Статья на тему: "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"
статья

Куренис Тамара Евгеньевна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_melkaya_motorika.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное общеобразовательное учреждение школа №601 Приморского района Санкт-Петербурга Отделение дошкольного образования

Статья на тему:

"Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Составила:

Куренис Тамара Евгеньевна

Санкт-Петербург

2021

Мелкая моторика — один из видов моторики, к которой относится большое количество различных движений: от примитивных жестов до очень мелких движений.

Мелкая моторика - это способность совершать движения с помощью мелких мышц рук и запястий. Дети полагаются на эти навыки при выполнении основных задач в учебном учреждении и в повседневной жизни.

Мы используем мелкую моторику, чтобы делать небольшие движения. Эти движения настолько естественны для большинства людей, что мы обычно не думаем о них. Однако мелкая моторика сложна. В них задействованы скоординированные усилия мозга и мышц, и они основаны на общих моторных навыках, которые позволяют нам совершать более крупные движения.

Мелкая моторика - это не особые навыки обучения, такие как чтение или математика. Но они напрямую влияют на то, насколько хорошо дети могут учиться и показывать то, что они знают.

Детям необходимо использовать мелкую моторику, чтобы выполнять многие учебные и повседневные задания. К ним относятся удержание мелка или карандаша, рисование картинок, аккуратное письмо, укладка блоков и нанизывание бусинок, использование ножницы, линейки и других инструментов.  Детям также необходима мелкая моторика, чтобы выполнять повседневные задачи, например, одеваться и чистить зубы. Проблемы с мелкой моторикой у детей развиваются с разной скоростью.

Но некоторые дети долго могут развивать в себе эти навыки, если существует проблема с мелкой моторикой. Постоянные проблемы с моторикой могут быть признаком расстройства координации развития, которое люди иногда называют диспраксией. Также есть особенности развития, такие как дисграфия - различием в обучении, которое влияет на письмо, что тоже связано с развитием мелкой моторики.

Современные дети всё боль опираются в игре и обучении на использование телефонов, планшетов и ноутбуков. К тому же многие родители стараются облегчить жизнь себе и своему ребенку - путём покупки обуви на липучках, курточек со всевозможными замками, дабы ребёнок не завязывал шнурки, и не  застёгивал пуговицы. Все это препятствует нормальному развитию мелкой моторики. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными, мозаикой.

При занятиях с детьми необходимо следить и корректировать такие моменты как: правильность постановки кисти, выполнение очень тонких и точечных действий, переключение с одного действия на другое и прочие нюансы. Мелкая моторика это навык, и как  любой навык его можно лишь развить путём различных игр и упражнений.  В качестве развитие мелкой моторики с участием взрослых будь то родители или воспитатели может выступать пальчиковая гимнастика или массаж ручек. Представляющие собой массирующие и сжимающие упражнения направленные на улучшение осязания и укрепления хватательных рефлексов.

В качестве самого простого и действенного способа могут выступать различные игры и занятия, с использованием мелких предметов. Лепка из пластилина или глины, игры с песком или другими сыпучими материалами, вырезание ножницами, рисование, закрашивание разукрашек, творческие задания по типу бисера, оригами и поделок из чего угодно.

Поощряйте творческие способности вашего ребенка. После того, как вы предоставили своему ребенку инструменты, которые вдохновляют на творчество, отойдите в сторону и дайте ему расслабиться, даже если все может стать довольно запутанным. Дошкольники склонны больше сосредотачиваться на процессе, чем на продукте. Они изучают свойства и возможности таких материалов, как краска, грязь, песок, вода и клей, не беспокоясь о результатах. Восхищайтесь работой такой, какая она есть, затем предложите ему объяснить вам своими словами, что он чувствовал и о чем думал, пока делал это.

Всё это повысит вовлеченность ребёнка в процесс, тем самым усилив развитие его мелкой моторики. Убедитесь, что мелкая моторика доставляет удовольствие, и постарайтесь подстроить занятия под особенности каждого ребёнка. Чем больше они хотят играть и исследовать, тем точнее будут их движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Работа пальчиков ребенка помо...

Статья на тему "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

В этой статье говорится  о пользе развития мелкой моторики пальцев рук, и каким образом можно развивать мелкую моторику....

Конспект открытого занятия для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

Конспект открытого занятия для детеймладшего дошкольного возрастана тему:«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»....

Статья по теме: «Развитие эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста»

Проблемой готовности ребенка к обучению в школе занимаются многие специалисты в разных направлениях и с разными подходами. Всем известно, что от того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующ...

ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Султангалиева Лейсан Мавзировна Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» на 2020 -2021 учебный год средний дошкольный возраст

Повысить свой теоретический уровень знаний посредством изучения методической литературы; повысить профессиональное мастерство и компетентность; овладение инновационными педагогическими технологиями по...

Статья на тему "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста "

   Статья будет полезной для педагогов и родителей.Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием ...