15.04.2021г. Всемирный день здоровья 07 апреля 2021г.
статья (подготовительная группа)

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.
Задачи:
-Повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы.
-Укреплять и охранять здоровье детей.
-Повышать педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.
   День начался с утренней гимнастики, так как День Здоровья совпал с нашей тематической неделей «Космос», зарядка называлась «Космонавтом стать хочу». Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.
   После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья.
 В первой половине дня были проведены такие мероприятия:
- Просмотр презентации «Строение человека». Органы человека и их функции»;
- После просмотра презентации поиграли в игру «Найди место каждому органу и расскажи о нем»;
- Почитали «Энциклопедию с Чевостиком» Е. Качур «Если хочешь быть здоров» и побеседовали о прочитанном;
- Дети разыграли сценку «Доктор Варя и витамины А, В, С, D» для которой сами изготавливали маски;
- Лиза П. предложила рассказать о своем любимом фрукте, детям понравилась идея и каждый составил рассказ о своем любимом овоще или фрукте.
Для снятия мышечного напряжения нашим воспитанникам был предложен массаж, который не только положительно влияет на здоровье организма, но и поднимает настроение. 
На прогулке дети играли в любимые подвижные игры: «Ловишки», «Удочка», «Выше ноги от земли», «Попади в цель» идругие по выбору детей.
Во второй половине дня работа по оздоровлению дошкольников продолжилась. После гимнастики пробуждения дети прошлись по дорожкам здоровья.
   Так же в группах детям были предложены настольно – печатные игры по теме:  «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта».
Чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье. Проводились сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Аптека».
День прошел на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии, полезной информации.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: "Организация и проведение спортивных праздников в ДОУ: Седьмое апреля - всемирный день здоровья"

Методическая разработка: "Организация и проведение спортивных праздников в ДОУ: Седьмое апреля - всемирный день здоровья"...

7 апреля-Всемирный День здоровья. Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни.

Мы с удовольствием присоединились к акции флешмоба, объявленной отделом Образования, г.Новошахтинск.С этой зарядки надо начинать день. Это способ физической разгрузки и утренняя гимнастика под м...

Презентация "7 апреля - Всемирный День Здоровья"

Описание слайдов:1.     7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В его праздновании принимают участие 190 государств мира. Традиционным этот праздник стал с 1950 года. 7 ...

7 апреля Всемирный день здоровья!

“Если хочешь быть здоров!”“Сәләмәт булыйм-дисәң!”Катнашалар: зурлар төркемнәре балалары, алып баручы, физкультурник.Алдан үткәрелгә эш: киемнәр, кирәкле әйберләр, урамда чиста, куркынычсыз урын әзерлә...

Фотоотчет «7 апреля - Всемирный день здоровья»

В детском саду - забота о здоровье воспитанников всегда стояла и стоит на первом месте. Для того, чтобы укрепить, а в настоящее время даже сохранить, здоровье малышей создана систе...

7 АПРЕЛЯ - Всемирный день здоровья. Консультация для родителей "Как вырастить здорового ребёнка"

Вы хотите вырастить здорового, физически крепкого ребёнка? Тогда вам нужно научиться развивать физические  умения и навыки малыша, следите за тем, насколько подвижен, активен ребёнок. Для трёхлет...

Отчет Всемирный День Здоровья 7 апреля. «День здоровья» старшая «А» группа 2023 г

Всемирный День  Здоровья 7 апреля.«День здоровья» старшая «А» группа...