Квест – игра «Лепестки здоровья», посвященная всемирному дню борьбы против туберкулеза в подготовительной группе.
статья (подготовительная группа)

Кузнецова Ольга Сергеевна

Цель: пропаганда здорового образа жизни у детей.
Задачи: формировать осознанное отношение к своему здоровью с детства. Закреплять культурно-гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и физической культуре, повышать компетентность детей в вопросах здоровья и ЗОЖ, закреплять знания о витаминах и полезных продуктах.

Актуализировать знания, как эмоции влияют на здоровье, ознакомить с полезным влиянием музыки на организм человека.

Развивать физические качества, основные виды движений. Воспитывать любознательность, познавательную активность.

24 марта – Всемирный день Борьбы с туберкулёзом. Он учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

 В связи с этим в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.

Воспитатели, музыкальный руководитель, хореограф и физ. руководитель провели с детьми квест – игру «Лепестки здоровья». Дети выполняли ряд заданий и за это получали лепестки от ромашки. В итоги мы собрали всю ромашку, и дети получили сладкий приз – витаминки.

Также для родителей была проведена тематическая беседа информационного характера «Быть здоровым – здорово».

В информационном уголке для родителей была размещена информация: консультация «Профилактика туберкулёза», предложены памятки и буклеты «Не допусти туберкулёз».

Результаты по итогам проведенного мероприятия следующие:

  1. Дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать и детям, и взрослым для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания.
  2. Активно распространялись знания о мерах профилактики туберкулёза среди родителей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении мероприятий посвященных Всемирному Дню борьбы с туберкулезом в старшей группе № 4 «Олененок»

Отчет о проведении мероприятий посвященныхВсемирному Дню борьбы с туберкулезом в старшей группе № 4 «Олененок»...

Отчет о проделанной работе посвященной «Всемирному дню борьбы с туберкулезом» в средней группе.

В рамках проведения мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом была  проведена беседа с детьми на тему «Что такое туберкулез». Целью беседы было донести до...

Квест – игра «Лепестки здоровья», посвященная всемирному дню борьбы против туберкулеза в старшей группе.

Квест – игра «Лепестки здоровья», посвященная всемирному дню борьбы против  туберкулеза в старшей группе.Цель: пропаганда здорового образа жизни у детей....

Квест – игра «Лепестки здоровья», посвященная всемирному дню борьбы против туберкулеза старший дошкольный возраст.

Цель: пропаганда здорового образа жизни у детей.Задачи: формировать  осознанное отношение к своему здоровью с детства. Закреплять культурно-гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и ...

Беседа в подготовительной группе «Солнышко» посвященная, Всемирному дню борьбы с туберкулезом «О чём рассказала белая ромашка?»

Формировать в ходе мероприятия знания о возбудителе заболевания, источниках заражения, путях передачи инфекции, симптомах заболевания,основных принципов лечения....