Мастер-класс для родителей воспитанников ДОУ «Как сохранить зрение без очков» с презентацией
консультация (старшая группа)

Вологдина Светлана

Мастер-класс для родителей «Как сохранить зрение без очков»

 

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема нашего мастер-класса: «Как сохранить зрение без очков»

Цель: Познакомить родителей детей с упражнениями тренажером, способствующим профилактике нарушения и коррекции зрения у взрослых и детей.

Задачи:

  1. Установить партнерские отношения с родителями воспитанников, направленных на формирование у родителей элементарных представлений о различных формах и видах зрительной гимнастики, обеспечивающих сохранение и укрепление зрения детей.
  2. Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной работе по профилактике зрения у детей.
  3. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам охраны, гигиены и укрепления здоровья глаз, познакомить с основными правилами выполнения зрительной гимнастики.

Этапы мастер-класса:

  1. Постановка проблемы
  2. Обсуждение хода работы
  3. Изготовление очков-тренажеров
  4. Испытание очков-тренажеров.
  5. Проведение йоговской гимнастики для глаз.
  6. Подведение итогов.

Ход мастер-класса.

- Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня мы побеседуем о том, как сохранить ваше зрение  и зрение детей на долгие годы. У одного старца спросили, как удается тебе так хорошо видеть в преклонном возрасте. На что старец ответил: «Я всегда смотрю на орла в небе. Ведь у него очень хорошее зрение, с высоты своего полета он может увидеть мышь». А мы часто ли смотрим в небо и вдаль?

Ответы родителей.

Глаз современного человека испытывает колоссальные нагрузки. Мы читаем, смотрим телевизор, переписываемся по телефону. А наши дети еще и играют в смартфоны.

- Скажите, как вы ощущаете, ухудшается ли ваше зрение, когда вы подолгу смотрите в экран телефона?

Родители делятся мнением.

- Какие вы используете способы, чтобы восстановить зрение?

Ответы родителей.

- Как вы думаете, что еще неблагоприятно сказывается на вашем зрении?

Ответы и обсуждение.

- Мы практически не используем периферическое зрение и, конечно, нам не нужно всматриваться вдаль, чтобы заметить мышь с высоты птичьего полета.

Давайте выполним такое упражнение: Посмотрите на свою руку, а теперь в окно. Такое упражнение заставляет глаз менять фокусировки и весьма полезно для тренировки глазных мышц.

Ведь мы же делаем зарядку по утрам, выполняя различные упражнения, мы тренируем наши мышцы. Глаза и глазные мышцы также нуждаются в тренировке.

Гимнастика для глаз – это один из приемов оздоровления детей, который мы используем на наших занятиях и советуем вам, уважаемые родители, выполнять ее дома.

Вот одно упражнение. Посмотрите на потолок, найдите линию. Лучше всего это упражнение выполнять на улице, на свежем воздухе. Итак слева начинаем медленно вести взгляд на право до упора, не поворачивая голову. Смотрим на линию и ведем медленно взгляд. Можно это чередовать со выдохом и выдохом. Вдох – глаза двигаются налево, выдох на право. Выполнили? Как ваше ощущение?

Ответы родителей.

- Почувствовали, что глазная мышца поработала?

Ответы родителей.

- Это очень полезное упражнение. Потому что наши глаза, как уже говорилось выше, настроены смотреть перед собой в телефон. А теперь мы немного потренировали мышцы глаз. Из-за этого усилили приток крови, которая принесла кислород и унесла продукты распада. Выполняйте это упражнение в течении дня: когда ждете транспорт, когда стоите в очереди, на прогулке. Давайте своим глазам поработать. После упражнений для глаз, необходимо их расслабить.

- Как можно расслабить глаза, кто знает?

Ответы родителей.

- Давайте разотрем ладони, создадим электромагнитное поле и теперь наложим ладони на глаза, но не будем касаться глаз. Глаза можно держать открытыми. Посидим одну минуту в темноте и подумаем о том, как мы счастливы, потому что обладаем бесценным даром – зрением. Мысленно скажем спасибо нашим глазкам за их труд и пообещаем заботиться о них.

Для гимнастики глаз мы предлагаем использовать специальные очки-тренажер без лизн. Цель очков-тренажеров: профилактика нарушений зрения.

Задачи:

• Предупреждение утомления,

• Укрепление глазных мышц,

• Снятие напряжения.

 Черные очки с дырочками широко распространены в России, потому что они являются универсальное средство для лечения многих заболеваний зрения..

Первые упоминания о перфорационных очках выявлены в 1834 г., но в том виде, в котором очки существуют сейчас, они появились только в 1942 году. Современные очки для зрения с дырочками изготавливаются из черного пластика. В них нет линз.

Очки с дырочками — это тренажёры зрения, направленные на уменьшение пятна рассеяния. Похожий эффект мы получаем, когда щуримся. Однако, офтальмологи говорят, что щуриться вредно, так как все время напрягается глазная мышца и не получает расслабление.

Очки с дырочками как раз позволяют снизить напряжение.

Показания к ношению очков с дырочками: интенсивные нагрузки на глаза — в случае работы за компьютером, с мелкими предметами, а также после чтения или шитья; миопия, гиперметропия, астигматизм, а так же для тренировки глаз.

Несмотря на то, что качественное улучшения зрения сразу не наступает, польза от них всё-таки есть. Релаксация. Ношение данных очков, бесспорно, расслабляет мышцы глаза человека даже с хорошим зрением, способствуя уменьшению напряжения зрительного нерва и сохранению зрения в дальнейшем.

Носить очки рекомендуется 2-3 минуты в день, когда вы почувствуете усталость глаз. Соблюдайте режим ношения — не более 3 часов в день,  начинать лучше с 3 минут.

Сегодня в ходе собрания мы с вами изготовим очки с дырочками для глаз.

Нам понадобится черный картон и зубочистки.

Картон вырежьте по форме очков, можно вырезать просто овал, который закроет два глаза. Дома можете приделать проволочку или лучше резинку для очков.

Затем с помощью зубочисток проделайте дырочки для глаз. Примерно 20-30 дырочек для одного глаза.

- А теперь приложите очки для глаз и смотрите вдаль в расслабленном состоянии.

- Резкость увеличилась?

Ответы родителей.

Применяйте очки после работы за компьютером.

Дома с детьми можете поиграть в прятки в черных очках.

Мы дарим вам буклеты «Самый эффективный комплекс для глаз от йогов». Если есть время, давайте выполним одно интересное упражнение (8).

Сложите пальцы колечками, приложите к глазам, как воображаемые очки, начните резко делать выдохи носом, словновыкак насос выкачиваете из себя выхлопные газы. Это йоговское дыхание огня. Оно отличается от дыхания Стрельниковой, когда нужно делать резкие вдохи. При этом йоговское дыхание безопасно, оно не перенасыщает кровь кислородом, а лишь избавляет вас от СО2, которого достаточно много в городах.

Итак, выполняя дыхание огня, мы в этом упражнении усиливаем электромагнитное поле вокруг глаз.

- Как ваше самочувствие?

- Улучшилось настроение?

- Понравился вам мастер-класс? Чем он был для вас полезен?

Спасибо за внимание. Будьте здоровы.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit_sob_och.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в форме мастер-класса : « Как сохранить зрение без очков» Разработала: Вологдина Светлана

Слайд 2

Цель и задачи Цель: Познакомить родителей детей с упражнениями тренажером, способствующим профилактике нарушения и коррекции зрения у взрослых и детей. Задачи: Установить партнерские отношения с родителями воспитанников, направленных на формирование у родителей элементарных представлений о различных формах и видах зрительной гимнастики, обеспечивающих сохранение и укрепление зрения детей. Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной работе по профилактике зрения у детей. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам охраны, гигиены и укрепления здоровья глаз, познакомить с основными правилами выполнения зрительной гимнастики.

Слайд 3

Этапы Постановка проблемы Обсуждение хода работы Изготовление очков Испытание очков-тренажеров Подведение итогов.

Слайд 4

Очки-тренажеры

Слайд 5

Цель очков-тренажеров Цель очков-тренажеров: профилактика нарушений зрения. Задачи : • Предупреждение утомления, • Укрепление глазных мышц, • Снятие напряжения.

Слайд 6

Результат


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Мастер-класс совместной деятельности родителей и детей ""Изготовлению новогоднего календаря". 2. презентация "Новогодняя сказка"

1.Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогоднего календаря, познакомить с технологией изготовления новогоднего календаря, создать предновогоднее настроен...

презентация "Ниткография" мастер-класс для детей, родителей и педагогов

Ниткография  (ниткопись)— это художественные работы,  которые создаются с помощью ниток, уложенных на поверхность листа, определенным способом....

Мастер-класс Развитие социальной уверенности дошкольников с нарушением зрения

Развитие социальной уверенности дошкольников с нарушением зрения в процессе интеграции «Социально-коммуникативной» и «Художественно-эстетической» образовательных областей»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей будущих первоклассников. "СОХРАНИТЕ ЗРЕНИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА"

Родителям важно помнить о том. что детское зрение особенно важно беречь с самых ранних лет, ведь это важно для здоровья вашего ребенка. Представлен комплекс гимнастики для глаз "Веселая неделька"....

Мастер – класс «Снегири» для родителей во второй младшей группе детей с нарушением зрения/

Мастер - класс "Снегири" способствует созданию условий для совместной деятельности детей - родителей - педагогов. Для изготовления птицы нам понадобятся: пряжа красного, черного, серого цвет...