Бутерброды- "полезная " еда
материал

Пакскина Галина Владимировна

«Натуральные продукты

Очень для детей важны:

Каши, овощи, и фрукты

  В рационе быть должны»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1buterbrody_.pptx2.55 МБ
Файл buterbrody.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приготовление бутерброда (Здоровое питание ) Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Пакскина Галина Владимировна

Слайд 2

Масло, рыба, Зелень, авакадо , хлеб получился бутерброд.

Слайд 3

Капуста, хлеб, Яйцо, морковь И я добавил огурец, Папа крикнул: «Молодец!» ?

Слайд 4

Так и лезет в рот Такой вкусный бутерброд!

Слайд 5

Бутерброд « Светофорик »



Предварительный просмотр:

«Натуральные продукты

Очень для детей важны:

Каши, овощи, и фрукты

  В рационе быть должны»

Родители не будут возражать против утверждения, что нужно сохранить своему ребенку здоровье, но не каждый знает, что его здоровье зависит не только от режима дня, водных процедур, но и от потребляемой им пищи.

До 3-х летнего возраста ребенок не в состоянии самостоятельно замечать и объективно оценивать особенности своего организма. Большую роль играют взрослые. Многие родители перекармливают своих детей, приговаривая: «Ешь побольше, здоровым будешь!». Да и сами взрослые так же относятся к еде.

Психологи, врачи, утверждают, что пища должна оказывать благоприятное воздействие на организм ребенка. Во многих семьях завтрак начинается с бутерброда.

Бутербро́д (от нем. Butterbrot — хлеб с маслом) — закуска, представляющая собой ломтик хлеба или батона, на который положены дополнительные пищевые продукты.

Бутерброд просто приготовить, его приготовление занимает мало времени по утрам, а главное, дети его любят.

Проведя анкетирование, беседы с родителями, с детьми, изучив литературу пришли к выводу, что необходимо научиться делать бутерброды, разобраться: какие продукты полезны и какие вредны.

Из исследовательской работы мы познакомились с «полезной» и «вредной» едой. Кроме того, дети приобщились к кулинарному искусству, расширили свой кругозор, познакомились с профессиями, связанными с приготовлением пищи.

И вот результат нашей совместной работы:

Для приготовления «полезного» бутерброда родители с детьми стали использовать зерновой хлеб, хлеб с отрубями, оливковое масло, сырное масло, зелень в большом количестве, яйца, овощи, фрукты, джемы, рыбу, вместо колбасы, сосисек используют мясо индейки, кусочки куриной грудки, говядины. Дети научились делать бутерброды не только полезными, но и украшали их, делая привлекательными.

Бутерброд  насытит организм и быстро усвоится организмом. Совместит здоровое детское питание с удовлетворением потребностей маленьких гурманов. Бутерброд – это самое простое блюдо, которое может послужить основой для формирования элементарных социально– бытовых навыков у дошкольников от момента приготовления, украшения, подбора продуктов и до подачи блюда на стол.

Приготовление бутербродов закрепляет культурно– гигиенические навыки детей, а также формирует умение пользоваться ножами, формочками для канапе, шпажками.

Существует огромное количество видов бутербродов: от классических с колбасой, сосисками или сыром до многослойных из различных сортов мяса, овощей, зелени и соусов или паштетов. Также бутерброд может состоять только из хлеба и сливочного масла, возможно с сахаром, вареньем, мёдом или солью. Сэндвич — бутерброд, состоящий из двух и более кусков хлеба. Бутерброды широко распространены, так как они быстры в приготовлении, удобны в переноске и не требуют использования приборов.

По утрам, когда родители приводят детей в группу обязательно интересуюсь как питался ребенок накануне, что он может рассказать о съеденной пище. Так выяснилось, что родители часто готовят детям бутерброды с использованием «полезных» продуктов и дети часто помогают родителям в их приготовлении, а также могут рассказать какой бутерброд им нравится больше.