душ не использовать) холодную воду с температурой не выше + 12°С и одномоментно вылейте на ступни ребенка, стоящего в ванне. Отверстие для стока воды должно оставаться открытым. Попросите ребенка потопать ножками, пока стекает вода. Вытрите ему ноги, не растирая их, а промокая полотенцем.

  1. Через 2 месяца дополните только вечернее закаливание ходьбой в воде по щиколотку (лодыжку). Когда первая порция воды, которой вы омывали ребенку ноги, стечет, вылейте в ванну из подготовленной емкости холодную воду, но не на ноги.

 В первый день продолжительность ходьбы — 1 мин. Через 7 дней постепенно продлевайте процедуру, добавляя ежедневно по 1 мин и доведя ее до 5 мин.

 Если малыш «набегался» в воде и просит вытереть ножки, немедленно выполните его просьбу. Лучше проводить закаливание в течение 1 мин в хорошем настроении ребенка, чем 5 мин с капризами. Длительность процедуры — не более 5 мин.

 Описанная методика — хорошая подготовка для тех, кто желает продолжить закаливание, доведя его до обливания всего тела холодной водой. Но если ребенок ослаблен и такая процедура вызывает опасение, используйте другой вариант закаливания.

  1. Постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой (температура не выше + 12°С). Попросите ребенка потопать ножками (не стоять!) на нем в течение 1 мин (утром и на ночь). Вытрите ему ноги, не растирая, а промокая полотенцем.

  1. Постепенно, убедившись в безопасности подобного метода закаливания, переходите к обливанию стоп водой.

 Известно, что кратковременное (не более 3 мин) тренирующее воздействие невысоких (1—5°С) температур стимулирует согревание организма человека, т.е. выработку внутреннего тепла. Одномоментное обливание низкотемпературной водой абсолютно безопасно и десятилетиями проводится во многих датских учреждениях и санаториях.

Легкая стимуляция холодом поверхности стоп, на которых имеются рефлексогенные проекции всех органов тела, повышает защитные силы организма.

  • Вдохновляйте малыша собственным примером, объясните ему полезность закаливания, играйте с ним, поддерживайте в нем хорошее настроение. Ни в коем случае не нагревайте воду. Иначе не произойдет тонизирующего воздействия на активные точки стоп.
  • Помните: закаливание также нормализует психоэмоциональное состояние ребенка, улучшает память и внимание, регулирует деятельность сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
  • По возможности не прекращайте закаливающих процедур, так как их отсутствие даже в течение 5 дней сводит на нет все предыдущие усилия. При необходимости (в случае заболевания малыша) вы можете хотя бы протирать стопы ребенка холодным полотенцем. Помогите своему ребенку, не выпускайте его беззащитным в агрессивные условия внешней среды.

Растите детей здоровыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и молодых специалистов групп раннего возраста "Соблюдение режима дня в раннем возрасте – первая ступень на пути формирования здорового образа жизни"

Консультация о необходимости создания в группах раннего возраста такой здоровьесберегающей среды, которая будет способствовать гармоничному и всестороннему развитию воспитанников, и, вместе с те...

«ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ»

Консультация для родителей «ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ»...

Консультация для родителей "Закаливание-первый шаг на пути к здоровью"

В консультации отражены игры для закаливания и показатели контроля эфективности закаливания....

Консультация для родителей "Закаливание-первый шаг на пути к здоровью"

В консультации отражены игры для закаливания и показатели контроля эфективности закаливания....

Закаливание или первый шаг на пути к здоровью

Рекомендации по закаливанию детей...

Буклет для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью»

Рекомендации для родителей по закаливанию детей....

Статья для родителей "Закаливание - первый шаг на пути к здоровью"

Материал предназначен родителям детей дошкольного возраста....