Консультация: "Здоровье на тарелке"
консультация

Озерская Лариса Ивановна

Витамины — это вещества, необходимые организму человека...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx12.62 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для родителей на тему: «Здоровье на тарелке»

Витамины — это вещества, необходимые организму человека. Они содержатся в продуктах питания. Без витаминов человек болеет.

Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово «вита» («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 500- 600 г овощей и фруктов. Кроме питательных веществ организму человека требуются витамины. При их недостатке человек быстро устает, плохо выглядит.

Витамин А

У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время?   Вам, конечно, не хватает витамина А! Его можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре.

 Витамин В.

Ну а если вам не хватает –витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи…

Витамин С

Витамин С содержится почти во всех свежих овощах, плодах,  ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе  и т.д. Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д

Витамин Д  — редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Его можно найти в сливочном масле, в яйце,  в говяжьей печени, в рыбе. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Это интересно!

Укрепляют память: морковь, авокадо, ананас.

Помогают концентрировать внимание: орехи, креветки, лук.

Лимон — облегчает восприятие информации, ударная доза витамина С повышает работоспособность.

Капуста —  снижает активность щитовидной железы, хорошо снимает нервозность и успокаивает.

Черника — способствует улучшению кровообращения головного мозга, положительно влияет на зрение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Здоровый дети в здоровой семье".

1.Рекомендации родителям.2.Десять советов о здоровье детей....

Консультация Здоровое питание – важный фактор здорового образа жизни детей

В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, рекламы чипсов, сухариков, чупа–чупсов и т.д. у детей формируются искажённые взгляды на питание, поэтому очень важно уделять внимание правильному ...

Консультация "Здоровый ребёнок в здоровой семье"

Всем известно и понятно,Что здоровым быть приятно.Только надо знать.Как здоровым стать....

Консультация "Здоровая семья-здоровый ребенок".

Не  секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребёнка-дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия двух социальных институтов &ndash...