Сообщение «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»
статья

Долгополова Вера Викторовна

сообщение для педсовета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_dlya_pedsoveta.docx22.28 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное   подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр»                              с. Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский  Самарской области                                                              детский сад  «Огонёк»

                                                   Сообщение

«Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

 

                                                                 Автор:  Долгополова Вера  Викторовна,

                                                                                 воспитатель,

                                                                    высшая квалификационная категория

                         

                                     2020 год.

      Одним из требований ФГОС ДО является «взаимодействие с родителями по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи».

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников является одним из актуальных и приоритетных направлений в работе нашего детского сада. Вырастить здорового ребенка – важнейшая задача для семьи и дошкольного учреждения. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Поступая в детский сад, многие дети имеют проблемы со здоровьем, и одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей. Система тесного сотрудничества с семьей по ФГОС ДО является острой необходимостью. Поэтому необходимы современные и эффективные способы реализации данной задачи. Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада. Я глубоко убеждена, что, только взаимодействуя с родителями, можно добиться положительных результатов в оздоровлении детей, в формировании здорового образа жизни. Опираясь, на все вышесказанное, работа педагогического коллектива ДОУ должна быть направлена на обеспечение тесного взаимодействия с семьей по вопросам развития ребенка, формирования здорового образа жизни. Это достигается через активное взаимодействие педагогов ДОУ и семьи, повышением педагогической компетенции родителей в вопросах формирования здорового образа жизни, созданием благоприятного эмоционального климата в семье, отрицательным отношением к вредным привычкам.

   В нашей группе,  планируя  работу по  взаимодействию  с семьей по вопросам оздоровления детей, мы используем различные направления, т.к: информационно-просветительское , консультативное ,  организационное , диагностическое .

В информационно-просветительскую  работу с родителями я включаю: 

  • групповые родительские собрания;
  • консультации для родителей ;
  • родительские уголки, в которых размещается информация  для родителей: антропометрические данные детей, советы родителям и т.д.;
  •  наглядно – текстовая информация (буклеты, папки - передвижки, стен - газеты ).
  • передача информации посредством ИКТ;
  • проведение мастер- классов;

 Консультативная работа с родителями предполагает:

  • Беседы с родителями. Они являются наиболее эффективной формой доведения до сведения родителей  необходимой информации. 
  • Рекомендации разных специалистов - логопеда, медицинской сестры.

Диагностическая работа включает в себя:

  • диагностирование детей, которое проходит 2 раза в год. Его мы проводим для планирования индивидуальной работы  с детьми и для внесения  коррективы в образовательный процесс. Затем мы знакомим   родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития;
  • анкетирование родителей на темы, касающиеся физического воспитания дошкольников.

Организационная работа  включает в себя:

  • проведение общих  родительских собраний;
  • дней открытых дверей, которые являются достаточно распространенной формой работы;
  • заседаний родительского комитета ДОУ;
  •  проведение совместных физкультурных досугов, спортивных праздников.

 Такие формы дают возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать  и привлечь родителей  к участию в воспитательно- образовательном процессе. Совместная работа  позволяет приобщить к здоровому образу жизни не только воспитанников детского сада, но и их родителей. Физкультурные праздники способствуют совершенствованию двигательных умений детей, формированию интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями. Дни здоровья содействуют оздоровлению детей и взрослых, предупреждают утомление.

Выбранные формы и методы работы педагога с детьми и родителями способствуют повышению степени заинтересованности взрослых в вопросах развития и оздоровления детей. В результате их внедрения, информация и практический опыт, полученный родителями, помогает повысить эффективность работы по оздоровлению детей; получить необходимые знания о физическом развитии ребенка; сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье; снизить «дефицит» положительных эмоций у детей, учит создавать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности.

Используемая литература:

1.Маханева М.Д. Воспитание здорового ребёнка// Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений. – М.:АРКТИ, 1999.

2.Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста( 3-7 лет). – М.: ВЛАДОС, 2002.

3.Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2002.

4.Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.21 – 28.

5.Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. - М., 2002.

6.Сухарев А.Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России // Школа здоровья. 2000. Т. 7. N2. С.29 – 34. Фомина Н.А.

7.Волошина Л. Организация здоровье сберегающего пространства//Дошкольное воспитание.-2004.-N1.-С.114-117.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание условий в ДОУ для успешной работы с родителями по вопросу оздоровления детей"

Наметившаяся во всем мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию новых образовательно-оздоровительных программ, начиная с дошкольного возраста, поскольку в это...

Из опыта работы: «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

используемые формы работы по оздоровлению детей в детском саду и дома...

Доклад к педсовету на тему: «Организация работы с родителями по вопросу оздоровления детей»

Одним из требований ФГОС ДО  является  «взаимодействие с родителями по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе по...

Творческий проект: родительская мастерская «Крепыш» (работа с родителями по вопросу оздоровления детей)

В проекте представлены методы работы с родителями по оздоровлению детей в условиях семьи и ДОУ....

Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей

Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей...

Из опыта работы: «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

используемые формы работы по оздоровлению детей в детском саду и дома....