статья "Детские напитки"
статья

Жукова Светлана Владимировна

Вместе с детьми была проведена исследовательская работа "Детские напитки", где попытались выяснить влияют ли детские напитки на эмаль зубов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Жукова С.В. воспитатель по экологии МАДОУ детский сад №15 «Сказка»

Исследовательская работа "Детские напитки».

Для поддержания водного равновесия мы пьём каждый день (чай, сок, лимонад…) Основу любого напитка составляет вода. Кроме воды в напитках содержатся другие вещества, воздействующие на наш организм. Это воздействие может быть положительным или отрицательным.

Сегодня нам предлагается огромный ассортимент напитков с красивыми яркими этикетками и веселыми пузырьками со сладким вкусом. Но очень часто в средствах массовой информации и со слов родителей мы слышим о вреде напитков. Мы редко задумываемся о вреде того или иного продукта для здоровья и поэтому возникает непонимание доводов родителей, которые утверждают, это вредно и неблагоприятно влияет на зубы, на здоровье.  Поэтому нам стало интересно насколько правы  взрослые и действительно ли детские напитки вредны для нашего здоровья.

Цель нашей работы: выяснить, влияют ли детские напитки на эмаль зубов.

Задачи:

1.        Изучить литературу по данной теме.

2.        Познакомиться с видами детских напитков.

3.        Провести эксперименты.

4.        Приготовить домашнее мороженое

5.        Выявить вред и пользу детских напитков.

6.        Разработать рекомендации по употреблению напитков.

Объект исследования: детские напитки.

Предмет исследования : влияние детских напитков на здоровье человека.

Гипотеза: умеренное потребление напитков не вредит здоровью.

Методы исследования:  

-изучение литературы и других информационных источников по теме,

-проведение опытов,

-обработка и анализ полученных  данных.

Детские напитки богаты своим многообразием : вода, соки, сладкие газированный напитки (лимонад, кока-кола, спрайт, Буратино и т.д.) компот, чай, молочный коктейли и многое другое.

И все эти напитки имеют  разный вкус, потому что в них содержится разное количество кислот (фосфорная, лимонная и углекислота). Поэтому одни напитки кислые, другие сладкие.

Некоторые детские напитки содержит сахар и кислоту, отрицательно воздействующие на ротовую полость. Оба компонента разрушают эмаль и приводят к развитию кариеса. Углекислый газ в таких напитках безобиден только в небольших количествах. От высокой концентрации эмаль неизбежно пострадает, а зубы станут чувствительными к холодному и горячему. Вне зависимости от того, какой напиток мы употребляем, отечественного производства или импортного, сладкий или просто воду с газом, механизм «шипучки» у всех одинаковый: это действие ортофосфорной или углекислой кислоты. Зубная эмаль в основном состоит из гидроксиапатита, вещества, которое под  действием этих  кислот начинает разрушаться. По сути, эмаль просто растворяется.  Помните: молочные зубы больше подвержены вредному влиянию, чем зубы взрослого человека.

Для измерения кислотности существует шкала измерения. На шкале есть цифры от 1 до 14, чем ниже значение, тем выше показатель кислотности, т. е. содержится много кислоты. Цифра 7-это середина шкалы и означает она нейтральное значение, т. е. кислоты в этом продукте нет.

Методика исследования кислотности в детских напитках.

Определение вкуса напитков.

   Определить вкус напитков нам поможет орган чувств – язык. Язык – это мышца, причём одна из самых сильных мышц в нашем организме. Язык имеет корень (часть, которой он крепится). Кстати, язык – это единственная мышца в нашем организме, которая прикрепляется только одним концом, а второй конец свободный. Далее идёт тело языка и кончик. У языка очень интересная поверхность, которая покрыта вкусовыми сосочками. Именно они помогают языку определять вкус:  сладкий, горький, солёный, кислый. Каждый вкусовой сосочек может определить только один вкус.

Возьмите ватную палочку, обмакните её в баночку и приложите её к кончику языка,  затем к боковой части (ближе к кончику), к боковой части (ближе к корню), к корню языка .  Такие исследования проделать с каждым напитком. Для определения каждого напитка требуется отдельная ватная палочка. Зафиксируйте результаты в рабочем листе.

Обнаружение кислотности

Для измерения кислотности существует шкала измерения. На шкале есть цифры от 1 до 14, чем ниже значение, тем выше показатель кислотности, т. е. содержится много кислоты. Цифра 7-это середина шкалы и означает она нейтральное значение, т. е. кислоты в этом продукте нет.

Взять образцы напитков, в каждый опустить лакмусовую индикаторную бумагу, сравнивая окраску индикаторной бумаги со шкалой, установить кислотность напитков.

Для подтверждения кислотности напитков мы использовали цифровую лабораторию «Наураша». Подключить датчик к оборудованию и по очереди опускать его в стаканы с образцами напитков. После определения кислотности каждого напитка датчик нужно промывать. Появившиеся результаты занести в рабочий лист.

Влияние напитков на зубную эмаль

Самое близкое по составу к зубу тело – яичная скорлупа.  Взять вареные яйца и опустить в стаканы с образцами напитков. Наблюдать несколько дней, результаты занести в рабочий лист.

Таким образом, проведенные исследования показали, что вода не насеет вред нашим зубам. А вот употребление кока-колы, которая имеет высокую кислотность, может привести к возникновению трещин на зубах и окраске их в темный цвет, который нельзя почисть зубной щеткой. Соки (мультифруктовый и яблочный) содержат кислоту, которая  делает зубы не прочными, более чувствительными и более склонными к разрушению. Но если пить их в небольшом количестве и соблюдать правила гигиены - зубы не пострадают.

Нужно ли совсем отказываться от продуктов, которые мы так любим? Нет, конечно! Просто необходимо соблюдать ряд “защитных” мер.

В первую очередь, конечно, необходимо снизить потребление кислот за счет неполезных продуктов для нашего организма, например, газированных напитков, которые помимо кислот содержат еще целый ряд вредных веществ.

Во-вторых, желательно употреблять кислые продукты вместе с другой пищей, в этом случае кислота будет распределяться равномерно и не окажет значительного воздействия на зубную эмаль.

Кроме того, желательно употреблять напитки с повышенной кислотностью через трубочку, так как снижается зона непосредственного контакта напитка с зубами.

Не рекомендуется чистить зубы сразу после употребления газированной воды, так как из-за наличия кислоты может происходить дополнительная эрозия зубов.

Также отличной мерой профилактики является тщательное полоскание рта сразу после еды, особенно если полоскать рот слабым раствором соды, которая отлично нейтрализует вредоносное влияние кислот за зубную эмаль.

И, естественно, нельзя забывать о необходимости чистить зубы не менее, чем два раза в день.

А вообще, выбирайте натуральные напитки, которые помогут вам оздоровиться, с одной стороны, а с другой ─ помогут утолить жажду.



Предварительный просмотр:

Определение вкуса и кислотности напитков.

ВОДА.

D:\жукова\напитки\405656_68_image98.png

рН =

цвет лакмуса

яичная скорлупа  

КОКА-КОЛА

D:\жукова\напитки\405656_68_image98.png

рН =

цвет лакмуса

яичная скорлупа  

МУЛЬТИФРУКТОВЫЙ СОК

D:\жукова\напитки\405656_68_image98.png

рН =

цвет лакмуса

яичная скорлупа  

 ЯБЛОЧНЫЙ СОК

D:\жукова\напитки\405656_68_image98.png

рН =

цвет лакмуса

яичная скорлупа